Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Налоги в Китае

Обновлено: 27 апреля 2024

Экономика Китайской Народной Республики считается одной из самых перспективных и стабильных в мире. Неудивительно, что зарубежные инвесторы активно вкладывают средства в развитие коммерческих проектов и производственной отрасли на территории Поднебесной. Привлекательность региона с точки зрения инвестирования обусловлена низкой стоимостью труда на китайском рынке, а также либеральным законодательством.

Иностранные инвесторы могут развивать в Китае сферу транспорта, недвижимости, кредитования, аренды помещений и техники, а также общественной деятельности. Законодательством страны предусмотрены основные формы ответственности для иностранных компаний и требования к организации и ведению инвестиционной деятельности для иностранцев.

Инвестиционная деятельность может осуществляться на основании 100%-го или частичного вложения собственных средств в существующее предприятие, а также на условиях контракта, заключенного с местными организациями.

Планируя развитие своего бизнеса в Китае, важно познакомиться с особенностями современной налоговой системы КНР. Это позволит избежать лишних выплат и правильно построить отношения с государственными органами и китайскими партнерами.

Налогообложение в Китае:

  1. Основные виды налогов в Китае
  2. Налоги в Китае для бизнеса
  3. Налог на прибыль предприятия в Китае
  4. Как выплачивается подоходный налог в Китае
  5. НДС и потребительский налог в КНР
  6. Какой налог в Китае платят на детей
  7. Налогообложение для иностранцев
  8. Последствия нарушения налогового законодательства Китая
  9. Какие доходы не облагаются налогом

Основные виды налогов в Китае

Налогообложение в Китае разрабатывается сразу несколькими государственными органами, в числе которых Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей, Госсовет, Минфин, Государственное налоговое управление и др. Совместно с Департаментом налоговой политики эти ведомства определяют критерии и подготавливают нормативную документацию, в соответствии с которой осуществляется налоговое администрирование объектов предпринимательской деятельности. Контроль за исполнением законодательства возложен на государственные и местные органы налогового управления.

В 2023 году налоговая система Китая представлена несколькими группами налогов:

  • Имущественные. Распространяются на движимое и недвижимое имущество.
  • Ресурсные. Взимаются за использование природных ресурсов, муниципальных и провинциальных земель.
  • Сельское хозяйство. Учитывается имеющееся во владении недвижимое имущество, земли + деятельность по разведению сельскохозяйственных животных.
  • Прибыль. В эту группу входят ставки на доходы физических лиц, прибыль китайских и иностранных предприятий, в том числе, инвестируемых из-за рубежа.
  • Оборот товаров и средств. Налогами облагаются коммерческие продажи, предпринимательская деятельность и НДС.
  • На совершение операций. При осуществлении продажи собственности, оформлении бумаг, эксплуатации транспортных средств всех видов.
  • Пошлины. Распространяется на товары, ввозимые и вывозимые из Китая.
  • Целевые выплаты. Налог может быть назначен при рождении второго ребенка, ведении инвестиционной деятельности, строительстве объектов недвижимости, использовании земель сельскохозяйственного назначения и продаже собственной земли.

Важной особенностью системы налогообложения в Китае является справедливое и прозрачное начисление платежей, что обеспечивается прогрессивной шкалой формирования налоговых ставок. Наибольшая сумма налогов выплачивается лицами, имеющими максимальный доход.

Особенности налоговой политики Китая:

Бухта Виктория в Гонконге

Бухта Виктория в Гонконге

Бухта Виктория в Гонконге — это созданная природой гавань между островом Гонконг и Коулун. Она стала важным стратегическим объектом, центром торговли. Бухта Виктория – это популярное туристическое место. Там устраиваются ежегодные фейерверки, а также занесенное в книгу рекордов Гиннеса световое шоу и звуковое шоу. Оно создается лазерами, прожекторами, вспышками и огнями. Посмотреть на него можно совершенно бесплатно.

 
  • Налог на рождаемость. Огромная численность населения в стране привела к необходимости контроля и снижения демографических показателей, в связи с чем с 1979 года действует обязательное требование выплаты налога на второго ребенка в семье. В 2023 году его сумма составляет 50 тыс. юаней. От налога на рождаемость могут быть освобождены те родители, которые являются единственными детьми у своих родителей.
  • Порог налогового резидентства и защита от двойного налогообложения. Около 80 стран мира имеют соглашение с Китаем, согласно которому налоги на доход и прибыль могут взиматься только после 6-летнего пребывания в стране и соблюдения установленных сроков проживания на основании ПМЖ (183-дневный период проживания в году).
  • Ставки подоходного налога варьируются от 3 % до 45 %.
  • Гербовый сбор. Оформление любых видов разрешительных документов в КНР требует оплаты специального налога (до 5 юаней).
  • Транспортный налог в Китае создает повышенную нагрузку на автовладельцев, позволяя таким образом регулировать численность автомобилей и сдерживать покупку новых автомобилей для сохранения их приемлемого уровня.
  • Для владельцев недвижимости предусмотрен целый ряд налогов – на покупку, продажу, аренду, наследование и дарение квартир и домов. Новые владельцы собственности также должны оплачивать сбор за переход права владения недвижимостью.

За счет всех вышеперечисленных налогов формируется государственный бюджет КНР (до 95 %). Собранные средства направляются на поддержку провинций, существующих за счет дотаций, на социальные выплаты, строительство дорог и т. д.

Налоги в Китае для бизнеса

Китай является одной из самых популярных стран для ведения бизнеса. Здесь сосредоточены впечатляющие производственные мощности, позволяющие изготавливать практически все известные товары в огромных масштабах. Низкая стоимость сырья и рабочей силы существенно удешевляют производство. Продуманная транспортная сеть практически полностью исключает риски возникновения проблем с доставкой продукции по всему миру.

Прежде чем разрабатывать свой бизнес-план с поправкой на китайские реалии, важно правильно оценить налоговую нагрузку, которая суммарно может достигать 68 % процентов от суммы прибыли вашего предприятия. Иностранные инвесторы и предприниматели сталкиваются с целым рядом выплат – 14 видами налогов, которые можно объединить в группы:

  • Централизованные – взимаются центральным налоговым правлением, независимо от того, в какой провинции зарегистрирован бизнес. Включают пошлины за прохождение таможенного контроля, НДС, налог на хоздеятельность для финансовых организаций, государственных и иностранных предприятий торговли.
  • Совместные – платятся как юридическими, так и физическими лицами. Предполагают оплату НДС, налога на эксплуатацию сельскохозяйственных земель и природных ресурсов, налог на деятельность банков и страховых компаний, пошлина на выпуск ценных бумаг.
  • Местные – устанавливаются местными налоговыми органами, включают налог на прибыль предприятий, на хозяйственную деятельность, на недвижимость, на повышение стоимости земли, гербовые сборы, подоходный налог для физических лиц.

Китайским законодательством не предусмотрено фиксированной ставки по налогам для бизнеса. Величина налоговых выплат меняется, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, которую ведет предприятие. Так, ежемесячный налог на прибыль составит 3 % для организаций, занятых в строительстве, осуществляющих культурную, телекоммуникационную или спортивную деятельность. Банки с иностранным капиталом должны будут отчислять государству не менее 8 % от суммы прибыли. В индустрии развлечений ставка налога колеблется от 5 до 20 %, а для предприятий сферы услуг размер пошлины составляет всего 5 %.

Налог на прибыль предприятия в Китае

Данная выплата назначается всем иностранным предприятиям, осуществляющим свою деятельность и получающим доход на территории Китая, а также организациям, имеющим долю иностранных средств в уставном капитале. Налог на прибыль оплачивается ежегодно, а его ставка зависит от того, где именно зарегистрировано предприятие.

Резидентные (зарегистрированные непосредственно на территории Китая или имеющие местом эффективного управления объекты на территории КНР) подлежат налогообложению на всемирную прибыль, получаемую как в КНР, так и за ее пределами. Нерезидентные компании (зарегистрированные за рубежом) платят налог только с прибыли, полученной непосредственно в Китае. Для иностранных компаний, легально осуществляющих деятельность в Китае, ставка налога составляет 30 %. Зарегистрированные за рубежом предприятия будут платить только 20 %.

Специальные налоги для предприятий:

Озеро Сиху

Озеро Сиху

Озеро Сиху — это пресноводное озеро в Ханчжоу. Оно считается одним из красивейших мест в Китае. Дамбы и маленькие острова делят его на 5 частей. С трех сторон озеро обступили изумрудные горы. На нем множество цветков лотоса, ирисы, мостики, беседки. Согласно легенде, Сиху появилось с упавшей жемчужины. Славится оно своими «десятью видами». Все части озера занесены в список наследия ЮНЕСКО.

  1. Для иностранных предприятий действует государственный налог на использование земель в городах и муниципальных районах. Сумма выплаты рассчитывается исходя из площади земли, используемой под строительство производственных помещений. Сумма налога меняется от 0,6 до 30 юаней за кв. метр занятой земли. Местное самоуправление имеет право скорректировать ставку в соответствии с действующими нормами.
  2. Местный налог для собственников земель в городской или сельской агломерации, а также в местах добычи полезных ископаемых. Налог назначается исходя из стоимости объекта недвижимости после вычета суммы от 10 до 30 %. Ставка налога составляет 1,2 % от остаточной стоимости. Выплата осуществляется ежемесячно.
  3. Налог на добычу полезных ископаемых. В зависимости от категории добываемых ресурсов, применяется два варианта налоговой ставки: 5-10 % от стоимости добытых полезных ископаемых или от 0,3 до 60 юаней с каждой тонны добытых ресурсов.
  4. Налог в пользу компаний, осуществляющих городское строительство. Налог взимается с суммы, выплаченной налогоплательщиком в виде потребительского налога и НДС. Ставка налога составляет от 1 до 7 %, в зависимости от типа населенного пункта и его статуса.
  5. Налог на эксплуатацию земель, имеющих статус сельскохозяйственных. Его величина определяется площадью занимаемых предприятием земель. Взимание сбора осуществляется единовременно.

Как выплачивается подоходный налог в Китае

Подоходный налог в Китае предусмотрен исключительно для физических лиц. Удержание установленной ставки осуществляется непосредственно с заработной платы. При этом действует дифференцированный подход к определению суммы НДФЛ в Китае. Так, заработные платы размером до 4 тыс. юаней не облагаются налогом, далее ставка меняется пропорционально росту заработной платы. В целом, размер подоходного налога варьируется от 10 до 45 %. Наибольший налог платят сотрудники найма, получающие ежемесячный доход свыше 100 тыс. юаней.

Иностранные специалисты, работающие в найме на китайскую компанию, также будут выплачивать подоходный налог. Это актуально для приезжих, которые проживают в Республике не менее 183 дней в году с 6 года действия ПМЖ. Налогом облагаются все виды доходов, полученные как внутри страны, так и за ее пределами. В течение первых 5 лет налог платится только за доход, полученный на территории КНР.

Доходы, на которые выплачивается НДФЛ:

  • Заработная плата, получаемая по факту трудоустройства в найм.
  • Плата, получаемая в качестве компенсации аренды недвижимости на территории КНР.
  • Денежные средства, полученные в результате продажи недвижимости в Китае.
  • Выплаты по патентам, используемым в Республике.
  • Дивиденды, проценты от организаций или физлиц КНР.

НДС и потребительский налог в КНР

Основу налоговой системы Китая составляет НДС и потребительский налог. Налог на добавочную стоимость (НДС) выплачивается при продаже определенных групп товаров и услуг. Ставка сбора составляет внутри страны 13 %. Также действует специальная ставка в 9 % для предприятий, занятых в области производства печатной продукции, в животноводстве, сельском хозяйстве.

С владельцев иностранных компаний, специализирующихся на экспорте продукции китайских производителей за рубеж, НДС не взимается. Кроме того, правительством КНР предусмотрен возврат суммы НДС, выплачиваемой экспортерами за границей после продажи. Данная схема создана для стимуляции деятельности экспортных компаний. Изменяя ставку НДС от 0 до 13 %, правительство влияет на увеличение / уменьшение экспорта тех или иных товаров.

Потребительский налог действует в отношении особых групп товаров, на продажу которых требуется специальная лицензия. К ним относятся табачные изделия, алкоголь и т. д. Ставка потребительского налога не фиксирована и зависит от категории продукции, варьируясь от 3 до 50 %.

Какой налог в Китае платят на детей

Уже более 40 лет правительство Китая применяет налогообложение как инструмент для регуляции численности населения страны. За этот период количество детей, приходящихся на одну китайскую женщину, снизилось с 6 до 1,6. В соответствии с политикой государства, граждане Республики могут завести второго ребенка после уплаты налога в размере 50 тыс. юаней (около 500 тыс. рублей). Родить второго ребенка без уплаты сбора можно в следующих случаях:

  • Если у матери подтверждена многоплодная беременность.
  • Если семья проживает в сельской местности и уже имеет одного ребенка женского пола.
  • Если родители принадлежат к числу национальных меньшинств (для них допускается до 3 детей).

В последние годы правительство КНР пересматривает демографическую политику и заявляет о том, что к 2025 году могут быть отменены все ограничения на рождение детей. Такое решение обусловлено возникновением дисбаланса среди населения по половому признаку (преобладание мужчин), а также постепенным уменьшением численности трудоспособного населения, что влечет за собой экономический спад.

Летний императорский дворец

Летний императорский дворец

Летний императорский дворец — это летняя резиденция императоров династии Цин. Она построена на окраине Пекина. Во всем парке более 3000 строений. Общая его площадь – 290 га. На территории резиденции храмы, дворцы, жилые помещения и искусственное озеро. Ее можно поделить на две части: дворцовую и парковую. Красивым фоном для резиденции выступают горы. Каждый пейзаж здесь вдохновляет.

Налогообложение для иностранцев

Иностранные граждане, находящиеся на территории Китайской Республики, могут не платить налог, если срок пребывания в стране, в том числе, с целью трудоустройства, не превысил 90 дней. В соответствии с соглашением об отмене двойного налогообложения, подписанном с правительством РФ в 2014 году.

Наши соотечественники, находящиеся в КНР от 183 дней до года и работающие здесь по контракту либо осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны оплачивать НДС.

Российские граждане, которые проработали в Китае от 1 до 5 лет, выплачивают только подоходный налог по индивидуальной ставке со всех доходов, полученных на территории страны.

Россияне, которые живут и работают в КНР свыше 5 лет, становятся полноценными налоговыми резидентами, что требует оплаты налогов на полученный доход. В этом случае учитывается прибыль, полученная не только на территории Республики, но и за ее пределами.

Последствия нарушения налогового законодательства Китая

Особенность китайского налоговой системы заключается в прозрачности всех расчетов и назначаемых ставок, а также в дифференцированном подходе ко всем участникам рынка. Именно поэтому невыплата налогов – это скорее исключение. В случае допущения такого нарушения законодательством КНР предусмотрен штраф, сумма которого в 5 раз превышает размер невыплаченного налога.

Какие доходы не облагаются налогом

Согласно последним данным, средний китаец выплачивает в государственную казну около 25 % от своего дохода. Налогоплательщики освобождены от выплаты сборов, если полученный доход подходит под один из нижеперечисленных критериев:

  • Премия.
  • Прибавка к заработной плате.
  • Пенсионные начисления.
  • Награды в денежном эквиваленте.
  • Выплаты по страховке.
  • Социальные пособия и меры поддержки.
  • Выплаты лицам, служащим в ВС Китая.

Вносить данные доходы в налоговую декларацию не требуется.

Остались или появились вопросы? «Единый Визовый Центр» всегда на связи! Наши специалисты готовы проконсультировать по любым информационным аспектам, касаемо интересуемой вас темы.

Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди

Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди

Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди — в 13 лет Цинь Шихуанди начал строить гробницу. После уговоров советников правитель отошел от традиции хоронить с собой живую армию и решил заменить ее на глиняную. В марте 1974 крестьяне обнаружили гробницу с тысячами статуй солдат. У всех фигур разные лица, детально изготовленная одежда. Для создания гробницы потратилось 38 лет и не одна жизнь. С правителем хоронили живых наложниц и сокровища. Источник: https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-kitaya/

Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow