Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Путеводитель по Армении для российских туристов

Обновлено: 29 марта 2024

Армения является одним из перспективных направлений для отдыха россиян в последние годы. Неожиданно приятные впечатления, уровень сервиса и соотношение “цена/качество” запоминаются уже с первого визита в эту дружественную страну.

Богатый выбор экскурсионных туров, многочисленные природные красоты, включая знаменитые горы, древняя армянская столица Ереван, которая является самым густонаселенным и крупным городом страны, - туристы не будут разочарованы.

Поездка в Армению будет не только познавательной и интересной, но и приятной: вы сможете насладиться местной кухней с вековыми рецептами, продегустировать местный коньяк.

  • В связи с введенным режимом ограничения авиасообщения между РФ и другими странами, полеты в Армению могут быть отменены на неопределенный срок.

Однако если россияне решат отправиться туда в качестве туристов на срок до 30 дней, то можно даже не брать с собой загранпаспорт: достаточно будет российского. При пересечении границы необходимо следовать определенным правилам и по требования сотрудника контролирующей службы предоставить разрешение на выезд с территории РФ (либо подтверждение отсутствия причин, по которым гражданину может быть запрещено покидать Россию).

По прибытии россияне должны зарегистрироваться в местных миграционных органах.

На данный момент осуществляются рейсы по возврату граждан РФ, находящихся в Армении, обратно в Россию и соответствующая транспортировка армянских граждан из Москвы и других городов в Армению.

Как получить визу в Армению

  1. Типы виз для посещения Армении и сроки их оформления
  2. Список документов для оформления визы в Армению
  3. Самостоятельное оформление визы в Армению
  4. Стоимость виз в Армению
  5. Путешествие в Армению с ребенком
  6. Поездка в Армению на автомобиле
  7. Таможенные правила
  8. Возможные причины отказа во въезде в Армению
  9. Преимущества оформления армянской визы через Единый визовый центр

Типы виз для посещения Армении и сроки их оформления

Если ваша поездка в Армению продлится полгода или больше, понадобится виза. В зависимости от цели визита вам может быть выдана:

  1. туристическая (гостевая) виза - для путешественников, которые едут в Армению на отдых и для осмотра достопримечательностей, для частных лиц, направляющихся на лечение или навестить родственников; срок действия такой визы (она может быть однократной или “мульти”) составляет 12 месяцев;
  2. официальная - для обладателей специальных паспортов (сроком действия до трех лет);
  3. дипломатическая - для дипломатов (однократная или многократная);
  4. транзитная виза - для путешественников, направляющихся в третьи страны с пересадкой в Армении; по ней можно находиться в стране до трех дней (в течение года).

С недавних пор все путешественники из России могут оформить электронную визу на официальном сайте evisa.mfa.am.

Татевский монастырь

Татевский монастырь

Татевский монастырь - наиболее известный и древний монастырский комплекс Армении, расположившийся в 20 километрах от города Горис. Сегодня это туристический комплекс, который привлекает тысячи путешественников. Татев знаменит не только своей историей (он был построен в IX веке), но и канатной дорогой «Крылья Татева», а также природным мостом Сатани Камурдж и одноименной пещерой.

 

Список документов для оформления визы в Армению

Виза будет проставляться в загранпаспорте, поэтому он должен иметь достаточный срок действия, покрывающий всю поездку в Армению. Также путешественнику нужно будет предоставить:

  • цветные фото установленного образца,
  • заполненную анкету, которая заверена личной подписью
  • полис медицинского страхования,
  • квитанцию об оплате визового сбора.

Этот минимальный список документов обычно можно подготовить за один день, поэтому сроки рассмотрения визовых заявок обычно не превышают средних 3-5 рабочих дней.

Самостоятельное оформление визы в Армению

Для граждан РФ созданы весьма комфортные условия для посещения Армении. Поэтому если ваша поездка не продлится полгода или не связана с особенными обстоятельствами, никаких проблем при пересечении границы не возникнет.

Если вам все-таки нужна виза, ее можно оформить самостоятельно, заполнив анкету онлайн либо воспользовавшись услугой получения электронного разрешения на въезд.

Стоимость виз в Армению

При пересечении границы вам нужно будет оплатить визовый сбор в зависимости от длительности пребывания в Армении:

  • сроком до трех недель - 5 евро (6 долларов),
  • до 120 дней - 27 евро (31 доллар),
  • многократная до 60 дней пребывания (сроком действия 6 месяцев) - 37 евро (41 доллар),
  • многократная до 120 дней пребывания (в течение года) - 73 евро (83 доллара),
  • транзитная (многократная, сроком действия на год) - 33 евро (37 долларов).

Дипломатические и официальные визы выдаются бесплатно.

Путешествие в Армению с ребенком

Санаин

Санаин

Санаин - это еще один известнейший монастырский комплекс, построенный в Х веке. Входит в список ЮНЕСКО. Санаин известен своей оригинальной архитектурой и богатой историей. В гармонично сложившийся архитектурный ансамбль Санаина входят кафедральный собор с остатками росписи, несколько групп скульптурных изображений, часовни, церкви, усыпальница, а также оригинальный арочный мост, украшенный фигурами диких кошек.

Для несовершеннолетних (до 18 лет) никакие визовые сборы не предусмотрены. Ребенку необходимо иметь при себе загранпаспорт либо российский (если вы прилетаете в один из аэропортов).

При поездке ребенка с третьим лицом необходимо нотариально заверенное заявление от родителей о том, что они дают свое согласие на выезд несовершеннолетнего из России. Если дети пересекают границу только с мамой или папой, понадобится письменное разрешение от второго родителя.

Поездка в Армению на автомобиле

Если вы планируете добираться до Армении и путешествовать по стране на автомобиле, необходимо предоставить на КПП:

  • водительское удостоверение международного образца,
  • регистрационные документы на авто,
  • если вы не являетесь собственником машины, понадобится нотариально заверенная доверенность на право пользования транспортным средством.

Въезд на территорию Армении россиянам нужно осуществлять через Грузию, а в эту страну можно въехать только по загранпаспорту.

Кроме того, автолюбителям придется оплатить дополнительные сборы: за право въезда “легковушки” на две недели с вас возьмут 14 000 драм (около 30 долларов), а на месяц – 20 000 драм (около 40 долларов).

По прибытии на КПП вам нужно будет оформить местную страховку ОСАГО (в пределах 4 000 - 6 000 драм).

Таможенные правила

Армения является членом Таможенного союза ЕАЭС (Евразийский экономический союз), куда входит и Россия, поэтому правила по ввозу ценностей соответствуют нашим.

Без дополнительных пошлин разрешено провозить:

  • до 50 кг личных вещей (общей стоимостью не более 500 долларов США),
  • 2 литра алкоголя, 200 сигарет, 50 сигар;
  • лекарства для личного применения;
  • валюту до 2000 долларов наличными;
  • оружие и патроны (по специальному разрешению МИДа Армении);
  • предметы искусства (не старше 50 лет) и культурного наследия (не старше 75 лет) - если вы хотите ввезти более древние ценности, необходимо разрешение от Минкульта Армении.

Возможные причины отказа во въезде в Армению

Церковь Святой Рипсиме

Церковь Святой Рипсиме

Церковь Святой Рипсиме - построенная в XVII веке церковь в городе Вагаршапат и сегодня привлекает туристов своей необычной архитектурой. Церковь Святой Рипсиме выглядит одновременно мощно и изящно, величественно и спокойно. Со строительством церкви связана легенда о девушках-христианках, бежавших из Рима в Армению, но убитых здесь местным царём, который потом раскаялся, крестился и возвёл эту необычную церковь, названную по имени одной из девушек.

В целом, армянские таможенные службы весьма благожелательно относятся к туристам и гостям из России, поэтому случаи отказа в визе или во въезде в страну единичны.

Такое может произойти в исключительных случаях, таких как:

  • отсутствие загранпаспорта, если вы путешествуете на авто,
  • недостаточный срок действия или просроченный паспорт,
  • вы числитесь в черном списке или находитесь под следствием,
  • пытаетесь ввезти запрещенные либо незадекларированные товары.

Преимущества оформления армянской визы через Единый визовый центр

Если вам требуется виза для длительного визита либо пребывания в Армении с целью лечения, работы или обучения, обращайтесь в Единый визовый центр!

Специалисты нашей компании предоставят вам самую актуальную информацию о визовом режиме и правилах пересечения границы с Арменией, проконсультируют по вопросам подготовки документов и помогут правильно их заполнить.

Матенадаран

Матенадаран

Матенадаран - в Ереване находится уникальное хранилище древних рукописей — Матенадаран. Чтобы увидеть это здание и его экспонаты, следует подняться в гору по проспекту Маштоца. Около входа вас встретят скульптуры, изображающие Месропа Маштоца, создателя армянской письменности и его ученика. Сегодня Матенадаран представляет собой самое крупное хранилище древнеармянских рукописей на планете, хотя ранее коллекция несколько раз подвергалась разграблению.

Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow