Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виза в США для Россиян в 2024 году

Обновлено: 23 апреля 2024

Множество людей со всего мира стремятся посетить зарубежные страны с различными целями, но для этого необходимо получение разрешения на въезд в то или иное государство. Среди всех выделяется популярностью американская виза, ведь поездки в США пользуются высоким спросом среди россиян, но для того, чтобы оформить все бумаги нужно пройти определённую процедуру.

Такой процесс может отличаться в некоторых нюансах, в зависимости от цели путешествия и других требований, которые выдвигаются консульством. Виза в Америку требует соблюдения многих правил для своего оформления, в том числе сбор документации, которая может по своему составу отличаться, но в целом процедура достаточно прозрачна и даёт эффективный результат, если на всех стадиях относиться к процессу с максимальным вниманием и ответственностью. Такая щепетильность со стороны чиновников обусловлена большим потоком людей, ежегодно стремящихся посетить страну с различными целями.

При этом многие прикрываются разнообразными причинами — туризм, работа, другой вид, — но в итоге остаются в государстве нелегально, с чем на протяжении многих лет небезуспешно борется вся система управления. В результате потоки иммигрантов пресекаются, но не полностью, поэтому получить американскую визу до сих пор достаточно сложно, ввиду наличия множественных процедурных усложнений. Хотя, на самом деле, такой процесс доступен всем и при должном отношении к нему оформить заветное разрешение достаточно просто.

К тому же, в некоторых форс-мажорных случаях, получение разрешения проходит по максимально быстрой программе, но для этого необходимы очень веские причины. Тем не менее, виза в Америку в таких ситуациях является более доступной. В целом, необходимо сначала разобраться с целями , которые преследует человек, а затем оформлять документы, что является неотъемлемой частью процедуры в любом случае.

В этой статье вы узнаете:

  1. Документы для оформления визы в США для россиян в 2024 году
  2. Виды виз в США
  3. Возможные проблемы с получением визы в Америку
  4. Американские визы от Единого Визового Центра (ЕВЦ)

Документы для оформления визы в США для россиян в 2024 году

Для получения визы в Америку нужен определённый перечень документов, которые передаются в консульство. Собирать их придётся самостоятельно, а в дальнейшем отдать в надёжную компанию, предоставляющую услуги по оформлению разрешений на въезд, и уже её сотрудники будут вести все дела с посольством. В случае, если есть желание заниматься таким процессом лично, то это заберёт много времени, к тому же можно допустить некоторые ошибки, ввиду собственной неопытности. В любом случае, важно крайне внимательно отнестись к сбору всех бумаг, иначе лишь одна неприятность может привести к отказу в выдаче визы в Америку. В целом, перечень выглядит следующим образом:

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад на реке Ниагаре

 
  • оригинал загранпаспорта с хотя бы одной чистой страницей, который является действительным на протяжении всей поездки
  • старый загранпаспорт, либо его копия, который использовался для получения визы в США, Канаду или Великобританию, а также государства Шенгена в предыдущие пять лет
  • заполненная на сайте консульства анкета на английском языке (форма DS-160, при этом мужчинам в возрасте 16-45 лет придётся приложить дополнение DS-157). Особенностью является тот факт, что бумага в обязательном порядке должен быть распечатан на лазерном принтере. В другом случае штрихкод на анкете может быть не прочитан специальным устройством, что вызовет сложности, а значит приведёт к повторной подаче заявки
  • фото 5х5 см, одно из которых прикрепляется к онлайн-анкете в виде файла, а второе «классическое» передаётся в консульство с остальными бумагами. Фотография для визы в США для россиян в 2023 должна быть на белом фоне
  • квитанция, подтверждающая оплату консульского сбора

Также очень важно для получения визы в Америку предоставить сведения, доказывающие, что по окончании поездки человек покинет территорию страны:

  • справка с места работы с указанием информации о доходах или справка из учебного заведения. Для обладателей ИП/ПБОЮЛ необходимо предоставить копии свидетельств о регистрации или постановке на налоговый учёт. Безработные или пенсионеры в обязательном порядке предоставляют заявление о спонсировании родственниками, документы, подтверждающие родственные связи, справки, гарантирующие финансовую состоятельность спонсора и другие документы, которые потребует консульство для доказательства возможности предоставления необходимых сумм.
  • подтверждение наличия близких родственников в России, в число которых входят супруги и дети
  • справка о наличии собственности на территории родной страны
  • бронь отеля, авиабилетов, туристические ваучеры и другие документы, указывающие на цель поездки

Этот пакет для получения американской визы может дополняться, в зависимости от требований консульства, поэтому крайне важно уточнить все необходимые бумаги перед тем, как их собирать. Если они будут предоставлены и заполнены с соблюдением всех норм, то необходимо лишь дождаться положительного решения от чиновников. В результате получится отправиться в путешествие в полном соответствии с личными целями и предпочтениями.

Виды виз в США для россиян

Американская виза может быть множества видов, что позволяет отправиться в поездку с точно указанной целью. Нет необходимости перечислять их все, но стоит упомянуть наиболее редкие и недоступные широкому спектру людей. К подобным относятся дипломатические, визы работников ООН, офицеров НАТО, бизнесменов (для людей, переводящихся на работу в США из другого государства), выдающихся деятелей, артистов, журналистов, инвесторов (для россиян такие не выдаются), членов экипажей (пилотов, стюардесс, моряков и подобных) и других категорий.

Такие документы являются специфическими и недоступны в широком доступе, а оформляются исключительно для людей определённых профессий и занятий. Другие визы в Америку предоставлены для любых людей, стремящихся посетить США, а для россиян в 2023 году наиболее популярными являются:

  • туристическая оформляется для отдыха в стране, при этом она часто рассчитана на один год и даёт право несколько раз въезжать в государство на протяжении этого срока
  • гостевая — для поездки к родственникам
  • бизнес-виза — для поездки в Америку по деловым вопросам, переговорам с партнёрами и в подобных случаях
  • студенческая предоставляется людям, проходящим обучение в ВУЗах государства. Она выдаётся на весь срок обучения
  • рабочая

Как видно, из всего разнообразия подобных разрешений на въезд достаточно просто найти именно ту, которая полностью соответствует личным целям.

Возможные проблемы с получением визы в Америку

Одними из самых распространённых причин для отказа в получении визы в США для россиян в 2023 году являются ошибки, допускаемые при оформлении пакета документов.

Это могут быть обычные опечатки в заполненной анкете, что приводит к повторной подаче заявки и запускает весь процесс с самого начала. Также визы в Америку становятся недоступны, если не предоставить определённую бумагу, которую требует в своём перечне консульство. Подобные упущения если и не приводят к катастрофе, то по крайней мере значительно влияют на скорость принятия положительного решения. Также тяжёлым проступком является враньё по поводу истинной цели пребывания в стране, что может привести путешественника не просто к отказу, но даже к запрету на въезд в государство, поэтому стоит заполнять все бумаги максимально грамотно и правдиво.

Американские визы в таком случае получаются достаточно быстро, несмотря на всю кажущуюся сложность процедуры. К тому же, чтобы значительно повысить шансы на положительный исход дела, нет нужды заниматься всеми процессами самостоятельно, а достаточно обратиться в квалифицированную компанию, что позволит сберечь личное время и передать всю работу в руки профессионалов.

Американские визы от Единого Визового Центра (ЕВЦ)

ЕВЦ предлагает визы в США для россиян в 2023 году, цена которых является доступной и выгодной. При этом наши квалифицированные сотрудники прекрасно знают все нюансы этого процесса, что позволяет им значительно ускорить процедуру. В результате получить американскую визу для россиян в 2023 году удастся максимально быстро и без лишних затрат времени и финансов. Благодаря этому, поездка пройдёт значительно быстрее и в чётко очерченные сроки.

Туристическая виза в США

Туристическая виза в США
Оценка статьи:
Горелов Владислав

Автор статьи: Горелов Владислав

Руководитель отдела клиентской поддержки, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow