Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: выходной.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Зарплаты в Швейцарии

Обновлено: 28 апреля 2024

На взгляд россиянина, Швейцария выглядит одной из самых благополучных стран мира, и ее экономическо-социальные показатели полностью этому соответствуют.

Согласно общемировым рейтингам, это небольшое европейское государство стабильно занимает места в первой десятке стран по уровню благосостояния и развитию экономики, уступая лишь ОАЭ, Финляндии, Ирландии, Дании и ОАЭ. Исследователи отмечают высокий уровень ВВП страны, уверенное развитие многих отраслей экономики, впечатляюще низкий уровень коррупции, продуманную систему образования и лучшую медицину в мире.

Все упомянутые показатели позволяют говорить о Швейцарии как о стране с высоким уровнем жизни, что сказывается на обеспеченности ее граждан. Если касаться вопроса зарплат в Швейцарии, то в этом отношении страна также демонстрирует социальную ориентированность и высокую ценность даже рядовых кадров, особенно если сравнивать показатели оплаты труда с РФ и странами СНГ.

Зарплаты в Швейцарии:

  1. Какая минимальная зарплата в Швейцарии
  2. Средняя зарплата в Швейцарии в 2024 году
  3. Какой может быть максимальная зарплата в Швейцарии
  4. Налоговый вычет
  5. Какие социальные взносы платят швейцарцы
  6. Расходы на проживание в Швейцарии

Какая минимальная зарплата в Швейцарии

Понятие минимальной заработной платы в Швейцарии как таковое отсутствует, но существует определенный «нижний уровень» ставки оплаты труда, который можно назначить для сотрудника с профильным образованием и достаточным опытом работы.

При найме на работу работодатель не имеет права предложить уровень зарплаты, который будет ниже установленного порога. В 2023 году такой минимальной ставкой считается оклад от 2.600 до 5.200 евро, в зависимости от сферы деятельности специалиста. Неквалифицированный труд оплачивается по меньшей ставке, в этом случае нижний порог оплаты труда составляет от 2200 до 4200 евро в месяц.

В какой сфере самые низкие заработные платы

Даже самые низкооплачиваемые профессии в Швейцарии могут конкурировать со средней зарплатой руководящего персонала в странах СНГ и в России. Так, ответ на вопрос, сколько зарабатывает дворник в Швейцарии, может сильно удивить наших соотечественников! Ежемесячно уборка улиц приносит ему не менее 3800 евро, даже горничная в гостинице получает меньшую сумму (всего около 3.650 евро).

Традиционно, самыми низкооплачиваемыми в Швейцарии считаются должности в сфере обслуживания, именно поэтому там чаще всего можно встретить студентов и молодежь, которая только нарабатывает опыт и квалификацию. Небольшую зарплату получают продавцы (3.700 евро), пастухи, няни и сиделки (около 3-4 тыс. евро).

Средняя зарплата в Швейцарии в 2024 году

Кафедральный собор Базеля

Кафедральный собор Базеля

Кафедральный собор Базеля — каменный собор в Базеле, основан в IX веке на месте деревянных церквей VII века. Однако простоял он недолго – его разрушили во время нашествия венгров. Строительство следующего здания собора завершено к XI веку, оно пережило военные действия, восстания и землетрясение. Построен собор из песчаника и белого известняка. В его облике много готических деталей, в том числе две остроконечные башни высотой более 60 метров. Фасады собора украшены скульптурами.

 

Если говорить о среднестатистической зарплате в Швейцарии – она может значительно превышать минимальный порог, установленный для той или иной профессиональной сферы. Как показывает статистика, на 2023 год усредненный показатель по ежемесячному доходу служащих и специалистов составляет от 6.300 до 7 тыс. евро. Если рассчитать, какая средняя зарплата в Швейцарии в рублях, выходит, что даже минимальный порог этой суммы превышает 504 тыс. рублей в месяц. В долларах средний доход швейцарца достигает 6,5 тыс.

Если рассматривать отдельно профессии, то для каждой специальности будет свой показатель средней зарплаты. В зависимости от того, насколько рассматриваемая сфера востребована и значима для экономики страны.

Средняя з/п в Швейцарии по профессиям (в евро):

  • Финансист – от 10,5 тыс.
  • Учитель – 7.050.
  • Сварщик – 6 тыс.
  • Программист – 10,5 тыс.
  • Стоматолог – 9,7 тыс.
  • Инженер – 7,1 тыс.
  • Бухгалтер – 5,9 тыс.
  • Врач – 8,7 тыс.
  • Юрист – 7,4 тыс.
  • Водитель – 4350,
  • Машинист – 5,7 тыс.
  • Медсестра – 4.850,
  • Пожарный – 5,6 тыс.
  • Полицейский – 5,3 тыс.
  • Гид – 5 тыс.
  • Электрик – 4.560,
  • Грузчик – 4,7 тыс.

При среднем прожиточном минимуме в 2,3 тыс. евро можно смело говорить о том, что даже средняя зарплата учителя в Швейцарии в месяц вполне способна обеспечить достойное существование, даже после уплаты всех налогов.

Какой может быть максимальная зарплата в Швейцарии

Как уже говорилось ранее, на размер заработной платы напрямую влияет сфера, в которой занят специалист, занимаемая должность, уровень владения профессиональными навыками и имеющийся опыт. Кроме того, одна и та же должность будет иметь различный оклад в разных городах Швейцарии. Традиционно, самые высокие зарплаты можно получать в Женеве и в Цюрихе – это самые дорогие города страны.

Сколько максимально зарабатывают в Швейцарии? Годовой оклад может достигать и 120 тыс. евро, когда речь идет о руководящей должности в крупной корпорации. Если в начале карьеры финансовый аналитик с опытом в 3 года получает около 25 евро в час, то уже спустя несколько лет стоимость его услуг увеличится в несколько раз и может достигнуть 300 евро в час. Такую же зарплату получает директор регионального отделения крупного банка.

Многие швейцарские компании готовы платить большие оклады иностранным специалистам, имеющим высокую квалификацию. Причем первоначальный оклад можно быстро увеличить на 10-15 %, если профессиональные навыки работника способствуют процветанию компании.

Тринадцатая зарплата

Важной отличительной особенностью швейцарских условий оплаты труда является то, что ежегодно сотрудникам местных компаний выплачивается 13 зарплата. Такая выплата полагается даже тем работникам, которые не успели отработать полный год, но ее сумма будет уменьшена пропорционально недостающему количеству отработанного времени. Тринадцатая зарплата не является премией, это полноценная часть годового оклада, выплата которой предусмотрена законодательством страны.

Налоговый вычет

Собор Гроссмюнстер (Цюрих)

Собор Гроссмюнстер (Цюрих)

Собор Гроссмюнстер (Цюрих) — кафедральный собор, расположенный в Цюрихе. Построен в романском стиле в XIII веке и этот стиль сохранен до настоящего времени. В средние века в интерьер замка вносили изменения в готическом стиле, однако впоследствии их убрали. С башен собора открывается панорамный вид на Цюрих, в летнее время для посещения открыта колокольня. Раз в месяц проводят ночную экскурсию, которая погружает туристов в атмосферу средневековья.

При расчете зарплаты в Швейцарии в 2023 году важно помнить о налоговой нагрузке, поскольку указанные суммы не включают налоги. Их выплата осуществляется после завершения налогового периода, когда гражданин подает декларацию в налоговую службу.

Ставка налога определяется законодательством отдельно взятого кантона (региона) страны. Как правило, налоговая система базируется на прогрессивной ставке налогообложения, что предполагает увеличение суммы пошлины при увеличении суммы годового дохода.

Тем не менее, даже по максимальной ставке гражданин Швейцарии отдаст в пользу государства не более четверти от своего заработка. Резиденты, трудоустроившиеся в Республике, также обязаны оплачивать налоги, а ответственность за отчисления из заработной платы ложится на плечи работодателя.

Как устроена система налогообложения

Оплата налогов физическими и юридическими лицами в Швейцарии происходит на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Единой ставки, универсальной для всех жителей страны, не существует. Величина налога напрямую зависит от доходов и социального положения налогоплательщика. Так, налоговая нагрузка уменьшается для граждан, состоящих в законном браке, имеющих несовершеннолетних детей или иждивенцев. Для снижения ставки на таких основаниях швейцарцу необходимо обратиться в налоговую службу и предоставить подтверждающие документы.

Ставки подоходного налога (франки):

  • Сумма дохода до 14 тыс. в год не облагается налогом.
  • От 14 тыс. до 31,6 тыс. – ставка 0,77 %.
  • От 31,6 тыс. до 41,4 тыс. – 0,88 %.
  • От 41,4 до 72,5 тыс. – 2,64 %.
  • От 72,5 тыс. до 100 тыс. – 5,94 %.
  • Свыше 100 тыс. – до 13,2 %.

Налог не выплачивается с дохода, полученного от незначительных кредитных сделок, с государственных премий, пособий по безработице, взносов в пенсионные фонды. Также не облагается налогом сумма, потраченная на обучение на курсах профессиональной переподготовки.

Какие социальные взносы платят швейцарцы

Кроме налогов, в числе обязательных платежей швейцарцев социальные взносы. Размер вносимой суммы также напрямую зависит от величины годового дохода гражданина. Если полученная за год заработная плата не превышает 148,2 тыс. франков, то ежегодные отчисления в социальный фонд составят всего 1,2 % от этой суммы. Если заработная плата больше установленного порога, то ставка взноса будет увеличена на 0,5 % и более, кратно сумме превышения лимита.

Дополнительно швейцарцы платят добровольные социальные взносы по ставке от 0,5 до 1 %, а также выплаты в пенсионные фонды – 10,25 %. Пенсионные отчисления позволяют накапливать на специальном счете около 10-15 % от годовой заработной платы. Эти деньги в дальнейшем разрешается потратить на аренду земли, открытие собственного дела или приобретение в собственность квартиры или дома.

Расходы на проживание в Швейцарии

Высокий уровень жизни швейцарцев выражается не только в больших зарплатах, но и в довольно больших расходах на жизнь. Именно поэтому, несмотря на приличные доходы, жители Швейцарских Альп не привыкли к роскоши – здесь не принято жить на широкую ногу. Напротив, швейцарцы скромны и сдержаны в том, что касается финансовых трат.

Цены на недвижимость

Самая большая статья расходов – покупка и приобретение жилья. Далеко не каждая швейцарская семья может себе позволить обзавестись собственной квартирой или домом. Около 70 % местных жителей снимают жилье в наем. Средняя стоимость аренды квартиры площадью 100 м2 неподалеку от центра небольшого города составит 4 тыс. франков, и еще 2 % от этой суммы ежемесячно придется отчислять в виде коммунальных платежей.

Покупка квартиры в собственность потребует колоссальных, по меркам россиянина, затрат. Стоимость жилья от 100 м2 в многоквартирном доме начинается от 250 тыс. евро и может достигать 700-800 тыс. Цены на элитную недвижимость в живописных уголках страны превышают 10 млн евро.

Цены на продукты

Швейцарский национальный музей (Цюрих)

Швейцарский национальный музей (Цюрих)

Швейцарский национальный музей (Цюрих) — здание музея напоминает небольшой замок с десятками башенок, внутренним двориком и парком. Расположено оно на острове между реками Лиммат и Зиль. Коллекция музея обширна. В ней представлены произведения искусства разных эпох – как современных мастеров, так и древности. Много экспонатов из средневековья – предметы быта и обихода, оружие, костюмы, монеты, коллекция рыцарской культуры. Оформлены экспозиции в исторических интерьерах.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Как и для россиян, важной статьей расходов для швейцарцев является продуктовая корзина. Местное население предпочитает готовить еду дома, отчасти потому, что средняя стоимость обеда в кафе приближается к 90 евро, а в курортных зонах ценник превышает 120 евро. В целом, стоимость продуктов питания в Швейцарии сопоставима с ценами Франции, Германии, Финляндии, и назвать их низкими сложно.

Средняя стоимость основных продуктов в Швейцарии:

  • Мясо, 1 кг – 60-80 евро.
  • Курица, 1 кг – 15 евро.
  • Хлеб, 0,5 – 2 евро.
  • Сахар, 1 кг – 1 евро.
  • Молоко, 1 литр – 1,7 евро.
  • Яйца, 12 шт. – 7 евро.
  • Мука пшеничная, 1 кг – 2,5 евро.
  • Рис, 1 кг – 3 евро.
  • Яблоки, 1 кг – 7 евро.
  • Бананы, 1 кг – 4 евро.
  • Картофель, 1 кг – 2,3 евро.
  • Помидоры, 1 кг – 1,5 евро.

Прочие расходы

Значительной частью расходов среднестатистического швейцарца является оплата взносов за медицинскую страховку, величина которых достигает 230-340 евро ежемесячно. Это необходимо для получения даже базовой медицинской помощи (за исключением экстренных и предусмотренных законодательством случаев), поскольку в Республике отсутствует бесплатная медицина.

Транспортные расходы составляют 75 евро в месяц (проездной для автобуса) или 3,5 евро за каждую разовую поездку. Междугородние автобусы тарифицируются отдельно, стоимость поездки до 20 км обойдется в 80-90 евро. Бензин стоит 1,17 евро за 1 литр, что делает перемещение на личном транспорте тоже довольно затратным мероприятием.

«Единый Визовый Центр» оказывает консультационные услуги в области оформления миграционных документов и разрешений на ПМЖ. Наши специалисты помогут оформить заявление в консульство Швейцарии, подготовят нотариальные переводы всех свидетельств и дипломов, обеспечат быстрое прохождение сопутствующих процедур для быстрого получения визы любого типа.

Кунстхаус (Цюрих)

Кунстхаус (Цюрих)

Кунстхаус (Цюрих) — крупный художественный музей в Цюрихе. В основном представлены работы швейцарских художников. Но есть и коллекции работ Мунка и Джакометти. Помимо картин представлены такие объекты искусства как скульптуры, графика, фотографии. В фондах библиотеки музея собрано более 250 000 изданий, посвященных современному искусству. В сувенирном магазине можно приобрести репродукции известных картин.

Оценка статьи:
Рамазанова Гульжаган

Автор статьи: Рамазанова Гульжаган

Старший менеджер клиентского отдела по городу Краснодар, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow