Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: выходной.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Жизнь в Болгарии

Обновлено: 30 апреля 2024

Болгарская Республика – одно из самых противоречивых и необычных государств Европейского Союза, которое привлекает к себе теплым черноморским побережьем и низкой стоимостью проживания. В сравнении с другими странами-членами ЕС, Болгария демонстрирует более медленные темпы развития экономики, в связи с чем ее нередко называют беднейшей страной Евросоюза. Тем не менее, обеспеченные люди здесь есть, и в немалом количестве. Болгары ярко отражают социальное расслоение общества по уровню доходов, поэтому соседство бедных домов с шикарными особняками здесь в порядке вещей.

Современная Болгария – это несколько регионов с местным самоуправлением, которые имеют свои отличия по экономическому и социальному развитию. К 2023 году население страны оценивается в 6,5 млн человек, и эта цифра постепенно снижается из-за серьезных демографических проблем и оттока населения в более успешные страны Еврозоны. Оставшиеся жители как могут противостоят безработице, составляющей 9 %, и стараются поправить свое финансовое положение в летний сезон, когда курорт принимает сотни тысяч туристов на своих пляжах.

Для русских Болгария – одно из лучших мест для семейного отдыха. Болгарские курорты отличаются низкими ценами, чистыми пляжами и прозрачным морем. Отдельного упоминания заслуживает любовь болгар к русским. Старшее поколение Республики помнит и испытывает благодарность русским за поддержку страны в трудные исторические моменты. Поэтому нас здесь любят и даже немного знают русский язык, что позволяет поддерживать коммуникацию без изучения болгарского языка.

Как живут в Болгарии обычные люди:

  1. Демографический кризис
  2. Уровень жизни в Болгарии
  3. Налоги и социальные взносы
  4. Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Демографический кризис

В последние годы население Болгарии стремительно уменьшается. По оценкам специалистов, за последние 10 лет убыль населения составила 11,5 %. Основной причиной демографы называют внешнюю миграцию. Со вступлением в Евросоюз для местного населения открылись перспективы трудоустройства в более экономически развитых регионах ЕС, поэтому наиболее предприимчивые из болгарских граждан отправились на поиски лучшей жизни.

Согласно последней переписи населения, в стране примерно равное количество мужчин и женщин, при этом основная часть жителей страны входит в возрастную группу от 15 до 64 лет (около 62 % или 4 млн человек). Еще 24 % приходится на болгар пожилого возраста (от 65 лет). Около 34 % от всего населения страны проживает в 6 крупных городах с населением свыше 100 тыс. человек – Софии, Бургасе, Пловдиве, Стара-Загоре, Русе и Варне.

Уровень жизни в Болгарии

Болгария для русских – желанное место жительства, поскольку мягкий климат морского побережья здесь гармонично дополняется невысокими расходами на жизнь.

Край восхищает нетронутой природой, красотой многочисленных национальных парков. Но не только это привлекает россиян, рассматривающих возможности для переезда в Болгарию на ПМЖ.

В Республике можно жить всего на 290 левов в месяц (или 11 тыс. рублей) – именно такую величину прожиточного минимума установили в стране. Минимальная заработная плата достигает 13 тыс. рублей (320 левов), а средняя зарплата около 800 левов, что в переводе на российские рубли составляет всего 30 тыс.

Тем не менее, стоимость жизни в Болгарии позволяет прожить на эти деньги, учитывая тот факт, что большая часть продуктов питания выращивается непосредственно в Республике и стоит значительно дешевле, чем в других европейских странах и в России.

Средние цены выглядят так:

  • Яблоки – 0,89 евро.
  • Бананы – 1,31 евро.
  • Апельсины – 1 евро.
  • Огурцы – 0,82 евро.
  • Помидоры – 1,2 евро.

Роженский монастырь

Роженский монастырь

Роженский монастырь — этот монастырь расположился у подножья Пирийских гор. Витражи и фрески, старинные иконостасы и чудотворная икона Девы Марии по сей день сохранились, и радуют глаз, как верующих, так и просто туристов. В архитектурном оформлении монастыря отсутствует вычурность и помпезность. Весь монастырский комплекс завораживает простотой линий и изящностью архитектурной композиции.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

  • Картошка – 0,5 евро.
  • Баклажаны – 1,64 евро.
  • Морковь – 0,45 евро.
  • Клубника – 2 евро.
  • Черешня – 1,5 евро.
  • Хлеб – 0,41 евро.
  • Сыр – 3,99 евро.
  • Йогурт – 1,13 евро.
  • Форель – 5,11 евро.
  • Мидии – 1,53 евро.

Питание в кафе и ресторанах также не будет накладным, особенно если выбирать нетуристические места. Обед на двоих в обычном кафе обойдется в 5 евро на человека; в ресторане счет начинается от 10-15 евро.

Цены на недвижимость и коммунальные услуги

Для приехавших в Республику на длительное проживание значительной статьей расходов будет аренда жилья, стоимость которой напрямую зависит от экономических условий выбранного региона. Специфика курортной местности предполагает большие скачки в ценах на недвижимость в разгар туристического сезона, и увеличение количества предложений от собственников в период спада. Учитывая эти факторы, можно подобрать оптимальный период для переезда, и тогда сложностей с поиском жилья не возникнет.

Чтобы арендовать дом или квартиру, в Болгарии принято обращаться в агентства недвижимости. Средний ценник на апартаменты начинается от 180 евро в Бургасе до 500-650 евро и более в Софии. На стоимость влияет расположение относительно моря, центра города, наличие городской инфраструктуры. Расходы на коммунальные услуги в целом выше, чем в России, но уступают большинству европейских стран. Квартира площадью до 32 кв. метров потребует оплаты коммунальных платежей на сумму 47 евро. Двухкомнатная квартира до 65 м2 обойдется в 68 евро ежемесячно, а для апартаментов свыше 85 м2 коммунальные расходы достигают 85 евро.

Медицинское обслуживание

Благоустроенность социальной среды – яркий показатель того, как в действительности живут люди в Болгарии. Одной из важнейших сфер, поддерживающих жизнь и здоровье болгарского общества, является медицина. В Республике она носит платный характер. Без оплаты здесь можно рассчитывать только на первую помощь и на спасение в экстренной ситуации.

Чтобы посещать медицинские учреждения и получать консультации и лечение, придется обзавестись страховым полисом, минимальная стоимость которого составляет 65 евро в год. Этот документ позволяет снизить расходы на обслуживание, хотя даже при его наличии средняя стоимость приема у врача составит 25 евро. Оформлять полис необходимо всем жителям Республики, независимо от гражданства и продолжительности пребывания в стране. Сумма покрытия расходов на медобслуживание может составить от 30 до 70 тыс. евро.

Качество оказываемых медуслуг вполне выдерживает конкуренцию – в стране есть собственные медицинские университеты, и дипломы, выдаваемые этими учреждениями, котируются во всех странах Европейского Союза.

Образование в Болгарии

Еще одна важная социальная сфера в Болгарии – образование, которое со вступлением страны в ЕС было приближено к европейским стандартам. В школе подрастающее поколение проводит 12 лет, из которых 4 года уходит на младшую, пред-гимназическую и гимназическую школы. После окончания базового 12-летнего курса, школьник может подавать документы для поступления в высшее образовательное учреждение.

В стране есть несколько представительств сильных европейских вузов, в числе которых Люксембургский университет, Европейский политехнический университет, Институт лесного хозяйства и многие другие. Преподавание во многих из них ведется на английском языке, что упрощает обучение иностранным студентам. В Болгарии можно освоить практически любую современную профессию и получить статус магистра, бакалавра или доктора.

Согласно проведенным исследованиям, только около 20 % жителей страны имеют высшее образование. Большая часть болгар предпочитает закончить школу и получить средне-специальное образование, потратив на это всего два года в колледже. Около 44 % процентов жителей Республики выбирают именно такой путь.

Налоги и социальные взносы

Фракийская гробница в Казанлыке

Фракийская гробница в Казанлыке

Фракийская гробница в Казанлыке — до наших дней не дошли погребальные украшения и другие детали захоронения. Зато сохранились изумительные по своей красоте фрески. Их ценность просто огромна, ведь они датируются 4 веком до н.э. Фракийская гробница занесена ЮНЕСКО в список всемирного наследия, поэтому для туристов создали ее точную копию.

Невысокий уровень жизни в Болгарии отчасти объясняется низкими налогами. Для всех жителей страны действует единая ставка налога на доход, размер которой составляет всего 10 % от дохода. Разумеется, это не единственный взнос, который приходится оплачивать болгарским гражданам:

  • Общий процент выплаты по социальному взносу достигает 15,5 %, но 11,6 % из них платит работодатель.
  • Взнос за медицинское страхование составляет 3,2 % для граждан и еще 4,8 % выплачивает рабочая организация за каждого своего сотрудника.
  • Налог на недвижимость может достигать 0,45 % от цены объекта собственности. Сумма взноса может быть уменьшена вдвое, если речь идет о единственном жилье гражданина, и на 75 %, если недвижимость оформлена на лицо с ограниченной дееспособностью.
  • Транспортный налог имеет дифференцированную ставку, которая зависит от года производства, тоннажа транспортного средства и технических характеристик двигателя.

Плюсы и минусы жизни в Болгарии

Несколько сотен российских семей ежегодно принимают решение переезжать на постоянное место жительства в Болгарию. Популярность направления обусловлена сочетанием климатических и социальных факторов, к тому же многие русские оставляют положительные отзывы на форумах, описывая свою жизнь на ПМЖ в Болгарии. Изучая информацию из первых рук, мы составили небольшой рейтинг положительных и отрицательных сторон жизни в регионе.

Плюсы жизни в Болгарии:

  • Доступные цены. Болгарская Республика является одним из немногих европейских государств, которые могут похвастаться прожиточным минимумом в 11 тыс. российских рублей.
  • Возможности для бизнеса. Одним из самых простых способов приехать на ПМЖ в Болгарию – инвестировать средства в свое дело. Принадлежность страны к ЕС существенно упрощает налаживание коммерческих связей по всей Европе, а низкий подоходный налог в 10 % и вовсе вне конкуренции.
  • Безвизовый въезд для российских туристов. Непродолжительное пребывание в Республике не требует оформления специальных въездных документов. Родственники семей, переехавших в Болгарию на ПМЖ, могут навещать своих родных до 3 месяцев в году без визы.
  • Высокий уровень безопасности. За исключением районов, контролируемых цыганскими общинами, территория Болгарской Республики считается оплотом безопасности, благодаря слаженной работе полицейских патрулей.
  • Доброжелательное отношение местного населения. Отсутствие языкового барьера, общее историческое прошлое и славянские корни существенно упрощают интеграцию россиян в болгарское общество.
  • Мягкий климат. Жители большинства регионов РФ высоко ценят отсутствие резких температурных перепадов, продолжительное лето и разнообразную природу края.
  • Трудоустройство с российским дипломом. Приятная новость для тех россиян, которые планировали трудоустроиться в Болгарии. Местные работодатели с уважением относятся к российскому образованию, поэтому найти себе работу здесь вполне реально.

Минусы – чем плохо жить в Болгарии русским:

Как живется русским – темы многочисленных отзывов, БГ лайф форумов о Болгарии. Основная часть недовольства мигрантов связана со следующими факторами:

  • Сложности с трудоустройством. Безработица с показателем 9 % создает условия высокой конкуренции за рабочие места, при этом большинство работодателей не может предложить конкурентоспособную зарплату.
  • Дорогой бензин. В противовес многочисленным преимуществам, связанным с дешевой продуктовой корзиной, цены на топливо в Республике не уступают государствам с более развитой экономикой.
  • Для посещения стран ЕС требуется виза. Несмотря на то, что Республика официально является членом Евросоюза, Шенгенское соглашение она не подписывала. Для путешествий по Европе нашим соотечественникам потребуется виза, даже если в паспорте стоит разрешение на длительное пребывание от болгарского консульства.

Россиянин, рассматривающий Болгарию в качестве места постоянного жительства, может рассчитывать на теплый прием местного населения и всестороннюю поддержку русской диаспоры.

«Единый Визовый Центр» оказывает услуги консультирования и помощи в подготовке документов на получение ВНЖ Республики. Наши специалисты выберут для вас оптимальную программу миграции, обеспечат перевод и апостилирование документов, а также будут сопровождать вас на всех этапах подготовки и прохождения собеседования в консульстве.

Ротонда Святого Георгия, София

Ротонда Святого Георгия, София

Ротонда Святого Георгия, София — у этой раннехристианской церкви весьма необычная история. С 16 по 19 века во времена турецкого владычества она была переделана в мечеть и только в конце 19 века Ротонда Святого Георгия вновь стала христианским храмом. Удалось даже восстановить фрески на стенах и куполе здания. На сегодняшний день здесь, как и раньше проводятся богослужения, а также действует музей.

Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow