Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как получить гражданство Турции

Обновлено: 26 апреля 2024

Некоторые жители России по разным причинам предпочитают перебираться в зарубежные государства. В любой стране под «гражданством» подразумеваются перечень обязанностей, пакет прав и преференций. Другое название термина – «индигенат».

Перед тем как получить гражданство Турции, целесообразно изучить все позитивные и негативные стороны этого вопроса.

Интерес к Турецкой Республике у россиян растет постоянно. Это подтверждает статистика: в 2017 году здесь побывало примерно 4.700.000 туристов из РФ, а в 2019 году это число практически дошло до 6.000.000 визитеров. И это неудивительно – прекрасные пляжи, четыре моря, памятники античного периода в сочетании с развитой инфраструктурой позволяют отлично отдохнуть.

Примечательно, что экономика страны хорошо развита. А это создает благоприятные условия для ведения бизнеса с Россией. Турецкое подданство открывает для представителей РФ многочисленные перспективы, а местная иммиграционная политика считается одной из наиболее лояльных во всем мире.

Порядок получения гражданства Турции:

  1. Преимущества получения гражданства Турции для жителей РФ
  2. Как стать гражданином Турции посредством брака
  3. Нюансы получения турецкого подданства
  4. Обретение статуса резидента через покупку дома, квартиры, участка
  5. Как получить турецкое гражданство по программе натурализации
  6. Инвестиции, подданство, паспорт Турции – в чем преимущества для иностранца
  7. Какие документы требуются для оформления
  8. Подводя итоги

Преимущества получения гражданства Турции для жителей РФ

Прохождение этой процедуры открывает для человека разноплановые возможности:

  • признание властями двойного гражданства – в Турции не требуют отказываться от резидентства при оформлении нового паспорта;
  • возможность путешествовать по другим странам без открытия визы – в их число входят государства, с которыми Россия не имеет таких соглашений — например, в Корею или Японию легче въехать по паспорту резидента Турецкой Республики;
  • приоритет при трудоустройстве на работу – у подданных больше привилегий, чем у иностранных лиц, к тому же нет необходимости продлевать рабочий пермит ежегодно;
  • право на получения детьми образования – в ряде случаев оно может быть бесплатным, дополнительно можно получать соцвыплаты;
  • возможность устроиться на работу в государственные структуры — полицию, дипведомства, армию;
  • возможность сразу вести бизнес в Республике – здесь работает более 60.000 международных фирм, официально устроены около 700.000 экспатов;
  • быстрота процедуры – даже во времена пандемии COVID-19, когда ведомства разных государств начали функционировать медленнее, получение гражданства Турции для россиян может составлять несколько месяцев.

К тому же это прекрасная возможность легально жить в государстве с чудесным климатом, солнечным летом и теплой зимой. И сохранить при этом статус резидента своей юрисдикции.

Как стать гражданином Турции посредством брака

Легализовать свои намерения относительно подданства можно путем оформления отношений с представителем страны. Браки регистрируются органами ЗАГС (Evlendirme Dairesi), но такие полномочия есть и у консульских служб, если это разрешено государством, резидентом которого является жених / невеста турчанки / турка.

Этот способ считается максимально быстрым. Вступление в брак наделяет иностранца правами на открытие ВНЖ. Его выдают на срок до 12 месяцев, но возможна пролонгация на 2 года. Как только этот период заканчивается, можно приступать к оформлению паспорта гражданина Турции. В общей сложности прожить в Республике по ВНЖ нужно 3 года.

Однако есть и другие условия, которые обязательны для выполнения:

Дюденский водопад

Дюденский водопад

Дюденский водопад — каскад водопадов, сформированный рекой Дюден, находится в Анталии и состоит из двух частей. Бурлящий, мощный поток прохладной воды верхнего водопада падает с горы высотой 20 метров и создает невероятную картину. Вода разделяется на несколько потоков, делая его еще красивей. Вокруг него растет прекрасный хвойный лес. Высота нижнего Дюденского водопада 40 метров. Его воды падают в море.

 
  • отношения должны быть гармоничными, ни в коем случае не фиктивными;
  • нельзя заниматься такой деятельностью, которая исключает «единогласие в семейных отношениях»;
  • не приветствуются препятствия со стороны безопасности и соцпорядка.

Молодоженам следует подготовиться и к тому, что придется пройти тестирование – комиссии нужно убедиться в серьезности намерений пары. Поэтому им будут заданы вопросы для выяснения того, действительно ли хорошо они знают друг друга.

Полиция также навестит будущих супругов – им необходимо будет увидеть место их предстоящего совместного проживания. Возможно также проведение опроса среди соседей. Все эти меры направлены на предотвращение фиктивных браков.

Нюансы получения турецкого подданства

Другие способы тоже предполагают открытие соискателем вида на жительство. Только документ выдают со сроком действия 6 месяцев. Алгоритм действий таков:

  1. в местном банке открывают счет на сумму от 3.000 USD. Ее рассчитывают так, чтобы ежемесячно можно было тратить на проживание от 500 USD;
  2. посещают Налоговое управление для присвоения по загранпаспорту персонального идентификационного кода;
  3. подают в иммиграционную службу выданный ИНН вместе с загранпаспортом, 4 цветными фотоснимками и банковской выпиской, подтверждающей наличие открытого счета;
  4. в течение 7 дней забирают готовую карточку ВНЖ.

Примечательно, что если положить на счет сумму, которая вдвое превышает обозначенный лимит, вид на жительство открывают сразу на 2 года.

Как получить гражданство Турции россиянину:

  • по праву рождения – это происходит автоматически. На него могут рассчитывать дети, рожденные в семьях резидентов. Подданным может быть один из родителей. Усыновленные дети тоже попадают в эту категорию;
  • по праву происхождения – этот вариант работает для потомков выходцев турецких граждан. Нужно подать заявку о репатриации на родную землю предков. Такие прошения рассматривают в индивидуальном порядке, обычно запрашивают доказательства подданства его предков;
  • по программе воссоединения с семьей – речь идет о переезде к ближайшим родственникам, обосновавшимся здесь. Это могут быть родители, дети, муж или жена, если они тут проживают, работают либо учатся;
  • путем натурализации – для этого прожить в Республике надо не меньше 5 лет. Требуется доказать владение языком, не иметь опасных заболеваний, способных нанести вред местному населению.

Законом предусмотрены также другие варианты становления гражданином Турции.

Обретение статуса резидента через покупку дома, квартиры, участка

Для приобретения недвижимости сначала делают ВНЖ на полгода, а затем выбирают объект. Разрешено покупать квартиру, дом, земельный участок. Чтобы все было оформлено в соответствии с законодательными нормами, обращаются в Кадастровое управление. Все подготовленные бумаги затем направляют в Военное ведомство. Их рассматривают в течение 2-5 месяцев.

Если проверка прошла успешно, иностранному лицу выдают свидетельство о праве на владение недвижимым имуществом. Этот документ дает весомые преимущества – больше не нужно будет продлевать ВНЖ. Таким образом, если прожить в Республике 5 лет, статус подданного присваивают по программе натурализации.

Важно! Объект должен пройти экспертизу по оцениванию стоимости. Кадастровую стоимость определяет экспертная комиссия и выдает соответствующий документ. Госорганы учитывают именно эту бумагу в рассмотрении заявки на резидентство.

Как получить турецкое гражданство по программе натурализации

Для иностранных представителей, желающих стать гражданами Турции через натурализацию, основным условием выступает непрерывное 5-летнее нахождение в государстве в статусе ВНЖ. Пребывать в стране позволено не менее 245 дней в году.

Для получения турецкого индигената выполняют ряд условий:

  • законно проживают в Республике от 5 лет;
  • подают прошение о желании проживать в стране в качестве резидента;
  • подтверждают доход, достаточный для нахождения в этом государстве;
  • предоставляют справку из медицинского учреждения об отсутствии заболеваний, считающихся общественно-опасными;
  • получают сертификат о владении турецким языком.

Резидентом может стать только совершеннолетний аппликант.

Инвестиции, подданство, паспорт Турции – в чем преимущества для иностранца

Водопад Манавгат

Водопад Манавгат

Водопад Манавгат — это водопад на реке Манавгат в провинции Анталия. На ее берегах еще в VI веке до н.э. образовывались поселения. Хоть сам водопад и не высокий, он очень живописный. На нем можно отдохнуть от жары, посидеть в тенистом ресторане, искупаться в прохладной и освежающей воде. По понедельникам на Манавгате работает базар, где можно купить вкусные фрукты и пряности.

Инвестирование в местные объекты – еще один распространенный вариант получения индигената. Сумма вложений начинается с 500.000 USD. Можно вложиться в венчурный фонд, гособлигации, открыть депозит в банке. Можно также стать независимым предпринимателем. Главное требование – создать не менее 50 рабочих мест. Для нахождения своей ниши многие пользуются услугами маркетологов.

Выгоды этого способа для иностранца очевидны:

  • ускоренный процесс оформления. Период составляет от 3 до 12 месяцев, в зависимости от выбранной программы иммиграции и полноты комплекта документации;
  • минимум действий – достаточно лишь собрать все бумаги по списку и подать их в соответствующую инстанцию;
  • отсутствие тестов на знание культуры страны и языка, как и отсутствие требований по декларированию дохода.

Однако можно столкнуться с рядом проблем, например:

  • с языковым барьером, из-за чего может понадобиться помощь переводчика;
  • с нотариальным заверением бумаг;
  • с регистрацией права собственности на недвижимое имущество, что подразумевает открытие банковского счета, открытие ИНН.

Для упрощения процедуры многие подают бумаги через доверенное лицо.

Какие документы требуются для оформления

В список необходимой документации входят:

  • заполненная анкета-заявка;
  • апостиль внутреннего паспорта РФ;
  • нотариальная копия вида на жительство;
  • нотариальные справки о доходах либо документальное подтверждение обладания недвижимостью;
  • подтверждающие семейное положение свидетельства, например, о заключении либо расторжении брака;
  • сертификат о владении турецким – его выдает местное Министерство образования;
  • медсправка, доказывающая отсутствие опасных болезней;
  • выданное в РФ свидетельство о рождении с апостилем;
  • 2 цветных фотоснимка.

В некоторых случаях придется пройти интервью. Например, если планируется иммиграция по браку. 

Подводя итоги

Стать подданным солнечной страны реально – в последнее время иммиграционные программы стали проще и доступнее. Предусмотрены разные способы стать гражданином этого государства:

  • натурализация – нужно прожить здесь в течение 5 лет, подтвердить знание языка, отсутствие серьезных болезней;
  • инвестирование – требуется вложить средства в государственную экономику, взамен предоставляется ускоренное оформление индигената;
  • узаконивание отношений – для этого их официально регистрируют в местном ЗАГСе, но надо быть готовым к проверкам на «фиктивность» союза;
  • по праву рождения – родившиеся здесь дети, если отец или мать является резидентом, автоматически становятся обладателями такого же статуса;
  • покупка недвижимости – если с выбранным объектом все в порядке, подготовка бумаг осуществляется быстро – в срок до 5 месяцев.

Очень внимательно надо отнестись к сбору документации. Бумаги следует собрать в разные папки: в первую положить все подлинники, во вторую – ксерокопии.

Комфортный климат, стабильное развитие экономики, блестящие перспективы для развития бизнеса, приемлемое ценообразование делают Турецкую Республику очень выгодным вариантом для жителей РФ, желающих найти счастье за границей. А помочь на этом пути всегда готовы опытные специалисты «Единого Визового Центра»!

Принцевы острова

Принцевы острова

Принцевы острова — это группа из девяти островов. Они находятся вблизи брега Стамбула в Мраморном море. Свое название они получили из-за ссылки на них во времена Византийской империи принцев и близких императорам людей. Популярностью у туристов пользуются однодневные туры на острова, которые отправляются ежедневно из Стамбула.

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow