Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Налоги на Кипре

Обновлено: 27 апреля 2024

Республика Кипр – одно из самых любимых россиянами мест отдыха. Мягкий морской климат, доброжелательное отношение местных жителей, изысканная кухня и красивая природа позволяют провести отпуск с максимальной пользой и удовольствием. Помимо путешествий с развлекательной целью, многие наши соотечественники в итоге выбирают Кипр местом своего постоянного пребывания. Во многом этот выбор обусловлен низкими ценами на недвижимость и сравнительно простыми условиями получения ВНЖ и гражданства.

Один из самых популярных способов стать гражданином Кипра – это инвестировать в экономику страны. Согласно оценкам специалистов, ежегодно российские граждане вкладывают в республиканскую казну не менее 20 млрд. долларов США. Также можно заключить брачный союз с местным жителем или длительное время проживать в стране на правах резидента.

Стать резидентом проще – достаточно иметь долгосрочное разрешение на пребывание, выданное с целью:

  • Поиска работы.
  • Открытия собственного бизнеса.
  • Переезда финансово независимого лица.
  • Учебы в местном вузе.

Независимо от того, являетесь ли вы гражданином или резидентом Кипра, уплачивать налоги вам придется, если вы работаете на территории страны и проживаете здесь не менее 60 дней в году либо находитесь на острове безвыездно более 183 дней в году. Приятной новостью является то, что Россия и Кипр заключили соглашение об отмене двойного налогообложения. Это значит, что, уплачивая налоги на Кипре, вы освобождаетесь от налоговых обязательств на родине.

Налогообложение на Кипре:

  1. Особенности налогообложения на Кипре
  2. Налоги на Кипре для юрлиц
  3. Налоговые льготы и система вычетов
  4. Налог на прирост капитала
  5. Налогообложение на прибыль судоходных компаний

Почему быть налоговым резидентом Кипра – выгодно

  • Среди всех европейских стран налоговое законодательство Кипра наиболее сбалансировано с точки зрения частного бизнеса и предпринимательства.
  • Умеренная налоговая нагрузка для физических лиц.
  • Использование льгот для бизнеса и отсутствие ставки на прибыль, полученную с дивидендов.
  • Экономическая стабильность в стране, не применяются меры валютного контроля.
  • Для стран СНГ Кипр не является офшорной зоной.
  • Отсутствует двойное налогообложение.

Особенности налогообложения на Кипре

Список налогов, которые предстоит выплачивать резиденту на территории Республики зависит от того, какой статус имеет иностранный гражданин. Различаются налоги на Кипре для физических и юрлиц. Также в налоговой системе применяется понятие «домицилий», которое определяет Кипр постоянным местом жительства гражданина. Такой статус присваивается всем гражданам, проживающим в стране с рождения, а также иностранцам, которые получили гражданство в результате натурализации (если за последние 20 лет не менее 17 лет платились налоги). Статус домицилия на Кипре увеличивает налоговую нагрузку на гражданина за счет таких платежей, как налоги на дивиденды и на проценты, а также со сдачи в аренду различных объектов недвижимости.

Также налоговым резидентом становится иностранный гражданин, соответствующий следующим условиям:

  • Проживающий на Кипре не менее 183 дней в году.
  • Не выплачивающий налоги в других государствах.
  • Проживающий на Кипре не менее 60 дней в году и имеющий трудовой контракт с местным работодателем.
  • Имеющий в собственности объекты недвижимости на территории Кипра.

Церковь Святого Лазаря

Церковь Святого Лазаря

Церковь Святого Лазаря — старинный христианский храм, построенный императором Львом IV Мудрым на месте погребения Лазаря – друга и сподвижника Христа. Церковь была культурным, социальным и религиозным центром Ларнаки. Во времена венецианской оккупации Кипра храм принадлежал Римской Церкви, в нем располагался бенедиктинский монастырь.

 

Физическое лицо, которое является налоговым резидентом, обязано оплачивать НДФЛ на Кипре со всех доходов, полученных как в стране, так и за ее пределами. Иностранец, проживающий в Республике на основании ВНЖ, но не имеющий статуса резидента, будет платить налоги только с той прибыли, что была получена непосредственно в Республике.

Подоходный налог на Кипре

Как и во многих европейских государствах, на Кипре действует прогрессивная ставка по налогам для физических лиц. Так, доход до 19,5 тыс. евро в год не облагается налогом, далее действует следующая схема расчета налогов на зарплату на Кипре:

  • От 19,5 тыс. до 28 тыс. евро в год – 20 %.
  • От 28 тыс. до 36,3 тыс. евро – 25 %.
  • От 36,3 до 60 тыс. евро – 30 %.
  • От 60 тыс. евро – 35 %.

Налоговые резиденты освобождены от уплаты налогов на наследство, имущество, прибыль от дивидендов и продажи ценных бумаг. Пенсионные начисления также не облагаются налогом, за исключением случаев, когда выплаты пенсионер получает из-за рубежа. В этом случае налоговая ставка составит 5 % от суммы пенсии.

Социальные взносы

Обязательной статьей расходов физических лиц и компаний являются социальные взносы, включающие социальное и медицинское страхование. Платеж по социальному страхованию составляет 8,3 % (если сумма дохода не превышает 55 тыс. евро в год), медицинская страховка обходится в 2,65 % (на сумму до 180 тыс. евро).

Для компании или юридического лица эти налоги составят соответственно 15 % и 4 % от дохода.

Налог на Кипре для физлиц на нужды обороны

Местное население, а также те налоговые резиденты, которые получили статус домицилия, обязаны платить налог в пользу Министерства обороны.

Ставка дифференцирована для различных видов доходов:

  • Выплата с дивидендов – 17 %.
  • Выплата с процентов 30 % (кроме процентов с корпоративных и государственных облигаций – для них ставка составляет 3 %).
  • Доход со сдачи недвижимости в аренду – 2,25 %.

Перечисленные доходы не облагаются дополнительным налогом на доходы, кроме прибыли за аренду.

Налоги на недвижимость

Помимо налога на доходы физических лиц, на Кипре также действует налог на передаваемое имущество, который взимается при заключении сделок купли-продажи недвижимости и составляет от 3 до 8 %. Если физическое лицо впервые приобретает жилье на острове, то на первые 200 м2 площади действует сниженная ставка налога – всего 5 %. В дальнейшем от заплаченной суммы можно будет вернуть 14 % в качестве налогового вычета.

В целом ставка налога на передачу права собственности зависит от рыночной стоимости жилья:

  • До 85 тыс. евро – 3 %.
  • От 85 тыс. до 170 тыс. евро – 5 %.
  • Свыше 170 тыс. евро – 8 %.

Дополнительно при заключении договора оплачивается гербовый сбор по ставке 0,15 % (на первые 170 тыс. евро), в дальнейшем сумма сделки тарифицируется по ставке 0,2 %. Оформление документы в кадастровом отделе потребует единовременной оплаты пошлины в размере 50 евро. Как таковой налог на владение имуществом в Республике отменен, но на уровне муниципалитетов применяется ставка в размере 1-2 %, при этом налоговой базой служит рыночная стоимость жилья.

Налоги на Кипре для юрлиц

Рассмотрим, какие налоги на Кипре обязательны для юридических лиц. Все киприотские компании получают статус налогового резидента в случае, если управление и контроль ими осуществляется в территории Республики. В этом случае налоговой базой служит весь доход компании, полученный как внутри страны, так и за ее пределами.

Из всех стран Евросоюза Республика Кипр имеет самую низкую ставку налога на прибыль, которая составляет 12,5 %. Пошлина не распространяется на такие виды доходов юридического лица, как:

Монастырь Айя-Напа

Монастырь Айя-Напа

Монастырь Айя-Напа — с основанием которого связаны две легенды. Согласно первой – на месте сооружения в пещере была найдена икона Богородицы, вторая повествует о знатной венецианке, наперекор родителям ставшей монахиней и укрывшейся в пещере на месте монастыря.

  • Большая часть дивидендов.
  • Доход, полученный от продажи ценных бумаг.
  • Прибыль, получаемая в результате продажи активов на Форексе.
  • Пассивный доход, получаемых от других видов деятельности, за исключением основной.
  • Прибыль, получаемая от дочерних компаний и представительств за рубежом.

Налог на нужды обороны применяется и к юридическим лицам, его взимают с некоторых категорий пассивного дохода, а ставка достигает 30 %. С аренды недвижимости юридическое лицо обязано отчислять 3 % в пользу Министерства обороны.

Налог на добавочную стоимость

НДС на Кипре также является одним из основных налогов, выплачиваемых юридическими лицами. Как и в других странах Евросоюза, здесь применяется ставка в 19 %, хотя также существует возможность уплаты НДС по сниженной ставке – всего 5 или 9 %. В отношении экспортных товаров и аренды, получаемой с недвижимости, действует нулевая ставка налога.

От уплаты НДС освобождаются:

  • Доходы от сдачи жилой недвижимости в аренду.
  • Некоторые виды финансовых и медицинских услуг.
  • Спортивная, культурная и образовательная деятельность.
  • Услуги в сфере управления инвестициями и др.

Налоговые льготы и система вычетов

Киприотское правительство предусмотрело льготы для граждан, которые не входили в число налоговых резидентов до трудоустройства в Республике. Для них предусмотрено 20%-ное уменьшение налоговой базы с заработной платы, но не более 8,5 тыс. евро в год. Для зарплаты свыше 100 тыс. евро налоговая база уменьшается на 50 %. Льготы действительны в течение 5 и 10 лет соответственно. Не допускается их объединение и одновременное применение.

В отношении граждан Кипра и налоговых резидентов применяется налоговый вычет с прибыли, полученной от сдачи недвижимости в аренду. Его размер составляет 20 % от дохода. Вычет с выплат на социальные взносы может достигать до 1/5 части налоговой базы.

Налог на прирост капитала

Налог на прирост капитала рассчитывается по ставке 20 % и взимается при заключении сделок с недвижимостью, расположенной на территории Республики. Также компаниями отчисляется 20 % от прибыли, полученной в результате продажи некотируемых ценных бумаг, если более половины суммы их стоимости связаны с недвижимостью компании, находящейся на Кипре.

Налогообложение на прибыль судоходных компаний

Судоходная отрасль – одна из наиболее развитых и доходных сфер деятельности на Кипре для инвесторов и предпринимателей. Островной торговый флот входит в ТОП-20 самых крупных в мире, и основное его преимущество в том, что в Республике отсутствует налог на ведение судоходной деятельности.

Монастырь Ставровуни

Монастырь Ставровуни

Монастырь Ставровуни — находится на вершине горы в 40 километрах от Ларнаки. Считается самой древней обителью на Кипре. Со времен своего основания монастырь пережил несколько периодов нищеты и вооруженных вторжений, но сейчас былая мощь и величие полностью восстановлены, обитель процветает. В Ставровуни хранится важная христианская реликвия – часть креста, на котором распяли Иисуса.

Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow