Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: выходной.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Пенсии в Японии

Обновлено: 29 апреля 2024

Жизнь в развитых странах – объект повышенного интереса многих россиян, планирующих миграцию за рубеж. Среди интересов наших соотечественников заметную позицию занимает Япония. Многие специалисты приезжают сюда для трудоустройства, и в итоге остаются на ПМЖ. Спустя всего 5 лет постоянного проживания в Стране восходящего солнца иностранцы могут подавать заявку на оформление паспорта, и эту возможность редко кто упускает.

Предметом повышенного интереса являются социально-экономические условия жизни в Японии, и особенно – пенсии. Получают ли пенсию в Японии? В каком возрасте можно претендовать на пособие? Какая минимальная пенсия в Японии? Ответим на эти и другие вопросы в данной статье.

Всё о пенсиях Японии:

  1. Есть ли пенсия в Японии
  2. Уровень жизни японских пенсионеров
  3. Получение пенсии иностранцами
  4. Вывод
  5. Помощь в оформлении документов

Есть ли пенсия в Японии

Пенсионное обеспечение в Японии является основой стабильной жизни и определяет ее перспективы после наступления нетрудоспособности. В Японии структура пенсионной системы во многом похожа на российскую, хотя и имеет некоторые важные отличия.

Объединяет пенсионеров двух стран солидарная модель пенсионного фонда, которая предполагает оплату социальных взносов работающим населением. Накопленные таким образом средства направляются не только на пенсии, но и на иные социальные пособия – инвалидам, иждивенцам, безработным и т. д.

В отличие от опыта многих стран, использующих процентную ставку, японское правительство установило фиксированную сумму обязательных социальных отчислений. Их платят все категории работающих граждан старше 20 лет. Размер платежа составляет 26.500 йен или около 250 долларов США.

Пенсионный возраст в Японии

Япония является абсолютным мировым рекордсменом среди стран с самой высокой продолжительностью жизни. Здесь она в среднем составляет около 84 лет, хотя долгожителей, встретивших свое столетие в добром здравии, тоже немало. Общее количество жителей, достигших пенсионного возраста, в Японии к 2023 году перевалило за 30 % и превысило 38 млн человек. Для сравнения, в нашей стране количество пенсионеров составляет 37 млн человек.

Чтобы обеспечить старость пенсионеров, более 10 % от общего ВВП страны направляется в фонд социальных выплат, в том числе для пенсий. Претерпевает изменения и пенсионная система: с 2025 года выход на пенсию в Японии будет осуществляться в возрасте 65 лет, как у мужчин, так и у женщин. До 2019 года возраст выхода на пенсию в Японии составлял 60 лет. К моменту выхода на пенсию у японца должно быть накоплено не менее 25 лет профессионального стажа.

Законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на заслуженный отдых. При этом размер выплачиваемого пенсионного пособия будет уменьшен. Так, если японский специалист решит завершить карьеру в 60 лет, то его пенсионная выплата будет на 30 % меньше, чем назначенная в 65 лет. Увеличить размер пенсии в Японии можно, если выйти на пенсию позже – в 70 лет. После достижения 65-летнего возраста ставка выплат будет увеличиваться на 0,5 % ежемесячно, так что к 70 годам сумма пособия увеличиться на 142 %.

Сколько пенсия в Японии

Наиболее волнующий иностранных мигрантов вопрос –средняя пенсия в Японии, поскольку величина государственного пособия определяет качество жизни пенсионера. Согласно официальным данным, средний показатель пенсионного пособия приблизился к 1.500 долларам США, что составляет около 60 % от средней заработной платы.

Минимальный размер пособия составляет около 600 долларов или 40 % от минимальной зарплаты. Если сопоставить показатели и задаться вопросом, сколько пенсия в Японии в рублях, то простым расчетом вычисляются суммы в 70 тыс. и 28 тыс. рублей соответственно.

Сумма пенсионного пособия меняется в зависимости от следующих факторов:

Сад Хаппо-эн

Сад Хаппо-эн

Сад Хаппо-эн — это зеленый остров посреди асфальтированного города. Его красоту отметило правительство, а туристы все чаще добавляют его в свой маршрут. В саду можно попасть на настоящую чайную церемонию. После нее можно прогуляться по тропе, проходящей через долину и окруженную бонсаями, полюбоваться рыбками в пруду или посетить храм. Их тут два и в них регулярно проводят свадьбы.

 
  • Общая длительность стажа. На протяжении всего срока работы работник и работодатель в равной степени оплачивают социальные взносы в пенсионный фонд в размере 18,3 % от заработной платы. Выплата этих средств будет осуществляться по достижении работником пенсионного возраста. Этот тип пенсии называется профессиональным.
  • Вид деятельности. Если гражданин занимается частным предпринимательством или является самозанятым, то он обязан делать отчисления в пенсионный фонд. В этом случае оплачиваемая ставка будет фиксированной и составит около 150 долларов. В дальнейшем из этих выплат будет складываться базовая / государственная пенсия.

Также существует единовременная пенсионная выплата для японцев, которая выплачивается, когда работник пенсионного возраста покидает свое последнее место работы. Величина пособия определяется работодателем, в зависимости от стажа и размера получаемой сотрудником заработной платы.

Уменьшить пенсию может подоходный налог, который выплачивается в случае, если пенсионер имеет дополнительные источники дохода либо сохранил свое рабочее место с занятостью более 6 часов в неделю.

Уровень жизни японских пенсионеров

Практически треть жизни среднестатистический японец проживает, находясь на пенсии, что существенно влияет на значимость пособия для качества жизни. По многочисленным опросам, для достойной жизни японским пенсионерам необходимо иметь стабильный доход в размере 1.000 долларов. Учитывая, какая пенсия в Японии у пенсионеров, можно говорить о вполне обеспеченной старости.

Накопить на старость

И действительно, японские пенсионеры – одни из самых активных туристов в мире. Оставив работу, завершив воспитание детей, они с удовольствием исследуют мир, пробуют новое, участвуют в волонтерских программах. Но, важным фактором такой финансовой свободы является привычка японцев делать накопления. К своей старости жители Японии готовятся основательно и в этом вопросе не привыкли рассчитывать только лишь на помощь государства. Ежемесячно до 30 % дохода семьи откладывается на старость, так что к моменту ухода на отдых средняя семья в Японии имеет в своем распоряжении не менее 200 тыс. долларов США.

В мегаполисах основная часть развлечений и социальных проектов рассчитаны на пожилых горожан, так как именно они обладают возможностями и свободным временем. Изучение кулинарных курсов, посещение кружков по интересам, активный образ жизни и спорт – все это привычная часть жизни для многих японских пенсионеров.

Выжить на пенсию

Картина жизни кардинально меняется у тех японцев, которые не откладывали на старость. К сожалению, практика показывает, что на достойную пенсию (до 2.000-2.500 тыс. долларов) могут рассчитывать только бывшие сотрудники крупных предприятий, которые располагаются в городах. Но фактически около 70 % японских пенсионеров проживают в сельской местности, и уровень доходов в этих регионах существенно ниже. Средняя пенсия в этих областях не слишком отличается от минимальной и составляет всего 600-700 долларов.

В связи с этим правильней говорить о значительном разрыве в размерах пенсий городского и сельского населения. Распространенной является ситуация, когда японский работодатель понижает пенсионера в должности либо увольняет его в первую очередь, когда принимает решение о сокращении штата. Отнюдь не редки в Японии случаи, когда людям пожилого возраста приходиться жить в ночлежных домах и посещать пункты бесплатного питания. Многие собирают мусор и тару для вторичной переработки либо берутся за любые подработки, чтобы обеспечить свое выживание. На волне неудовлетворенности качеством жизни некоторые пенсионеры даже совершают мелкие кражи.

Получение пенсии иностранцами

Парк снежных обезьян Джигокудани

Парк снежных обезьян Джигокудани

Парк снежных обезьян Джигокудани — находится на острове Хонсю и лежит в долине Ёкою на высоте 850 метров. Притягивает туристов он тем, что в нем живет около 160 макак. Треть года на территории парка лежит снег. Но излюбленное место обезьян – воды термальных источников. Целыми группами они нежатся в теплой воде. У обезьян свой устав и иерархия. Кто-то греется, кто-то носит еду. Питаются они растениями.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Иностранные специалисты, приехавшие в Японию для трудоустройства, могут обратиться в пенсионный фонд за начисленной пенсией спустя 10 лет непрерывного стажа. При этом будущий пенсионер должен соответствовать ряду условий:

  • Весь период трудовой деятельности оплачивались социальные взносы.
  • Иностранец имеет официальные основания находиться в Японии – вид на жительство.
  • При формировании пенсии не учитывается стаж, наработанный в России.

Обратиться в японский пенсионный фонд можно даже в том случае, если иностранный специалист живет за рубежом. Если после выхода на пенсию россиянин возвращается в родную страну, то его пенсия будет представлена в виде единовременного пособия, выплачиваемого работодателем.

Расчет пенсионной выплаты в зависимости от стажа

В зависимости от того, в течение какого времени уплачивались социальные взносы, сумма итоговой выплаты меняется следующим образом:

  • От 6 мес. до 1 года – 50 тыс. йен.
  • От 1 года до 1,5 лет – до 100 тыс. йен.
  • От 1,5 до 2 лет – до 150 тыс. йен.
  • От 2 до 2,5 лет – до 200 тыс. йен.
  • От 2,5 лет до 3 лет – до 250 тыс. йен.
  • От 3 лет – до 300 тыс. йен.

Величина выплаты будет зависеть от средней заработной платы за рассматриваемый период работы, а также от продолжительности стажа. За расчетом в пенсионный фонд можно обратиться даже спустя 2 года после отъезда, но не позднее этого срока.

Вывод

Как и во многих странах мира, в Японии вопрос поддержки пожилого населения решается за счет работающих японцев в возрасте от 20 до 59 лет. Именно они делают социальные взносы, из которых формируются пенсионные выплаты.

Поскольку треть японского населения считается пожилым, а рождаемость неуклонно падает, то нагрузка на пенсионную систему постоянно увеличивается. В связи с этим к 2025 году правительство страны приняло решение о повышении пенсионного возраста до 65 лет. При этом власти всячески поощряют сохранение работы после наступления возраста выхода на пенсию, гарантируя доплаты.

Отправиться на пенсию можно после достижения 25 лет стажа и достижения 65-летнего возраста. Если пенсионер планирует выходить на бессрочный отдых раньше, то размер его пенсии будет уменьшен.

Величина пенсии не фиксирована и зависит от того, в каком возрасте японец вышел на пенсию, какие делал взносы и в течение какого времени работал. Пенсионные выплаты могут быть трех видов: из пенсионного фонда, от государства и от работодателя (единовременная выплата).

Наиболее высокая пенсия начисляется жителям крупных городов, имеющих большой стаж работы. В сельской местности пенсия значительно ниже и нередко не может обеспечить базовых потребностей пожилых японцев.

Нормальная практика в Японии – откладывать личные деньги на старость, в этом случае шансы на безбедное существование значительно растут.

Помощь в оформлении документов

«Единый Визовый Центр» оказывает услуги оформления визовых разрешений в Японию, в том числе на основании трудоустройства. Наши специалисты окажут поддержку в подготовке документов, переводе и апостилировании дипломов, свидетельств, которые необходимы для получения ВНЖ. С помощью «ЕВЦ» вы с меньшими затратами времени и сил получите въездные разрешения на требуемый срок.

Киёмидзу-дэра

Киёмидзу-дэра

Киёмидзу-дэра — расположен на горе Отова в Киото. Он считается жемчужиной среди святынь этого района. Его построили в 798 году. Согласно легенде монах Энтин заметил ручей и, желая найти его начало, поднимался в горы. Наверху он нашел поляну с удивительным водопадом. После вещего сна монах основал храм. Со временем здесь построили храмовой комплекс. Вода тут считается священной, а вид с храма на Киото – потрясающий.

Оценка статьи:
Рамазанова Гульжаган

Автор статьи: Рамазанова Гульжаган

Старший менеджер клиентского отдела по городу Краснодар, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow