Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Пенсия в Италии

Обновлено: 27 апреля 2024

Пенсия – одно из важнейших социальных пособий. Оно выплачивается гражданам преклонного возраста. Благодаря средствам, направляемым государством из Пенсионного фонда, неработающие пенсионеры могут поддерживать привычный уровень жизни.

В большинстве европейских стран пенсионная система строится по солидарному типу, это значит, что социальные взносы работающих граждан направляются на выплаты пенсионерам. Быстрое старение европейского населения привело к кризису некогда рабочей системы, поскольку нагрузка на работающих граждан постепенно стала значительной.

Всё о пенсиях Италии:

  1. Становление итальянской пенсионной системы
  2. Как выплачивается пенсия в Италии в 2024 году
  3. Как рассчитывается размер пенсии в Италии
  4. Какая средняя пенсия в Италии в 2024 году
  5. Как живут пенсионеры в Италии
  6. Выплата пенсий иностранцам

Становление итальянской пенсионной системы

Италия одной из первых в мире стран ввела понятие пенсии как меры социальной поддержки для граждан, потерявших работоспособность. Еще в 1898 году функцию страхования работников предприятий от старения и потери работоспособности взял на себя вновь образованный Фонд, средства в который выплачивались государством и владельцами промышленных предприятий и фабрик.

В 1919 году выплаты в пользу Фонда страхования были внесены в список обязательных, а с 1933 года он получает название Национального Института соцобеспечения и расширенные социальные функции. Так, в понятие пенсии в Италии включены такие выплаты, как пособие по инвалидности, профзаболеваниям, по утрате кормильца и др.

На протяжении всей своей истории пенсионная система Италии демонстрирует изменчивость и адаптивность, что связано с ориентацией на потребности общества и стремлением властей сбалансировать демографическую нестабильность.

Итальянская Республика особенно ярко ощутила на себе демографическую яму, вызванную стремительным старением населения и падением рождаемости. В связи с этим пенсионная система перенесла серьезную реформу в 2012 году. Коснулась она возраста выхода на пенсию и порядка расчета социальных выплат, также было введено понятие минимального размера пенсии, а государство обязалось возмещать разницу между минимальным и фактически получаемым пособием.

Как выплачивается пенсия в Италии в 2024 году

Последняя пенсионная реформа произошла в 2019 году. Изменения в очередной раз коснулись возраста выхода на пенсию в Италии, требований к стажу для мужчин и женщин; было введено понятие «квота 100». Суть последней сводится к возможности досрочного выхода на заслуженный отдых в случае, если в сумме возраст и рабочий стаж составляют 100. Таким образом, если гражданин становится пенсионером в 64 года, то его стаж должен быть не менее 36 лет (100-64=36). Для выхода на пенсию минимальный возраст должен составлять 62 года, а стаж должен быть не менее 38 лет.

Пенсионная реформа 2019 года законодательно определила случаи выхода на пенсию по старости для следующих категорий граждан:

  • Чья трудовая деятельность была начата до 31 декабря 1995 года выходят на пенсию в 67 лет, при условии выплаты пенсионных взносов на протяжении не менее 20 лет.
  • Те, кто приступил к работе после 1 января 1996 года отправляются на пенсию в возрасте 71 года, при условии внесения отчислений в пенсионный фонд на протяжении 20 лет.
  • Для мужчин и женщин, независимо от возраста выхода на пенсию, требования к трудовому стажу стали следующими: мужчины – не менее 43 лет и 3 мес., женщины – не менее 42 лет и 3 мес.
  • Для лиц, начавших работать по контракту до наступления 19-летнего возраста, возможен выход на пенсию после достижения общего стажа в 41 год и 5 месяцев.
  • Лица, занятые в тяжелом производстве, в уходе за тяжелобольными людьми, имеющие ограничения в здоровье, могут оформить социальную пенсию в возрасте 63 лет.

Римский форум

Римский форум

Римский форум — центральное место Древнего Рима, настоящее средоточие памятников истории и архитектуры. Римский форум — это и рынок, и место общественных собраний, и центр политической жизни Рима времен императоров и великих завоеваний. Сегодня сюда приходят посмотреть на сохранившиеся храмы, базилики, арки, озеро Курция, Дом весталок и другие интересные объекты.

 

Таким образом, средний пенсионный возраст в Италии 2023 году не ограничен жесткими рамками и зависит от множества факторов – трудового стажа, объема социальных взносов, характера трудовой деятельности и т. д.

Как рассчитывается размер пенсии в Италии

От чего зависит, какая пенсия в Италии выплачивается пенсионерам?

Законодательно приняты следующие схемы расчета размеров пособия:

  • Retributivo. За основу берется размер заработной платы за последние 5 лет.
  • Contributivo. Сумма выплаты определяется объемом средств, внесенных в Фонд социального страхования.
  • Смешанный предполагает влияние обеих систем расчета.

Применение этих методов к расчету пенсии зависит от даты начала трудовой деятельности пенсионера – до 31 декабря 1996 года или после. Retributivo использовался до 31 декабря 1995 года и предполагал применение коэффициента к средней заработной плате за год (например, 2 % для зарплат в 48 тыс. евро в год, 0,9 % для заработной платы свыше 83 тыс. евро). С 1 января 1996 года эта система была упразднена, но все еще используется для граждан, начавших трудовую деятельность до отмены закона.

В соответствии с реформой 1996 года, расчет пенсии для граждан, начавших свою трудовую деятельность после 1 января 1996 года, будет осуществляться по методу Contributivo – исходя из объема социальных взносов. Размер выплаты зависит от величины заработной платы работника и фиксирована по ставке 33 %, из которых 23,8 % платит работодатель, а остальное ложится на плечи сотрудника (около 9,2 % от годового дохода). Общая сумма отчислений влияет на размер пенсии. Поэтому пенсионеры, которые выходят на пенсию раньше, получают пособие меньшего размера.

Смешанная методика расчета размера пенсии применяется в случаях, когда пенсионер за период трудовой деятельности до 1 января 1996 года накопил отчисления в меньшем размере, чем это рекомендовано законом. Установленный минимум для выхода на пенсию с 1 января 1996 года составляет 18 лет выплаты социальных взносов.

Какая средняя пенсия в Италии в 2024 году

Какую минимальную пенсию будет получать пенсионер в Италии – определяется законодательством. Пенсионная реформа 2019 года установила минимум в размере 780 евро. Это в полной мере соответствует требованиям закона, согласно которому размер пенсии должен превышать минимальное социальное пособие в 1,5 раза. Государство компенсирует разницу, если начисленное пенсионное пособие меньше установленного минимума.

Средняя пенсия, выплачиваемая в Итальянской Республике, составляет около 1.150 евро. Максимальный размер пособия назначается тем пенсионерам, стаж которых превысил 38 лет. На величину выплат влияет также годовой размер заработной платы. Минимальная пенсия выплачивается тем гражданам, годовой доход которых не превышал 9.360 евро. При возрастании этого показателя размер денежной выплаты от государства также будет увеличен.

Как живут пенсионеры в Италии

Для многих российских пенсионеров образ жизни итальянских коллег практически недостижим, в первую очередь потому, что величина государственного пособия в РФ отстает от итальянского аналога в несколько раз (15 тыс. рублей против 1.200 евро).

В Италии с наступлением пенсионного возраста мужчины и женщины активно путешествуют, нередко посещают кафе и рестораны, навещают своих родственников в разных частях страны. По уверениям русских мигрантов, местное население долгие годы остается в добром здравии и не ограничивает себя в радостях, тем более, что после уплаты налогов и коммунальных платежей у пенсионеров остается достаточно средств для безбедной жизни.

Выплата пенсий иностранцам

Остров Капри

Остров Капри

Остров Капри — еще со времен Римской республики этот остров является излюбленным местом отдыха для богатых и знаменитых. Именно здесь в свое время жили и отдыхали Уинстон Черчилль, Максим Горький и Иван Бунин, несколько императоров, Ленин и Луначарский, Жан Кокто и Чайковский, Паустовский и Станиславский. Согласитесь, хорошая рекомендация для курорта!

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Мигранты, выбравшие своим домом Италию, также могут рассчитывать на оформление пенсии, при условии, что трудовой стаж и объем выплаченных социальных взносов позволяют начислить государственное пособие.

Предусмотренные законодательством требования к трудовым мигрантам, оформляющим пенсионное пособие, следующие:

  • Оплата взносов в пенсионный фонд не менее 5 лет.
  • Общий срок проживания в стране не менее 10 лет.
  • Годовой доход не превышает 5.600 евро.

Иностранцы, получавшие в стране основного гражданства пенсию, при переезде в Италию сохранят право на пособие и смогу получать его через банковские переводы. Так, для перевода в Италию российской пенсии необходимо обратиться в ПФР с заявлением о выплате пенсионного пособия за 6 месяцев. По приезде в Итальянскую Республику необходимо будет обратиться в Национальный Институт соцобеспечения и подготовить документы на оформление пенсионного пособия.

Стандартный список документов выглядит следующим образом:

  • Заявление.
  • Копия российского паспорта и СНИЛС.
  • Копия трудовой книжки либо оригинальный документ.
  • Справка о заработной плате за последние 60 месяцев трудовой деятельности.
  • Копия военного билета для мужчин.

Также российским пенсионерам надлежит по приезде обратиться в российское консульство в Италии и встать на учет, а также взять документы для ПФР – свидетельство о проживании в Республике и справку о том, что гражданин жив. В дальнейшем такую справку необходимо будет обновлять каждые 6 месяцев.

«Единый Визовый Центр» предоставляет консультационные услуги для россиян, мигрирующих в Италию. Наши специалисты помогут с оформлением заявления в консульство, обеспечат перевод и подготовку документов, сопроводят на собеседование и обеспечат курьерскую доставку виз. Квалифицированный подход к решению визовых вопросов – гарантия быстрого получения положительного решения в посольстве!

Пьяцца-дель-Кампо

Пьяцца-дель-Кампо

Пьяцца-дель-Кампо — это центральная площадь города Сиена, знаменитая огромным количеством исторических зданий и средневековой архитектурой. Туристов привлекает Фонтан Радости, построенный почти 600 лет назад, а также возможность дважды в год полюбоваться скачками, которые проводятся прямо по периметру площади, по специально насыпаемой дорожке из песка.

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow