Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Путеводитель по Малайзии для российских туристов: как оформить въезд

Обновлено: 26 апреля 2024

Туристический сектор является одним из основных источников дохода в бюджете страны и источников экономического развития и роста. Местное население, организации делают все возможное для создания комфортной атмосферы для иностранных гостей, оказания им максимального сервиса и предоставления всей современной инфраструктуры.

Комфортный климат, живописная природа и большое количество архитектурно-исторических памятников делают Малайзию отличным вариантом не только для пляжного отдыха, но и для познавательной поездки с новыми фактами и впечатлениями.

С каждым годом число туристов, посещающих Малайзию, неуклонно растет. Этому во многом способствуют весьма мягкие визовые требования, предъявляемые местными властями к иностранцам.

Если визит гражданина РФ в Малайзию будет краткосрочным (не дольше 30 дней), то предварительно оформлять визу не требуется – можно пересечь границу, предоставив лишь:

  • заграничный паспорт (его срок действия должен охватывать полгода или больше с даты предполагаемого возвращения в РФ);
  • авиабилеты по маршруту туда-обратно либо по пути следования в третью страну (для обоснования необходимости транзита через Малайзию);
  • банковская справка о том, что на вашем лицевом счету имеются средства не менее 500 USD либо эквивалентная сумма наличными;
  • миграционная карта (ее выдают в самолете для заполнения всем пассажирам) - на таможенном контроле вам нужно будет предъявить ее сотруднику для проверки вместе с остальными бумагами и паспортом.

По прибытии в аэропорту ваш “загран” проштампуют и укажут дату, до которой вам разрешено находиться на территории Малайзии.

Если же вы пересекаете границы на автомобиле либо другом сухопутном транспорте, то миграционная карта может и не понадобиться.

Как получить визу в Виза в Малайзию

  1. Документы для получения малазийской визы для длительного пребывания
  2. Период оформления виз в Малайзию и способы продления
  3. Стоимость оформления малазийских виз
  4. Как оформить визу в Малайзию самостоятельно
  5. Путешествие в Малайзию с семьей и детьми
  6. Пять причин оформить визу в Малайзию в Едином визовом центре

Документы для получения малазийской визы для длительного пребывания

Если вы едете работать или учиться в Малайзию, ваше пребывание там может растянуться на несколько месяцев или даже целый год. В таких случаях лучше заблаговременно подать документы на учебную или рабочую визу. Однако есть возможность отправиться в Малайзию на первый месяц в безвизовом режиме и уже на месте заключить контракт с работодателем либо записаться на курсы, сдать экзамены и быть зачисленным в вуз. В этом случае документы на визу вам нужно будет подавать в малазийские миграционные органы.

Даже если вы летите в Малайзию и планируете оформлять тот или иной тип визы, миграционную карту все равно придется заполнять. Она содержит стандартные пункты с:

  • личной информацией,
  • паспортными данными,
  • целями визита,
  • местом проживания в Малайзии,
  • родом занятий и пр.

Город Куала-Лумпур

Город Куала-Лумпур

Город Куала-Лумпур - столица Малайзии славится своими многочисленными достопримечательностями. Памятники архитектуры, парки, китайский квартал и малазийская деревня прямо в центре города. Куала-Лумпуру найдется, чем развлечь своих гостей. Самые популярные из столичных районов – Центральный исторический квартал и торгово-развлекательный Золотой Треугольник.

 

Вне зависимости от целей и обстоятельств вашей поездки в Малайзию, если она продлится дольше двух месяцев, вам понадобятся дополнительные документы:

  1. заполненная визовая анкета (2 экземпляра),
  2. подтверждение оплаты визового сбора,
  3. две фотографии установленного образца.

Этого пакета будет достаточно для получения туристической визы на 2-4 месяца либо для посещения родственников (в этом случае необходимо также предоставить приглашение от члена семьи или близкого человека, являющегося гражданином Малайзии либо постоянно проживающего в стране на законных основаниях).

Тем, кто планирует учиться и работать в Малайзии, также потребуется предоставить:

  • для студенческой визы - приглашение от образовательного учреждения, сертификаты и дипломы, подтверждающие уровень владения английским языком, диплом или аттестат (нотариально заверенный перевод); виза выдается только после того, как будет подтвержден факт вашего зачисления в ряды учеников очной формы, посетителей курсов и т.п.;
  • для рабочей визы - приглашение от работодателя в Малайзии, трудовой договор с указанием должности и периода найма иностранного работника; официально приступить к своим обязанностям вы сможете только после того, как виза будет проставлена в ваш загранпаспорт.

Сроки действия виз также различаются. Например, ученическая может выдаваться на 2-4 месяца или от трех месяцев до года (в зависимости от образовательной программы и типа предстоящего обучения).

Период оформления виз в Малайзию и способы продления

Обычно виза в Малайзию оформляется за несколько рабочих дней, если все документы предоставлены в полном объеме и правильно заполнены.

Если вы не оформляли визу предварительно и планируете задержаться в стране дольше месяца, можно вылететь на один день в соседний Таиланд или другое государство и затем снова влететь в Малайзию. Вам будет поставлен новый штамп, разрешающий находиться в стране очередные 30 дней.

Такую процедуру (она называется виза-ран) граждане РФ могут выполнять не более двух раз. Если вам нужно остаться в Малайзии надолго, лучше сразу оформить соответствующую визу на весь период пребывания. Это позволит избежать визитов в иммиграционную службу и штрафов за просрочку официально выделенного вам лимита на нахождение в стране. Каждый день свыше установленного срока будет стоить вам 10 долларов США.

Башни Петронас

Башни Петронас

Башни Петронас - сооружение, которое по праву называют символом Малайзии — знаменитые башни Петронас. С момента окончания строительства в 1998 году эти башни считаются самыми высокими в мире строениями-«близнецами». Башни Петронас открыты с 9 до 17 часов в рабочие дни. Во время экскурсии туристы узнают о истории строительства, смогут посетить смотровую площадку, расположенную на 86 этаже, а также пройтись по мосту между башнями.

Также можно продлить имеющуюся визу на месте, если предоставить в консульство документальные обоснования. Веской причиной для такого запроса может стать состояние здоровья (например, необходимость пройти курс лечения или продлить проводимую терапию в Малайзии), экономические перспективы (контракт с местным работодателем либо подтверждение инвестиций, которые вы делаете в экономику страны или местный бизнес).

Если вы получаете туристическую визу и предварительно подаете документы в малазийское консульство, срок действия штампа будет составлять 2-4 месяца, и затем вы можете продлить выданное визовое разрешение на месте на такой же период.

Стоимость оформления малазийских виз

При первом въезде в Малайзию на срок до 30 суток визовый штамп ставится бесплатно. Последующее продление будет стоить 10 долларов США – это размер иммиграционного сбора.

Туристические визы на 2-4 месяца, оформляемые в посольстве, также обойдутся россиянам в 10 USD (ее можно продлить за аналогичную сумму).

Ученические и рабочие визы оформляются бесплатно при наличии пакета необходимых документов, достаточном сроке действия загранпаспорта и других условиях, не нарушающих законности вашего пребывания за границей.

Как оформить визу в Малайзию самостоятельно

Даже если вы не часто путешествуете и не имеете большого опыта в подготовке документов для визы, оформление разрешение на длительное пребывание в Малайзии не должно вызвать трудностей.

Вы можете получить информацию на официальном сайте Консульства и записаться на личную подачу документов. Все образцы оформления необходимых справок можно найти в интернете. Перед визитом в посольство не забудьте сфотографироваться (визовую анкету можно заполнить заранее либо на месте) и затем сдайте загранпаспорт и все подготовленные бумаги.

Путешествие в Малайзию с семьей и детьми

Малайзия не предъявляет никаких специфических требований к несовершеннолетним гражданам иностранных государств, прилетающих в страну для отдыха с родителями, обучения, прохождения языковых курсов и др.

Необходимо лишь соблюсти правила, которые установлены законодательством РФ в отношении детей, выезжающих за рубеж:

Букит Бинтанг

Букит Бинтанг

Букит Бинтанг - один из главных торгово-развлекательных районов столицы. Букит Бинтанг еще называют Золотым Треугольником, поскольку расположен он в ограничении трех оживленных городских улиц. Множество местных магазинов, кафе и ресторанов, отелей и ночных клубов гарантирует району внимание гостей столицы.

  1. Если ребенок вылетает с родителями, понадобится его свидетельство о рождении, а также загранпаспорт. Если дети не достигли 14-летнего возраста, они могут быть вписаны в документы отца и матери (с фотографией).
  2. Если дети едут с одним из родителей, он должен предоставить письменный документ от супруги (супруга), в котором тот подтверждает свое согласие на поездку в Малайзию.
  3. Если ребенок отправляется на отдых с классом или на познавательную экскурсию в сопровождении других взрослых, понадобится согласие от обоих родителей, заверенное их подписями и нотариусом.

Если вы едете в Малайзию с детьми по пригласительному письму от родственника или другого лица за границей, то они должны также быть упомянуты в этом документе.

Пять причин оформить визу в Малайзию в Едином визовом центре

Если вы хотите учиться или работать в Малайзии или планируете длительное проживание в этой живописной теплой стране, обратитесь для оформления документов на визу в Единый визовый центр.

Мы поможем вам правильно заполнить анкету для длительного пребывания в Малайзии (на начальном этапе этот срок будет 2-4 месяца по туристической визе). Это время вы сможете использовать для отдыха и осмотра достопримечательностей, путешествий по стране или поисков работы, сдачи экзаменов в местные образовательные учреждения и пр.

Если вы заключите договор с местным работодателем или будете зачислены в ряды студентов колледжа или вуза в Малайзии, дальнейшее оформление визы будет проводиться местными организациями.

Сотрудники ЕВЦ помогут вам получить первую малазийскую визу на длительный срок оперативно и без лишних бюрократических проволочек!

Телебашня Менара в Куала-Лумпуре

Телебашня Менара в Куала-Лумпуре

Телебашня Менара в Куала-Лумпуре - телебашню Менара можно увидеть практически из любой точки города. Это сооружение, строительство которого было окончено в 1996 году, называют также «Садом света» за оригинальную подсветку, которой можно полюбоваться в темное время суток. Со смотровой площадки телебашни Менара открывается прекрасный вид на город.

Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow