Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Визы в Хорватию для россиян в 2024 году

Обновлено: 26 апреля 2024

Известно, что для того, чтобы посетить страны Европейского Союза, необходимо иметь визу. Если вы планируете прибыть в Хорватию в 2023 году, то вам в обязательном порядке нужно заняться оформлением визы. Несмотря на сложившиеся еще со времен СССР устои, все россияне также должны иметь визу, позволяющую осуществить поездку в Хорватию.

Какая виза нужна в Хорватию в 2024 году

Россиянам при поездке в Хорватию в нынешнем году необходимо озадачиться оформлением визы. Поскольку эта курортная страна входит в состав ЕС, но не является страной-участницей Шенгенского соглашения, получив хорватскую визу, вам не удастся беспрепятственно проехать в другие страны Шенгенской зоны. Существует возможность проезда в Хорватию без оформления хорватской визы — в вашем паспорте должна стоять многократная Шенгенская виза.

Напомним, что еще совсем недавно для того, чтобы гражданин России отправился в Хорватию на отдых, не нужно было оформлять каких-то специальных документов. Достаточным было предъявить заграничный паспорт, а также подтверждение о том, что имеется забронированный номер в одной из местных гостиниц. Весной же 2013 года обстоятельства изменились — в силу вступили новые правила, согласно которым россияне должны оформлять хорватскую визу вне зависимости от цели поездки. Совсем не обязательно заказывать туристическую путевку, чтобы получить разрешение на посещение Хорватии — оформить визу в эту страну можно самостоятельно, соблюдая все формальности. Если вы желаете все же подавать документы самостоятельно, то это можно сделать через хорватское Посольство, Визовый центр Хорватии в городе Москва или посредством компании-посредника. Отметим, что беспрепятственно оказаться на территории Хорватии могут и те граждане, которые имеют вид на жительство, выданный любой другой страной, относящейся к Шенгенскому Союзу.

Если вы отправляетесь в Хорватию по Шенгенской визе, убедитесь в том, что срок валидности соответствующей визы не истек. Важно, чтобы по этой визе было позволительно совершить два или более въездов в страны Шенгенского Союза. В случае, если соответствующий документ был открыт консульством другой страны и не использовался, то путешествие по нему в Хорватию — нарушение визового режима. В 2023 году все граждане Российской Федерации могут получить хорватские туристические мультивизы, которые выдаются на полгода. Благодаря им, находиться на территории страны можно до 90 дней. Оформление такой визы может проходить по упрощенному режиму. Для того, чтобы получить визу для посещения Хорватии, следует обратиться в визовые центры, или же в аккредитованные турагенства, работающие при посольстве данной страны в Москве.

Правила оформления хорватской визы

Россияне, которые намереваются организовать поездку в Хорватию через туристическое агентство, в консульство этой страны предоставляется туристический ваучер, который ранее был выдан российским туроператором. В соответствующем документе, как правило, указана цель путешествия и наличие забронированного номера в отеле. Если же вы решили самостоятельно подавать документы на оформление хорватской визы — вам понадобиться подтверждение аренды частных апартаментов в этой стране или бронь номера в отеле. Существует определенный список документов, который необходим для оформления туристической визы:

Амфитеатр Древнего Рима в Пула

Амфитеатр Древнего Рима в Пула

Амфитеатр Древнего Рима в Пула

 
  • загранпаспорт (срок действия заканчивается не менее чем через 3 месяца после выезда с территории Хорватии; в нем должно находится хотя бы 2 свободные страницы для проставления визы);
  • правильно заполненный бланк заявления с вашей подписью в конце (в анкете должны присутствовать исключительно крупные латинские печатные буквы);
  • цветное фото, с размерами: 35 x 45мм;
  • ваучер туриста или подтверждение с хорватской стороны;
  • мед. страховка, сумма минимального покрытия должна составлять 30 000 евро;
  • подтверждение о возвращении в страну проживания (обратный билет);
  • квитанция об оплате визового сбора.

Необходимо также будет предоставить документ, подтверждающий, что на вашем счету есть достаточное количество денежных средств на время путешествия. При оплаченном проживании и билетах, у вас должно быть не менее 50 евро на каждый день вашего отдыха в Хорватии. Это вовсе не значит, что именно эту сумму вы будете тратить ежедневно, но предоставить такие данные о наличии средств на вашему счету, нужно.

Как получить визу в Хорватию россиянам

Процесс получения визы в хорватскую страну для россиян значительно упростился, после того, как на территории РФ появилось более 15 Визовых центров. Таким образом, каждый желающий способен самостоятельно заняться оформлением визы без привлечения посредников.

Также вы имеете возможность получить визу и в Консульском отделе Посольства Хорватии в Москве. Россиянам, жалеющим отправиться в Хорватию, предлагается:

  • заполнить визовую анкету и собрать необходимые документы;
  • подать заявление в Визовый центр или же в Посольство Хорватии в Москве;
  • отследить статус просмотра документов;
  • забрать документы из Визового центра (Консульства).

Документы для визы в Хорватию

Документы для визы в Хорватию
Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Шукран Эльмурзаева 09.06.2023
Добрый день. Скажите пожалуйста, какова вероятность выдачи визы в Хорватию пожилому человеку лет 70? Я хочу взять маму в Хорватию на отдых. Спасибо заранее за ответ.

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow