Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: выходной.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужна ли виза в Грузию

Обновлено: 29 апреля 2024

Грузия на протяжении многих лет остается одним из самых популярных туристических направлений. Уже ставшее легендарным кавказское гостеприимство, изумительная грузинская кухня, богатые возможности для экскурсионного и оздоровительного отдыха привлекают сюда путешественников в любое время года. По статистике, только за первое полугодие 2022 года эту страну посетило с туристическими целями более 3 миллионов иностранцев, львиная доля которых приходится на граждан России. Более того, в 2022-м одной из самых посещаемых стран для россиян стала именно Грузия.

Нужна ли виза в Грузию в 2023 году россиянам, желающим отдохнуть, навестить друзей и родственников или посетить эту гостеприимную кавказскую страну с деловыми целями? Учитывая то, что поток туристов из России в Грузию растет буквально с каждым годом, мы решили составить подробную инструкцию, рассказать о правилах въезда, а также ответить на вопрос, нужно ли получать визу для въезда в Грузию гражданам РФ в 2023 году.

Правила въезда в Грузию:

  1. Нужно ли оформлять визу для въезда
  2. Сколько времени можно находиться туристам в Грузии
  3. Консульские учреждения РФ в Грузии
  4. Таможенные правила въезда в Грузию
  5. Особенности поездки с несовершеннолетними детьми
  6. Коронавирусные ограничения
  7. Как добраться в Грузию из России
  8. Правила въезда для водителей
  9. Можно ли въехать через территорию Северной Осетии

Нужно ли оформлять визу для въезда

Главный вопрос, который волнует туристов-россиян, планирующих посетить эту страну уже в этом году – нужна ли виза в Грузию. Учитывая то, что визовый режим между Россией и Грузией был отменен более 10 лет назад (в 2012-м), сегодня для поездки не требуется предварительное оформление туристической или гостевой визы. Более того, несмотря на появившиеся в 2022 году слухи о том, что визовый режим с Грузией для россиян может быть введен вновь, въезд на территорию государства остается для граждан РФ свободным (то есть, безвизовым).

Единственный документ, который потребуется русским туристам для въезда на территорию Грузии – действующий загранпаспорт, который должен иметь как минимум две пустые страницы и быть действительным на весь срок пребывания на территории государства. Важное условие: в загранпаспорте не должно стоять отметок о посещении Южной Осетии, а также Абхазии – в этом случае во въезде будет гарантировано отказано.

Помимо этого, для пересечения границы не обязательно (хотя крайне желательно) оформлять туристическую медстраховку. Если вы все же собираетесь оформить полис, это можно сделать онлайн, потратив на всю процедуру всего несколько минут. Кроме того, перед поездкой с туристическими целями лучше заранее позаботиться о наличии подтверждения бронирования отеля или частного жилья.

Сколько времени можно находиться туристам в Грузии

Имейте в виду, что отмена визового режима между Россией и Грузией не означает, что турист может находиться в стране неограниченное время. После того, как визовый режим с Грузией был отменен в 2012 году, максимальный срок нахождения на территории государства составлял всего 90 дней. Что касается текущего положения дел, с 2015-го россияне могут въезжать и находиться на территории Грузии в рамках безвизового режима один год. Впрочем, разрешенное время пребывания можно продлить, выехав из страны и въехав в нее снова. Еще одно решение, которое может заинтересовать россиян, планирующих находиться в Грузии дольше 365 дней – получение вида на жительство. Это может быть как временный, так и постоянный ВНЖ. Для его получения необходимо обратиться в Агентство гражданского реестра в Тбилиси.

Консульские учреждения РФ в Грузии

Цминда Самеба

Цминда Самеба

Цминда Самеба — этот собор считается символом «обновленной Грузии». Он был возведен в 2004 г. с соблюдением всех традиций сложившихся за века храмовой архитектуры. Строительство осуществлялось за счет пожертвований горожан и средств состоятельных грузин. Цминда Самеба может вместить до 15000 человек, его площадь более 5000 м² и ему не страшны землетрясения.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

 

В какое дипломатическое представительство обращаться туристам из России в непредвиденных ситуациях во время пребывания в Грузии? Имейте в виду, что по причине отсутствия дипломатических отношений на территории этого государства с 2008 года нет Посольства или Консульства РФ. В то же время, интересы россиян представляет Секция интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии, представительство которой находится в Тбилиси на проспекте Чавчавадзе.

Таможенные правила въезда в Грузию

Планируя предстоящую поездку, не забудьте почитать и о действующих таможенных ограничениях. В частности, ряд товаров и предметов подлежат обязательному таможенному декларированию при ввозе. Сюда входят следующие позиции.

  • Психотропные и наркотические лекарственные препараты (с полным списком разрешенных для ввоза медикаментов можно познакомиться на официальном портале Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии, которая в данный момент представляет отношения с этой страной).
  • Антиквариат, предметы искусства.
  • Любые товары и оборудование, предназначенные для ведения коммерческой деятельности.
  • Высокочастотное радиоэлектронное оборудование, средства связи.
  • Все виды оружия.

Для ввоза на территорию Грузии перечисленных выше предметов потребуется получить соответствующее разрешение государственных структур. Также существуют определенные ограничения, касающиеся продуктов питания. Если путешественник планирует ввозить мясо, молоко, а также мясные и молочные продукты, потребуется предварительно получить ветеринарный сертификат. Туристы, путешествующие с домашними питомцами, должны в обязательном порядке оформить ветеринарный паспорт.

Что касается беспошлинного ввоза через границу Грузии табачных изделий и спиртных напитков, то здесь сейчас действуют следующие лимиты.

  • Не более 40 сигарет.
  • До 50 сигар/сигарилл.
  • До 4 литров любого алкоголя (включая крепкие напитки) на одного человека.

 

Особенности поездки с несовершеннолетними детьми

Как правило, туристы, путешествующие с детьми, не сталкиваются с какими-либо проблемами при пересечении российско-грузинской границы. Несовершеннолетние могут въезжать по собственному загранпаспорту или быть вписанными в паспорт одного из родителей (если ребенку не исполнилось 14 лет). Для подтверждения родства также потребуется предъявить свидетельство о рождении ребенка. Если дети едут в турпоездку без родителей, одному из родителей потребуется оформить нотариально заверенное разрешение на выезд. Это правило действует даже в тех случаях, когда ребенок пересекает российско-грузинскую границу с близкими родственниками: бабушками, дедушками, дядями, тетями и т.д. Для поездки с одним из родителей, получать и заверять разрешение от второго у нотариуса не нужно.

Коронавирусные ограничения

В июне 2022-го правительство Грузии отменило все коронавирусные ограничения для иностранных граждан. Таким образом, российские туристы, планирующие отдохнуть на грузинских курортах, не обязаны предварительно делать ПЦР-тест, а также предъявлять сертификат вакцинации от COVID-19. Также для иностранцев отменен обязательный карантин по прибытии.

Как добраться в Грузию из России

Вардзия

Вардзия

Вардзия — пещерный город, построенный во времена правление Георгия III. Здесь находится 15 храмов с древними фресками и действующий монастырь. Сохранившиеся фрески считаются уникальными, так как они были созданы в конце XII в. и дожили до наших времен. На них присутствуют изображения Тамары, Георгия III, Богоматери и христианских святых.

В 2019 году был введен запрет на прямое авиасообщение между двумя странами, однако у путешественников, желающих насладиться кавказским гостеприимством, все же есть возможность добраться в Грузию на самолете. Для этого достаточно забронировать билеты с пересадкой в международном аэропорту одной из третьих стран. В частности, неплохим решением станет перелет через Баку или Стамбул (в этом случае в программу турпоездки можно будет включить посещение этих великолепных городов с осмотром местных достопримечательностей). Еще один вариант – добраться на самолете до Еревана, откуда можно воспользоваться прямым автотрансфером до Тбилиси (авиарейсы из Москвы в Тбилиси с посадкой в Ереване на данный момент не выполняются).

Въехать на территорию страны можно также на автомобиле, однако в этом случае следует быть готовым к многокилометровым пробкам. Расстояние от Москвы до Тбилиси по автодорогам составляет немногим более 2100 километров (время в пути без учета прохождения пункта таможенного контроля – около 28 часов). С мая 2022 года россияне могут пересекать сухопутную границу без обоснования целей поездки (ранее для проезда через КП требовались веские причины – например, посещение близких родственников, воссоединение семьи или лечение в местных медицинских учреждениях).

Если вы собираетесь в отпуск на Кавказ на собственном авто, учитывайте тот факт, что Военно-Грузинская дорога представляет собой сложный отрезок пути с множеством крутых «серпантинов» и вылетающих навстречу попуток. При отсутствии соответствующего опыта вождения в экстремальных условиях такая поездка может превратиться для вас в настоящее испытание.

Правила въезда для водителей

При пересечении российско-грузинской границы на автомобиле, на КП потребуется предъявить следующие документы.

  • Загранпаспорт.
  • Страховой полис ТС, который должен быть действителен на весь период пребывания в стране (обязательное условие).
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  • Водительское удостоверение. При этом водительские права могут быть как международного, так и российского образца. Единственным условием в последнем случае будет дублирование данных об автовладельце латиницей.
  • При пересечении границы на чужом авто (без личного присутствия его владельца) обязательным условием будет наличие нотариальной доверенности с правом пересечения границы РФ. Кроме того, водитель должен быть вписан в страховой полис транспортного средства.

Важно: при въезде в Грузию на автомобиле, гражданам других государств клеится в паспорт соответствующий стикер с печатью, действительный на протяжении 90 дней с момента пересечения КП. По истечении этого срока транспортное средство должно покинуть территорию страны.

Можно ли въехать через территорию Северной Осетии

В настоящее время такой вариант поездки крайне проблематичен. Учитывая то, что в сентябре 2022 года Северная Осетия ограничила въезд транспортных средств из других регионов, попасть в республику на машине можно лишь при том условии, что автомобиль зарегистрирован в Северной или Южной Осетии или же самой Грузии. Если автомобилем управляет водитель, проживающий в Северной Осетии, въехать разрешат. Помимо этого, в республику официально разрешен въезд тем россиянам, которые направляются на отдых или лечение в пансионаты и санаторно-курортные учреждения, расположенные в Северной Осетии. Однако в этом случае от вас обязательно потребуют предъявить подтверждающие документы.

Сванские Башни

Сванские Башни

Сванские Башни — сооружения на территории Сванетии, на южной стороне Кавказского Хребта. Башни не использовались как оборонительные, так как во времена их постройки в регионе не было внутренних войн. Существует версия, что они были возведены для поддержания престижа и устрашения возможных врагов, в то время как в них хранили запасы овощей и другой провизии.

Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow