Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3. 27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00; 30.04: с 10-00 до 18-00.

Офис на Цветном Бульваре 34. 27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00; 30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00;.

Офис на Таганской 5с1. 27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как оформить ВНЖ Испании

Обновлено: 26 апреля 2024

Получение вида на жительство в Испании – желанная цель для многих наших сограждан. Россиян влекут перспективы оформления гражданства в будущем, хотя и статус резидента открывает возможности для самореализации на всей территории Европейского Союза. Так, имея резидентскую карту, россияне могут свободно, без каких-либо ограничений по сроку, перемещаться во все страны, подписавшие Шенгенское соглашение, трудоустраиваться наравне с местными жителями, пользоваться медицинской помощью и получать образование.

Именно поэтому жители РФ рассматривают вариант переезда всей семьей, делая ставку на оформление ВНЖ в Испании. По статистике, около пятой части всех иностранцев, претендующих на испанское резидентство, являются выходцами из России.

Испанский МИД внедрил сразу несколько способов миграции для иностранцев, которые направлены в том числе на улучшение состояния экономики страны благодаря инвестируемым средствам. В данном материале мы рассмотрим все варианты получения резидентской карты в Королевстве, а также список необходимых документов и порядок действий в случае отказа в статусе резидента.

Получение ВНЖ в Испании:

  1. Какие типы ВНЖ выдает Испания
  2. На каких основаниях можно получить вид на жительство в Испании
  3. Как получить ПМЖ в Испании: мнение эксперта
  4. Список документов на ВНЖ Испании
  5. Отказ в получении ПМЖ в Испании: что делать

Какие типы ВНЖ выдает Испания

Прежде чем начать изучение порядка оформления временного вида на жительство в Испании, следует уточнить юридические термины. ВНЖ – это разрешение, выдаваемое компетентными органами, которое дает право безвыездно находиться в государстве в течение определенного срока и пользоваться установленными социальными условиями. В зависимости от разновидности ВНЖ, иностранный гражданин может получить право на работу по найму, покупку недвижимости, учреждение собственного бизнеса.

  • Рабочий ВНЖ. Выдается при условии заключения трудового контракта с местным работодателем. Наниматель самостоятельно занимается собором основной документации на предоставление временного вида на жительство для иностранного сотрудника.
  • Бизнес ВНЖ. Позволяет работать без заключения контракта с местной фирмой. Это означает возможность ведения собственного бизнеса, сотрудничества с бизнес-партнерами на равных условиях, расширения существующего дела или присоединения к частной фирме на правах партнера.
  • ВНЖ без права на ведение трудовой деятельности. Данный вид ВНЖ в Испании подходит для россиян, которые имеют источник дохода за рубежом или счет в банке, покрывающий все расходы на проживание в Королевстве. Будущий резидент должен подтвердить, что он не будет претендовать на рабочие места в местных фирмах или на социальное пособие от государства.

Вид на жительство в Испании может предполагать возможность нахождения в стране на постоянной основе. ПМЖ выдается в случае неоднократного продлевания ВНЖ по предусмотренной схеме. Первое продление осуществляется спустя год проживания на испанской территории, затем через 2 года, 7 лет и 10 лет. В течение всего этого срока важно соблюдать условия ВНЖ в Испании – период нахождения в Королевстве в течение года должен быть больше, чем 183 дня. Если за резидентом не были замечены какие-либо нарушения визового режима, то с высокой вероятностью его заявка на ПМЖ будет одобрена. На основании этого разрешения в дальнейшем может быть получено испанское гражданство.

Все типы резидентских карт предполагают свободный въезд и выезд из Шенгенской зоны без ограничений по времени пребывания.

На каких основаниях можно получить вид на жительство в Испании

Чтобы стать резидентом Королевства, российскому гражданину необходимо соответствовать одному из условий, предъявляемых МИДом к иностранцам.

Храм Святого Семейства

Храм Святого Семейства

Храм Святого Семейства — это самое известное сооружение великого Антонио Гауди. Также известен под названием Саграда-Фамилия. Примечательно тем, что строительство храма, начатое в 1882 году, не окончено до сих пор. Грандиозное здание является символом всей Барселоны и Каталонии. Величавое и внушительное здание начинало строиться в готическом стиле, однако Гауди внес в его облик оригинальность модерна, добавив храму легкости и ажурности.

 
  1. Владение недвижимостью. Этот способ подходит для оформления права на временное проживание за инвестиции (так называемая «золотая виза») или как разрешение резидента для финансово-независимого лица. Сумма вложенных в недвижимость средств должна составлять от 500 тыс. евро. Данный способ позволяет одновременно оформить разрешения на всю семью, дает право работать в Королевстве. При таком варианте оформления статуса резидента нет необходимости постоянно жить в стране, посещать Королевство можно только один раз в году.
  2. Финансовая независимость. Основное условие – подтверждение финансового обеспечения проживания. Сумма назначается из расчета 28 тыс. евро в год, плюс 7 тыс. евро на каждого иждивенца. На протяжении года резидент должен проживать в стране не менее 183 дней. Разрешается вести инвестиционную и предпринимательскую деятельность, но работать на местных работодателей запрещено.
  3. Испанские корни. Если члены семьи аппликанта когда-либо проживали в Испании на правах граждан, или в настоящее время есть родственники из числа подданных и резидентов Королевства, у него появляется право получить ВНЖ в Испании по программе воссоединения с семьей. Претендовать на резидентский статус можно даже в том случае, если родственники аппликанта получили вид на жительство и переехали в страну для работы по контракту или на иных основаниях.
  4. Получение образования. Обучение в определенных типах платных учебных заведений дает право иностранному учащемуся оформить студенческий вид на жительство. Для этого образовательное учреждение обязано иметь лицензию на прием зарубежных студентов. Направление курса обучения может быть любым: краткосрочные курсы, языковые и общеобразовательные школы, бизнес-школы и т. д. Выдаваемое временное разрешение будет действительно на протяжении года, затем его надо продлить. Студентам разрешается подрабатывать до 20 часов в неделю. Спустя 3 года регулярного обновления срока действия студенческого ВНЖ появляется возможность получения рабочего пермита.
  5. Оформление брака. Семейные узы с испанским подданным, официально подтвержденные соответствующим свидетельством, существенно ускоряют оформление всех типов ВНЖ и ПМЖ, а также получение испанского паспорта. Получить статус резидента можно сразу же после официального оформления союза, а спустя 3 года стать полноправным подданным Королевства. Заключить брак можно как в Испании, так и в России. Во втором случае, при подаче документов в отдел по делам иностранцев, необходимо позаботиться о переводе свидетельства на испанский язык.
  6. Статус беженца. Получение ПМЖ в Испании может быть обосновано потребностью в политическом убежище. Для этого придется пройти собеседование и подготовить документы, подтверждающие факт притеснений или каких-либо преследований со стороны властей РФ. Следует понимать, что статус беженца хоть и дает право жить и работать в Королевстве, все же он исключает полноценное участие в социальной жизни. Резидент не имеет права голосовать на выборах, а также выставлять свою кандидатуру для участия в них.
  7. Контракт с местной фирмой. Наличие работы в испанской организации является достаточным основанием для выдачи ВНЖ. Аналогом статуса резидента является Голубая Европейская карта, которая выдается высококвалифицированным иностранным специалистам, имеющим высшее образование по востребованной специальности. ЕЕ оформление происходит по упрощенной схеме. Стандартный рабочий ВНЖ выдается сотрудникам испанских компаний, зарегистрированных в Министерстве Труда. Наиболее востребованные сферы в настоящее время это IT, научная деятельность, химическая промышленность и машиностроение.
  8. Инвестиции или учреждение бизнеса. Один из самых популярных способов получения ВНЖ в Испании для россиян связан с размещением денежных средств в качестве инвестиций в существующий бизнес или развитие собственного дела в социально значимых сферах. Инвестиции могут иметь вид вложений в ценные бумаги (на сумму от 2 млн евро), в проекты испанских компаний (от 1 млн евро), или размещаться в испанском банке качестве депозита (от 1 млн евро). Альтернативным вариантом будет создание бизнес-проекта, который даст новые рабочие места или привлечет дополнительные инвестиции, а также будет осуществлять финансирование социально значимых проектов (в сфере науки, образования, инноваций).
  9. Инновационные проекты. Наличие ценной идеи для развития испанской экономики и продуманный бизнес-план ее реализации могут стать основанием для выдачи вида на жительство. Владелец стартапа должен подтвердить свою финансовую состоятельность (с точки зрения компенсации расходов на жизнь из расчета 20 тыс. евро в год и 11 тыс. евро на каждого дополнительного члена семьи), а также наличие средств на воплощение проекта (от 30 тыс. евро в год). В данном случае министерство экономики может оказывать поддержку в реализации проекта, если он будет признан социально значимым и перспективным.

Как получить ПМЖ в Испании: мнение эксперта

Некоторые способы получения статуса резидента сопряжены с определенными сложностями, которые важно вовремя предусмотреть и правильно преодолеть.

Готический квартал (Барселона)

Готический квартал (Барселона)

Готический квартал (Барселона) — в лабиринте узких улочек квартала сохранилось множество старинных построек времен Средневековья и Римской империи. В хаотичной планировке квартала легко заблудиться или попасть в тупик, однако это не смущает туристов со всего мира, приезжающих сюда оценить красоту памятников исторической архитектуры. В этом невероятно красивом месте готика гармонично сочетается с ренессансом и неоклассикой.

  • Если вы планируете переезд в связи с заключением брака, предварительно вам придется получить разрешение муниципалитета. Выдать его могут только после собеседования, в ходе которого будут задаваться вопросы о совместной жизни (во избежание заключения фиктивного брака). Также возможны проверки после регистрации союза. После развода статус резидента, полученный на основании заключения брака, придется менять на другой.
  • Для переезда по голубой карте предварительно лучше найти работодателя и ехать в страну при условии заключения контракта. В дальнейшем модно будет поменять работодателя, сохраняя права резидента до завершения периода действия ВНЖ.
  • Приобретение недорогой по стоимости недвижимости не дает социальных прав владельцу ВНЖ, в том числе, исключает возможность работы, являясь по факту разрешением на длительное пребывание с целью туризма.
  • Сокращенными сроками выдачи отличаются карты резидента на основании заключения брака, воссоединения с семьей и «золотой визы инвестора». Чуть дольше придется ждать статуса беженцам и претендентам на резиденцию с правом работы по контракту и без него.

Средний срок рассмотрения заявления на временный вид на жительство составляет от 2 до 12 месяцев (исходя из выбранного способа легализации).

Список документов на ВНЖ Испании

Получение ВНЖ в Испании для россиян начинается с подготовки пакета документов, который зависит от выбранного способа эмиграции. Стандартный набор бумаг включает в себя:

  • Загранпаспорт и копии всех страниц с визами и разворота.
  • Заполненная анкета-заявление.
  • Стандартные фото 2×3 см в количестве 4 штук.
  • Справка об отсутствии судимости (с переводом и апостилем).
  • Справка о состоянии здоровья (перевод + апостиль).
  • Полис медицинского страхования (сумма покрытия от 30 тыс. евро). Рекомендуется заключить договор с местной страховой компанией.
  • Подтверждение о наличии денежных средств, покрывающих расходы на проживание (от 4,5 тыс. евро).
  • Копия договора о приобретении квартиры или договор на аренду жилья.

Дополнительный список документов для ВНЖ в Испании будет включать бумаги, подтверждающие соблюдение условий, предъявляемых к претенденту на ВНЖ, исходя из выбранного способа эмиграции. Так, для оформления статуса резидента с правом работу нужен будет сертификат о знании испанского языка. Предпринимателям, планирующим ведение бизнеса на территории Королевства, потребуется бизнес-план, свидетельство о регистрации, об уплате налогов, о происхождении инвестируемых средств и т. д.

Отказ в получении ПМЖ в Испании: что делать

Получение отказа на запрос ВНЖ – не редкость. Причиной отрицательного решения консульства могут быть ошибки в оформлении документов, неправильно выбранное основание для подачи заявления. В ходе проверки кандидата будут учитываться все нюансы, касающиеся предыдущих поездок в Евросоюз, включая моменты административных правонарушений, несвоевременного выезда из страны, судимостей и наличия социально опасных заболеваний.

Обратившись в аккредитованный ВЦ, вы сможете объективно оценить свои шансы на оформление статуса резидента и получите полную информацию по составу пакета документов. Специалисты «Единого Визового центра» подробно расскажут, как получить ВНЖ в Испании. Свяжитесь с нами прямо сейчас!

Площадь Испании (Севилья)

Площадь Испании (Севилья)

Площадь Испании (Севилья) — площадь полукруглой формы находится в Севилье у парка Марии-Луизы и является одной из самых ярких в Европе. Она отделена протокой, через которую перекинуты изящные мостики. Окружает площадь архитектурный ансамбль из сооружений в неомавританском стиле. Украшает центр площади большой фонтан. В павильоне на краю площади часто проходят интересные выставки, а в его оформлении прослеживаются черты стиля арт-деко.

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Юлия 05.11.2022
Добрый вечер, интересует оформление ВНЖ. Просьба позвонить, тел. 89258046854, Спасибо.

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow