Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: выходной.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Налоги в Швейцарии

Обновлено: 28 апреля 2024

Швейцария – популярное направление миграции россиян. В среде наших мигрантов эта страна считается одной из самых благополучных в мире, особенно с точки зрения социальной инфраструктуры. Швейцарское правительство не скрывает, что финансирование социально значимых сфер осуществляется практически полностью за счет налогов. И хотя швейцарские налоги не самые высокие в мире, их вполне хватает, чтобы создать комфортные условия для жизни людей.

Планируя переезд в Швейцарию на ПМЖ, следует внимательно изучить налоговое законодательство и произвести предварительный расчет выплат для того региона, который был выбран в качестве точки легализации. Сложная налоговая система в Швейцарии примечательна не только иерархией налогов от федеральных к муниципальным, но и значительными перепадами установленных в кантонах ставок. Разница в выплатах может достигать десятков и сотен тысяч франков, причем в некоторых регионах большее налоговое бремя ложится только на физические лица, а в некоторых – только на юридические.

Налогообложение в Швейцарии:

  1. Основные принципы налоговой системы Швейцарии
  2. Прямые налоги в Швейцарии для физических лиц
  3. Налоги и ВНЖ
  4. Надо ли оформлять статус налогового резидента

Основные принципы налоговой системы Швейцарии

Прежде чем углубиться в изучение швейцарской налоговой системы, стоит подробнее рассмотреть федеративное устройство государства. Многонациональная страна объединила под своим флагом 26 кантонов – административно-территориальных единиц, имеющих собственное правительство, конституцию и законы.

Правительство отдельно взятого кантона отвечает за решение всех видов внутренних и социальных проблем региона. Федеральные власти несут ответственность за международные отношения, общий бюджет и экономические факторы общегосударственного значения.

Налогообложение в Швейцарии предусматривает три уровня:

  • Федеральный.
  • Кантональный.
  • Коммунальный (муниципальный).

Каждый из этих уровней налогообложения предусматривает прямые и косвенные налоги. Прямое налогообложение связано с уровнем дохода физического / юридического лица, стоимостью его имущества, и зависит от принятых государством прогрессивных ставок.

Список базовых налогов Швейцарии включает:

  • Подоходный налог для физических лиц – рассчитывается исходя из фактического дохода и применяемой к нему прогрессивной ставки.
  • Корпоративный – взимается на всех уровнях налогообложения: федеральном, кантональном и муниципальном.
  • НДС – в Швейцарии этот сбор является основным среди косвенных налогов.
  • Налог у источника – взимается с пассивного дохода. Удержание средств происходит в случае, когда налогоплательщик получает прибыль с процентов, роялти или дивиденды от ценных бумаг.

Виды федеральных налогов в Швейцарии

Правительство Конфедерации определило ряд обязательных налоговых выплат для граждан, которые рассчитываются по универсальной ставке и не связаны с регионом проживания.

В 2023 году граждане и резиденты страны будут платить:

  • НДС. Налог на добавочную стоимость уже несколько десятилетий применяется в большинстве стран мира, составляя значительную часть государственного бюджета. В Швейцарии НДС равен 8 %, но эта ставка может меняться для некоторых категорий товаров и услуг. Так, всего 2,5 % платят потребители книг, фармацевтических препаратов, бумажных газет, продуктов питания и т. д. Для организаций, связанных с гостиничным бизнесом и строительством жилых домов, применяется льготная ставка в размере 3,8 %. Чтобы получить льготу, компания, осуществляющая упомянутую деятельность, должна в обязательном порядке вести бухгалтерию не менее 10 лет и регулярно предоставлять отчетную документацию на проверку.

«Умирающий лев» (Люцерн)

«Умирающий лев» (Люцерн)

«Умирающий лев» (Люцерн) — памятник возведен в честь погибших солдат дворцовой стражи – гвардейцев Людовика XVI. В 1792 году его предали войска и присоединились к осаде дворца Тюильри. Защищать правителя осталось лишь несколько сотен швейцарских гвардейцев. Они погибли от рук восставших, даже не защищаясь по приказу короля – он не хотел зла своему народу. Высеченный в скале барельеф изображает льва, укрывшего своим телом гербы Франции и Швейцарии.

 
  • Налог у источника. Один из самых значимых налогов с высокой ставкой в 35 % применяется ко всем категориям пассивного дохода, включая выигрыши в лотерею, ценные призы, проценты с ценных бумаг и т. д. В ряде случаев налоговая служба предоставляет льготы по оплате данного сбора (при соблюдении ряда условий).
  • Гербовый сбор – обязательный взнос, уплачиваемый в пользу государства при совершении коммерческих сделок. Налог представлен эмиссионным и трансферным видами. Эмиссионный сбор применяется в отношении сделок, совершаемых с облигациями и ценными бумагами. Трансферный взнос выплачивается при совершении сделок с акциями, если их оформлением занимаются трейдеры. Размер налоговой ставки меняется в зависимости от соблюдения квалификационных условий (юрисдикция Швейцарии или иной страны) и составляет от 0,15 до 0,3 % от суммы совершаемой сделки. Гербовый сбор может быть отменен в случае, когда в результате совершаемой сделки происходит слияние компаний.

Некоторые виды страховых выплат могут облагаться налогами ставкой в 2,5 или 5 %. Если отчисление идет в пользу швейцарской компании, тогда размер налога будет составлять 1 %. Также налогообложение Швейцарии предусматривает таможенные пошлины на коммерческие и ценные грузы, взимаемые при пересечении границы, и акцизные взносы на некоторые виды товаров (табачная, алкогольная продукция, автомобили импортного производства и т. д.).

Прямые налоги в Швейцарии для физических лиц

Более 70 % государственного бюджета страны складывается из прямых налоговых поступлений, выплачиваемых как физическими лицами, так и компаниями. Для работающих швейцарских граждан, а также иностранцев, получивших статус налогового резидента, актуальны следующие взносы:

  • Подоходный налог для физических лиц в Швейцарии.
  • Прогрессивный налог на имущество.
  • Сбор за получение наследства (данный налог взимается на кантональном уровне, не затрагивая федеральный).
  • Налог у источника (выплачивается в авансовой форме с возвратом суммы после подачи налоговой декларации).

Начисление подоходного налога происходит как на кантональном, так и на федеральном уровне. При этом применяется прогрессивная и пропорциональная схема расчета ставки. Налогом облагается заработная плата от 14,5 тыс. франков, а для неработающих иностранцев во многих кантонах введен «единовременный» или паушальный налог. Эта выплата может сильно отличаться по сумме в разных кантонах, а налоговой базой служит не доход, а расходы налогоплательщика. Ставка единовременного налога составляет 0,77 % на федеральном уровне.

Особенности расчета подоходного налога:

  • От налогообложения освобождаются заработные платы ниже 14,5 тыс. франков.
  • Для лиц, состоящих в законном браке, ставка единовременного налога составляет 1 % (при условии, что получаемая сумма заработной плат не превышает 28,3 тыс. франков).
  • Подоходный налог для женатых граждан составляет 13,2 %, а для одиноких швейцарцев – 13 %.

Три уровня налогообложения существенно усложняют расчет итоговых сумм отчислений, так как для каждого кантона устанавливаются свои ставки по каждому виду налогов. При этом налог на прибыль в Швейцарии разбивается на две части: налог на имущество оплачивается на федеральном уровне, а на капитал – на уровне кантона.

Ставка имущественного сбора меняется от 0,3 до 0,5 % в зависимости от стоимости декларируемой собственности. К облагаемому налогом имуществу относят все виды недвижимости, ценные бумаги, банковские счета, активы и т. д.

Налогообложение в 2023 году

Сравнение налоговой системы России и Швейцарии выявляет значимые отличия в подходе. Так, в РФ установлена фиксированная ставка налога на доход, тогда как в Швейцарии она прогрессивна и меняется от одного налогового периода к другому. Конституцией страны определены полномочия граждан по управлению налоговой нагрузкой на федеральном уровне. Ввести новый налог, упразднить старый, изменить ставку – все это решается на уровне страны проведением референдума, что является юридической гарантией стабильности налоговой системы Конфедерации.

Швейцарской конституцией также предусмотрено ограничение на полномочия кантонов по введению некоторых видов налогов. Основное условие – кантональные сборы не должны конкурировать с федеральными. Это позволяет избегать двойного налогообложения по одной и той же статье. На уровне страны и кантонов конституция устанавливает максимальный порог взимаемых налогов, так что затребовать сумму, превышающую этот предел, налоговые службы не имеют права.

Налог на доход

Налог в Швейцарии с заработной платы касается всех действительных граждан страны, а также иностранцев, имеющих разрешение на пребывание категории С. Налогоплательщики обязаны ежегодно подавать налоговую декларацию, в соответствии с которой производится расчет налоговой выплаты. Для иностранцев, имеющих пермиты другого типа либо ВНЖ, предусмотрен налог, удержание которого осуществляется напрямую работодателем.

Имущественные сборы

Налог на имущество и на недвижимость в некоторых кантонах дифференцированы, что позволяет властям взимать сразу два вида сборов. При этом зарубежная собственность граждан страны не учитывается при расчете итоговой суммы к выплате, но служит основой для выбора прогрессивной ставки налогообложения.

Дворец Наций (Женева)

Дворец Наций (Женева)

Дворец Наций (Женева) — архитектурный комплекс в парке Ариана в Женеве. Его строительство началось в 1929 году и длилось почти 10 лет. Над проектом здания работало несколько известных архитекторов, они возвели великолепное сооружение в неоклассическом стиле. Размерами Дворец Наций уступает только знаменитому Версалю. Является резиденцией для множества международных организаций – ООН, ЮНЕСКО, ЮНКТАД. Ежегодно дворец посещают более 100 000 туристов.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Налоги и ВНЖ

Швейцария – одна из немногих стран в мире, где можно получить вид на жительство просто за то, что вы платите налоги. Разумеется, не все налоги дают такое преимущество, а только один – паушальный сбор, претендовать на уплату которого могут лица, не имеющие швейцарского гражданства и не проживающие в стране на протяжении последних 10 лет. Если заявку подает супружеская пара, то ни один из супругов не должен иметь швейцарского паспорта.

Паушальное налогоотчисление актуально для иностранных резидентов, которые стремятся легально получить ВНЖ и при этом не планируют вести на территории страны трудовую деятельность. Ориентированная на обеспеченных иностранцев возможность предполагает налогообложение не на поступающие средства, а на те, которые резидент тратит, проживая в стране. Еще одно распространенное название такого сбора – налог «на богатых».

Оформление паушального налога всегда осуществляется в индивидуальном порядке. Для этого иностранному резиденту необходимо обратиться в администрацию кантона и договориться о выдаче разрешения. При расчете ставки для неработающих граждан во внимание принимаются его расходы. Так, в налоговую базу могут быть включены средства, затраченные на аренду жилья или номера в отеле, где проживает налогоплательщик. Такой подход к формированию суммы выплаты позволяет существенно снизить налоговое бремя для приезжих.

Паушальный налог в Швейцарии по кантонам в 2022 году мог сильно отличаться, и в 2023 году эта тенденция будет сохраняться. При выборе региона для проживания следует учитывать налоговую нагрузку. Кроме того, не во всех кантонах сохранен паушальный налог – он отменен в Цюрихе, Шаффхаузене, Люцерне, Аппенцелль-Ауссерродене, Базель-Штадте и других кантонах. Решение об отмене единовременного налога принималось народным референдумом. Сумма взноса может отличаться в десятки и сотни раз, и если в Цуге мигрант с капиталом в 20 млн франков будет ежегодно платить в государственную казну 295 тыс. франков, то в менее дорогом кантоне Тичино эта сумма может составить всего 141 тыс. франков.

Надо ли оформлять статус налогового резидента

Налоги в Швейцарии для физических лиц актуальны не только для местных жителей, но и для приезжих, находящихся в стране более 30 дней (при отсутствии трудовой занятости) либо 90 дней без каких-либо дополнительных условий.

В соответствии с резидентным статусом иностранца, для него будет сформирован индивидуальный список налоговых взносов. Статус налогового резидента не присваивается тем иностранным гостям, которые приехали в страну с целью лечения или обучения в местных образовательных учреждениях.

«Единый Визовый Центр» проводит профессиональные консультации для россиян, планирующих поменять место жительства и мигрировать в Швейцарию. Мы поможем подготовить документы, получить долговременное разрешение на въезд и оформить ВНЖ с минимальными затратами времени и сил.

«Медвежья яма» (Берн)

«Медвежья яма» (Берн)

«Медвежья яма» (Берн) — геральдическим символом города Берн является медведь, и специальное место для их содержания основали еще в XV веке. Представляет собор длинный ров, примыкающий к Медвежьему парку. Для посетителей обустроены смотровые террасы, также безопасно наблюдать за животными можно с моста Нидегбрюкке. Зоозащитники несколько лет добиваются улучшения условий содержания медведей – сейчас они приближены к естественной среде обитания.

Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow