Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Зарплаты в Австралии

Обновлено: 26 апреля 2024

Австралия – далекая страна, расположенная на одноименном материке в Тихом океане, которая некогда была колонизирована выходцами из Европы. В XXI веке уровню жизни в этом государстве могут позавидовать многие европейские страны, не говоря уже о населении менее продвинутых регионов мира.

Социальная политика Австралии направлена на разработку регламента для всех значимых сторон жизни обывателя, и в первую очередь, это касается трудовой, образовательной деятельности, медицинского обслуживания и т. д. Неизменно высокое положение страны в общемировых рейтингах свидетельствует о том, что власти Австралии выбрали эффективную стратегию управления.

Современная Австралия демонстрирует стабильность экономики, благоустроенность социальной сферы, стремление к равенству и справедливости по отношению к своим гражданам. Неудивительно, что для многих россиян эта страна представляется желанной целью для переезда на ПМЖ. Имея востребованную профессию, наши соотечественники могут жить припеваючи на австралийских зарплатах даже после уплаты всех налогов.

Зарплаты в Австралии:

  1. Особенности трудового законодательства Австралии
  2. Средняя зарплата в Австралии в 2024 году
  3. Сколько зарабатывают в Австралии представители различных профессий
  4. Как живут люди на зарплату в Австралии
  5. Уровень безработицы и перспективы трудоустройства

Особенности трудового законодательства Австралии

Прежде чем углубляться в изучение вопроса о том, какие зарплаты в Австралии, отметим важную особенность трудового законодательства страны – фиксированность минимальных ставок почасовой оплаты труда. Их величина зависит от квалификации и возраста сотрудников, а пересмотр принятых ставок осуществляется ежегодно. Утвержденные правительством значения минимальной зарплаты вводятся с 1 июля каждого года, одновременно с началом финансового года в стране.

В 2023 году минимальная почасовая зарплата в Австралии составляет около 20 австралийских долларов (AUD) для неквалифицированных рабочих и около 24 долларов для специалистов, имеющих профессию. Эта ставка уменьшается для несовершеннолетних граждан, работать которым разрешено на законодательном уровне. Для детей и подростков зарплатные ставки выглядят следующим образом:

  • Лица младше 16 лет – 38,5 % от минимальной ставки.
  • Лица от 16 до 17 лет – 47,3 %.
  • От 17 до 18 лет – 57,8 %.
  • От 18 до 19 лет – 68,3 %.
  • От 19 до 20 лет – 82,5 %.
  • От 20 до 21 года – 97,7 %.

Данные ставки актуальны для работников, занятых в сферах, не входящих в перечень трудовых соглашений, которые предусматривают особые условия оплаты труда. Законодательство также определяет минимальную продолжительность рабочей недели, которая составляет 38 часов. Таким образом, самая низкая з/п в Австралии выплачивается низкоквалифицированным сотрудникам, а также студентам и стажерам местных компаний.

На размер оплаты труда также влияет регион проживания, профессиональная область, в которой занят специалист, принадлежность компании-работодателя (частная или государственная), а также пол сотрудника (мужчины традиционно получают зарплаты больше).

Средняя зарплата в Австралии в 2024 году

Карлтонские сады (Мельбурн)

Карлтонские сады (Мельбурн)

Карлтонские сады (Мельбурн) — расположены центре Мельбурна, представляют собой зеленый оазис с садом в викторианском стиле, фонтанами и двумя искусственными озерами. Обустроены теннисные корты и детская площадка. Единый комплекс с садами составляет Королевский выставочный центр, в котором проводятся выставки различной тематики. Весь комплекс является объектом охраны ЮНЕСКО. Помимо выставочного центра посетители могут осмотреть Мельбурнский музей. Он состоит из 10 галерей постоянных и временных экспозиций, зрительных залов, небольших театральных площадок, исследовательского центра. Есть кинотеатр IMAX.

 

Трудовая миграция – не редкость в Австралии, которая считается одной из самых перспективных стран с точки зрения профессионального и карьерного роста. Государство тщательно следит за соблюдением прав местных и иностранных специалистов, к тому же здесь предусмотрены все социальные льготы, включая оплачиваемый декретный отпуск (до 24 месяцев) и ежегодный отпуск (4 недели).

Какая средняя зарплата в Австралии зависит от того, на какой территории проживает работник и какую должность занимает. Также отмечается значительная разница в размере зарплат у мужчин и женщин. Наиболее высокооплачиваемый регион страны с точки зрения зарплаты – Западная Австралия. Мужчины в среднем зарабатывают здесь около 1.920 австралийских долларов в неделю, для женщин оклад труда составляет 1.509 долларов. На втором месте по размерам заработной платы располагается столичный регион, где местное население может зарабатывать 1.915 долларов (мужчины) и 1.688 долларов (женщины).

Если рассматривать среднюю зарплату в Австралии в долларах, то по стране этот показатель держится в пределах 1.748 AUD в неделю или около 87-90 тыс. в год. Следует помнить, что эти цифры не учитывают подоходного налога, который обязаны платить все работающие граждане страны.

Ставка налога прогрессивная, что позволяет наименее обеспеченным слоям общества платить меньшую сумму. Так, заработные платы до 18.200 долларов в год не облагаются налогом, далее ставка составляет от 19 до 45 %. Максимальную сумму налога заплатят граждане, годовой доход которых превышает 181 тыс. австралийских долларов.

Сколько зарабатывают в Австралии представители различных профессий

Как и во многих странах мира, специфика профессиональной деятельности влияет на величину получаемой средней зарплаты в Австралии в месяц. В связи с этим заработные платы неквалифицированного персонала и специалистов высокого уровня могут отличаться в несколько раз. Так, зарплата инженера в Австралии может достигать 10,5 тыс. долларов в месяц, тогда как средняя зарплата разнорабочего на стройке составит всего 3.500 тыс. долларов.

Зарплата в Австралии в долларах по профессиям:

  • Врач – 7.000.
  • Юрист – 10.000.
  • Программист – 6.850.
  • Няня – 4.000.
  • Продавец – 3.100.
  • Бурильщик – 13.300.
  • Шахтер – 9.000.
  • Страховой агент – 6.000.
  • Преподаватель в вузе – 8.500.
  • Школьный учитель – 7.900.
  • Электрик – 5.700.
  • Полицейский – 6.650.
  • Работник сельского хозяйства – 4.000.
  • Стоматолог – 10.000.
  • Водитель – 3.000.
  • Строитель – 6.900.
  • Грузчик – 4.500.

Максимальная заработная плата характерна для добывающей отрасли – нефтегазовой, горнодобывающей, геологоразведывательной. Высокие зарплаты характерны для машиностроительной промышленности, частного бизнеса. Специалисты ив этих областях получают оклад свыше 10 тыс. австралийских долларов в месяц.

Как живут люди на зарплату в Австралии

Австралия – страна с высоким уровнем жизни, что определяет не только качество образования и здравоохранения, но и затраты населения на продуктовую корзину, аренду жилья и прочие услуги. Даже сравнительно отстающие регионы страны требуют от своих жителей значительных затрат на проживание и питание, не говоря уже о столице, где одна только аренда квартиры обойдется не менее чем в 2.000-2.500 долларов. Значительную часть расходов среднестатистического австралийца составляют траты на питание.

Стоимость продуктов в магазинах примерно следующая:

City Circle tram (Мельбурн)

City Circle tram (Мельбурн)

City Circle tram (Мельбурн) — оформленный под старину экскурсионный трамвай. Салон трамвая вполне современный с элементами ретро-дизайна. Туристам особенно приятно будет узнать, что он бесплатный. Его маршрут проложен у наиболее примечательных достопримечательностей исторического центра города – Королевский ботанический сад, Чайна-таун, здание королевы Виктории. Поездка занимает около 40 минут. Для туристов есть аудиогид на английском языке.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

  • Мясо – от 6 AUD.
  • Картофель – 1,6 AUD.
  • Яйца – 2 AUD.
  • Молоко – 1,7 AUD.
  • Сыр – 5-6 AUD.
  • Рыба – от 5 AUD.
  • Хлеб – 1,6 AUD.
  • Рис – 1 AUD.
  • Сахар – 1,2 AUD.
  • Бананы – от 2 AUD.
  • Помидоры – 3 AUD.
  • Пиво – от 3 AUD.
  • Вино – 20-50 AUD.

Проезд на метро или в автобусе обойдется в 3-4 доллара, а поездка на такси – в 20-30 долларов (стоимость 1 км – 2 доллара).

Чтобы приобрести недвижимость в собственность, потребуется около 400 тыс. долларов. Речь в данном случае будет идти о скромной однокомнатной квартире в спальном районе столицы. Стоимость жилья в центре Сиднея начинается от 650 тыс. долларов и нередко превышает 1 млн AUD.

Прочие расходы австралийцев

Помимо расходов на питание и жилье каждый австралиец обязан выплачивать 1,5 % от своей заработной платы на медицинские расходы.

Владельцы частной собственности обязаны уплачивать налог, ставка которого зависит от стоимости объекта недвижимости.

В числе обязательных платежей – социальные взносы, часть которых вычитается из заработной платы, а часть покрывается работодателем.

Уровень безработицы и перспективы трудоустройства

Несмотря на привлекательный уровень жизни, в Австралии достаточно высокий уровень безработицы. Особенно она заметна среди молодежи. Это обусловлено пониженными ставками зарплат для начинающих специалистов, а также нежеланием работодателей привлекать к труду малоопытных специалистов.

Чтобы стимулировать вовлечение кадров, австралийское правительство внедрило несколько программ. Так, если компания нанимает молодого сотрудника (от 15 до 19 лет) или специалиста старше 50 лет, ей положена субсидия в размере 10 тыс. австралийских долларов.

Работодатели, взявшие на работу сотрудника, который является опекуном несовершеннолетних детей, получают от государства 6.500 долларов. Аналогичное вознаграждение ждет фирмы, трудоустроившие граждан, свыше 12 месяцев получавших пособие по безработице. За найм стажера, предполагающий обучение на рабочем месте более 12 месяцев, дается субсидия в размере 10,5 тыс. долларов.

Иностранным специалистам трудоустроиться в Австралии не сложно, если имеется достаточный опыт и высокая профессиональная квалификация. Для таких кадров правительство предлагает упрощенные способы миграции, оказывая всяческую поддержку в подготовке документов. Наиболее востребованными являются специалисты технических отраслей, инженеры, врачи, работники добывающей промышленности.

«Единый Визовый Центр» оказывает консультационные услуги в области оформления миграционных документов и разрешений на ПМЖ. Наши специалисты помогут оформить заявление в консульство Австралии, подготовят нотариальные переводы всех свидетельств и дипломов, обеспечат быстрое прохождение сопутствующих процедур для быстрого получения визы любого типа.

Национальная галерея Виктории (Мельбурн)

Национальная галерея Виктории (Мельбурн)

Национальная галерея Виктории (Мельбурн) — в Австралии это самая крупная художественная галерея. Основана в XIX веке. В ней выставлены картины Ван Дейка, Рубенса, Моне, Пикассо и другие. Всего же фонды галереи составляют 65 000 экспонатов. Помимо произведений живописи публике представлены объекты древнего Египта, вазы из древней Греции, керамические изделия. Количество посетителей галереи Виктории составляет около миллиона человек в год.

Оценка статьи:
Гаттарова Галина

Автор статьи: Гаттарова Галина

Руководитель отдела производства по городу Краснодар, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow