Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Обучение в Германии

Обновлено: 26 апреля 2024

Немецкая система образования одна из старейших в мире, что во многом повлияло на ее качество и престижность. Первые университеты в Германии были основаны еще в XIV веке. Именно тогда начали складываться традиции обучения, которые впоследствии стали эталоном для многих образовательных учреждений мира. Самыми древними вузами считаются Кельнский и Гейдельбергский университеты, в стенах которых получали знания многие всемирно известные писатели и философы.

В наше время учиться в Германии – значит сделать значительный вклад в свое будущее, обрести профессию, которая в будущем позволит построить устойчивую и прибыльную карьеру практически в любой стране мира.

Неудивительно, что сейчас ФРГ занимает третье место в мире по популярности среди иностранных студентов. Востребованность государственных вузов Германии обусловлена тем, что обучение в них является бесплатным. Даже иностранные абитуриенты платят только взносы за семестр, не превышающие 683 евро в год.

По оценкам аналитиков, в Германии обучается свыше 150 тыс. иностранцев. Приятным бонусом для них является возможность остаться в стране после получения диплома. Взять такой многообещающий старт желают многие абитуриенты со всего мира, и российские школьники в том числе. Ежегодно несколько сотен наших соотечественников поступают на учебу в Германии. Опыт показывает, что такое решение вполне оправдано и перспективно для тех, кто ставит высокую планку в своей профессиональной реализации.

Образование в Германии:

  1. Система образования в ФРГ
  2. Поступление на обучение в вуз Германии
  3. Высшее образование в Германии
  4. Какой выбрать университет
  5. Получение образования в медицинском вузе
  6. Обучение в юридических школах
  7. Экономическое образование в Германии
  8. Общеобразовательные учреждения
  9. Дошкольное образование
  10. Изучение немецкого языка

Система образования в ФРГ

Получение высшего образования в Германии поддерживает принцип академической свободы, провозглашенный государством, предполагает широкие возможности выбора студентом изучаемых дисциплин. Абитуриент самостоятельно записывается на понравившиеся предметы, которые затем будут внесены в диплом. Во многих университетах отсутствует жесткое расписание, так что обучающиеся могут выбрать режим посещения занятий исходя из своих потребностей.

Несмотря на доступность гуманитарных наук, именно технические дисциплины считаются самыми сильными в немецких университетах. В обучающих программах придается значение сочетанию теоретических познаний и освоению практических навыков. Студентам предоставляются возможности для ведения исследовательской и научной деятельности, а также для практики и подработки по специальности.

Академическое образование предполагает несколько ступеней обучения, по результатам которого присваивается определенная степень – бакалавра (3-4 года обучения), магистра (до 5 лет обучения) и доктора наук (еще 2-5 лет учебы). Эти сроки могут быть увеличены, в зависимости от программы вуза, исследовательской деятельности студентов.

Поступление на обучение в вуз Германии

Поступить в немецкое образовательное учреждение русским студентам в некоторой степени сложнее, чем в аналогичный российский вуз. Связано это с отличиями двух систем образования еще на этапе школы – в ФРГ школьная система предусматривает 13 лет обучения, а в РФ классов всего 11. Эта двухлетняя разница может быть компенсирована двумя способами:

  • Обучением в российском университете. Сразу после окончания 11-летнего цикла обучения в школе студент поступает в российский вуз. Подать заявку на поступление в немецкий университет можно после окончания первого курса. Два года придется отучиться студентам российских колледжей, чтобы соответствовать требуемому уровню знаний для поступления в немецкий вуз.
  • Поступлением на подготовительные курсы в Германии. Срок обучения в так называемом студенческом колледже (Studienkollegs) составит 1 год или 2 семестра. Такое обучение в Германии для русских будет бесплатным, но для поступления в Studienkollegs обязательно требуется уверенное знание немецкого языка.

Долина среднего Рейна

Долина среднего Рейна

Долина среднего Рейна — природный и архитектурный ландшафт на реке Рейн, между городами Кобленц и Рюдесхайм. Входит в список объектов наследия ЮНЕСКО. Местность привлекает огромное количество туристов. Склоны гор покрыты виноградниками, среди них расположено более 20 замков. На обрывистых берегах реки много скал, про одну из которых с названием Лорелей сложена печальная легенда.

 

Зачисление в студенческий колледж осуществляется по результатам проверки базового набора знаний по выбранному направлению обучения. Чтобы поступить, потребуется школьный аттестат, переведенный на немецкий / английский язык, и заверенная у нотариуса копия документа о среднем образовании с отметками. Предоставляется копия заграничного паспорта, сертификат, полученный после сдачи языкового экзамена.

Подать документы можно онлайн. Их прием осуществляется дважды в год – до 12-15 июля и до 12-15 января, в зависимости от того, с какого семестра планируется начать обучение.

Обучение в колледже при вузе – это отличная возможность улучшить уровень немецкого языка и адаптироваться к учебной среде.

Программы получения среднего профессионального образования

Получение рабочей специальности возможно через обучение в университетах Германии или в профессиональных колледжах. Обучение в колледжах типа Berufsakademien займет 3 года и позволит студенту получить не только теоретические познания в выбранной области, но и набраться практического опыта. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству колледжей с работодателями, так что учащиеся могут применить полученные навыки непосредственно на рабочем месте.

Кроме стипендии студенты колледжа могут получать заработную плату, размер которой достигает 1,5 тыс. долларов США. Отличие колледжа от вуза состоит в том, что в нем учебный план уже предусматривает практику, а потому разрабатывается совместно с работодателем.

Поступить в учебное заведение формата Fachschulen можно после завершения учебы в колледже, для углубленного изучения дисциплин по выбранной специальности. Спустя 4 года студент получит диплом об образовании с квалификацией бакалавра или магистра. Данные образовательные учреждения предусматривают получение профессиональных знаний по специальностям в сфере сельского хозяйства, экономики, бизнеса, дизайна, социальной работы, техническим направлениям.

Высшее образование в Германии

Поступление в вуз для получения академического образования по программам бакалавриата, магистратуры или докторантуры осуществляется без вступительных экзаменов. Исключение составляют факультеты журналистики, медицины и психологии.

Конкурс на бюджетные места строго регламентируется. Нередко количество желающих достигает 20 человек на место.

Программы бакалавриата преподаются на немецком языке. В магистратуре и докторантуре нередко преобладает английский язык, что обусловлено большим количеством иностранных студентов.

Бакалавриат

Минимальная продолжительность обучения на бакалавриате – 4 года. Важно помнить, что по некоторым специальностям в Германии не предусмотрено получение степени бакалавра. Так, медицинские работники, преподаватели, юристы и фармацевты должны закончить полную академическую программу обучения, чтобы получить диплом. Для врачей срок обучения составляет 13 семестров, учителям придется отучиться 10 семестров, по 9 и 8 семестров рассчитаны программы для юристов и фармацевтов.

Документы для зачисления на программу бакалавриата:

  • Заявка.
  • Копия загранпаспорта.
  • Переведенный на английский / немецкий язык аттестат о среднем образовании, заверяется у нотариуса.
  • Итоги языкового теста.
  • Итоговые результаты обучения в студенческом колледже либо выписка с оценками за первый семестр российского вуза.
  • Гарантии финансового обеспечения (10 тыс. долларов на личном счете на каждый год проживания в стране).
  • Медстраховка.
  • Рекомендации.
  • Мотивационное письмо.
  • Резюме.

Поступление на бакалавриат в некоторые вузы ФРГ может облегчить прохождение двухступенчатого теста TestAS, который позволяет оценить уровень академической готовности абитуриента. Вне зависимости от количества набранных баллов, наличие теста дает поступающему дополнительные 2 балла. Если по тесту получено свыше 100 баллов, то абитуриент получает 10 баллов к общему зачету. Чтобы уточнить, используется ли эта система в выбранном вузе, необходимо отправить соответствующий запрос в приемную комиссию.

Обучение в Германии по программе бакалавриата считается бесплатным, тем не менее, практически везде студентам придется каждый семестр платить специальные административные взносы. В цену входят транспортные расходы, абонемент в библиотеки, музеи, льготы при посещении студенческих кафе. Размер взноса отличается в разных вузах и может составлять от 114 долларов (Мюнхенский университет) до 16.885 долларов (Технологический институт Карлсруэ).

Каждый учебный год разделен на два семестра – зимний (с 1 октября по 31 марта) и весенний (с 1 апреля по 30 сентября). В конце образовательного блока предусмотрен промежуточный экзамен. Успеваемость студентов оценивается по системе ECTS, которая предполагает учет посещенных лекций, пройденных стажировок, сданных практических работ и результатов итоговых экзаменов. Также оценивается уровень выполнения дипломной работы. После окончания бакалавриата иностранный студент может продлить действие своей визы до 1,5 лет, чтобы найти работу.

Гамбургский порт

Гамбургский порт

Гамбургский порт — считается третьим по загруженности портом в Европе. Каждый год отсюда совершаются тысячи рейсов в разные страны мира. В порту находятся более 300 причалов для океанских и морских судов. Есть специальный отдел Музея истории Гамбурга. Там могут рассказать про развитие порта с момента открытия в 1189 году. Неофициально история порта отсчитывается с IX века, с момента получения гражданами права на торговлю.

Магистратура

Учеба в Германии для русских по программам магистратуры займет не менее 2 лет. Существует два варианта обучения: по последовательной схеме (по специальности бакалавриата или по смежной профессии) или по непоследовательной схеме (курсы повышения квалификации). На магистратуру можно поступить с дипломом бакалавра, в том числе, полученным на родине. Для зачисления потребуется пройти процедуру признания документа об образовании. Важным преимуществом программ магистратуры является возможность изучения дисциплин на английском языке.

Какие документы требуются для поступления:

  • Заявление.
  • Копия страниц заграничного паспорта.
  • Диплом об образовании, переведенный на английский или немецкий язык и заверенный у нотариуса (включая приложение с оценками).
  • Итоги прохождения языкового теста.
  • Гарантия финансового обеспечения студенческой жизни (выписка с банковского счета о наличии 10 тыс. долларов / в год).
  • Медицинская страховка.
  • Научные работы, переведенные на немецкий / английский языки.
  • Выписка из трудовой книжки о наличии профессионального опыта по выбранной специальности.
  • Рекомендации из образовательного учреждения.
  • Мотивационное письмо.
  • Резюме.

В некоторых случаях может потребоваться прохождение вступительных экзаменов или собеседования.

Обучение на программах магистратуры осуществляется с применением балльной системы оценки успеваемости, которая учитывает работу студента в течение семестра и уровень подготовки диссертации. Итоговое испытание включает экзамены и устную защиту проекта.

Докторантура

Образование в Германии для русских может включать программы докторантуры, продолжительность которых может достигать 4 лет. Нашим соотечественникам доступна традиционная и структурированная докторантура.

Традиционная степень предполагает проведение научной и исследовательской работы в аккредитованном учреждении под руководством наставника. Итоговое испытание предполагает защиту проекта в устной форме. Экзамен принимается комиссией, представленной двумя сотрудниками университета.

Структурированная степень доступна в частных университетах и нередко предполагает проведение занятий и исследовательской деятельности на английском языке. Успеваемость кандидата оценивается по балльной системе, которая учитывает работу на семинарах и лекциях, а также практическую деятельность в научных организациях. Итоговое испытание предполагает защиту диссертации и сдачу выпускного экзамена.

Какой выбрать университет

Прежде чем направиться в консульство ФРГ для оформления визы студента, необходимо выбрать образовательное учреждение и отправить документы в приемную комиссию. При выборе университета следует учитывать такие факторы, как размер административного сбора за семестр, условия поступления и виды образовательных программ.

Среди иностранных студентов популярны престижные вузы Германии:

  • Мюнхенский технический университет.
  • Мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана.
  • Технологический университет Карлсруэ.
  • Берлинский технический университет.
  • Гамбургский университет.
  • Свободный университет Берлина и др.

Практически все эти заведения предоставляют возможность обучения по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры, не только на технических, но и на гуманитарных специальностях. Престижность этих университетов подтверждается известными выпускниками, многие из которых сделали головокружительную карьеру. Так, среди выпускников Берлинского университета имени Гумбольдта насчитывается свыше 50 нобелевских лауреатов, в числе которых и Альберт Эйнштейн.

Получение образования в медицинском вузе

Рёмер (Франкфурт-на-Майне)

Рёмер (Франкфурт-на-Майне)

Рёмер (Франкфурт-на-Майне) — площадь во Франкфурте-на-Майне, которая является центром притяжения для многих туристов. Центральное место на ней занимает старинная ратуша Рёмер – именно в ее честь названа вся площадь. Здание со ступенчатым фасадом стало настоящим символом города. Ее внутренний интерьер поражает роскошью, особенно Императорский зал, украшенный фресками. Сейчас Рёмер – это туристическая площадь с множеством сувенирных лавок.

Медицинское образование в ФРГ считается одним из самых сильных в мире, поэтому поступление в местный вуз для будущего медика – это возможность заложить прочный фундамент для будущей карьеры. Престиж образовательного учреждения существенно влияет на количество желающих поступить на обучение, поэтому конкурс в медицинских вузах один из самых высоких по стране, как и проходной балл для поступления. Получение образования в этой области также бесплатное, но стоимость административного взноса может достигать 600 евро.

Чтобы увеличить шансы на поступление, лучше всего подавать заявку на ту специальность, которая максимально соответствует интересам абитуриента, а средний балл по дисциплинам превышает 4,5 балла. После получения диплома медицинский специалист может в течение года проживать в Германии и искать работу. В случае успеха бывший студент имеет право запросить ВНЖ и остаться в ФРГ для работы по контракту.

Обучение в юридических школах

Немецкие вузы правовой направленности известны строгими требования к своим абитуриентам. Это связано в том числе и с тем, что выпускники юридических школ сталкиваются с высокой конкуренцией в своей работе. Студенты проходят строгие проверки и должны подтверждать престиж образовательного учреждения постоянной практикой.

В каждом округе Германии устанавливаются свои критерии тестирования выпускников юридических школ, серьезной подготовки требует сдача государственного экзамена. В ходе учебы из университетов данной направленности отчисляется каждый четвертый студент.

Экономическое образование в Германии

Школы экономики и высшие образовательные учреждения Германии с экономическим уклоном пользуются огромной популярностью среди иностранных студентов. В первую очередь потому, что данное направление сочетает традиции старой школы и передовые достижения. Помимо изучения теории, студенты экономических вузов получают возможность стажировки на крупных немецких предприятиях, что также открывает перспективы для успешного трудоустройства после обучения.

Общеобразовательные учреждения

Сильная образовательная система начинается с самых основ. В этом отношении ФРГ полностью подтверждает правило. Комплексный подход к обучению детей применяется еще в средней школе, куда учащихся также принимают бесплатно (в том числе, иностранцев). В зависимости от муниципалитета, школьные программы в одном и том же классе могут иметь некоторые различия.

Помимо государственных школ, в последние годы в Германии набирает обороты частное образование. В настоящее время в стране функционирует не менее 2 тыс. частных школ, ученики в которых могут самостоятельно выбирать приоритетные дисциплины для самостоятельного изучения.

Продолжительность школьного обучения составляет от 10 до 13 лет. Выпускники 10 класса могут идти в колледж или получить основы профессионального образования в последующих трех классах средней школы.

Дошкольное образование

На фоне развитой образовательной системы дошкольное образование в Германии создает контраст. Посещение детского сада здесь необязательно, и только около 30 % детей пользуется этой возможностью. Государственных дошкольных учреждений не так много, поэтому образовательные услуги дошкольникам предоставляют частные заведения. Обучение в них осуществляется через игровые программы, направленные на формирование логики, получение навыков письма и чтения, развития устной речи и математических способностей.

Помимо навыков, которые пригодятся малышам в школе, в детских садах Германии значительное внимание уделяется нравственному воспитанию детей. Работа направлена на формирование уважения к семье, развитие патриотических чувств, бережному отношению к природе и живым существам. В качестве теоретической основы часто используются труды известных советских педагогов – Константина Дмитриевича Ушинского и Василия Ивановича Сухомлинского.

Изучение немецкого языка

Приехать в Германию можно не только для получения высшего образования, но и для улучшения навыков разговорного немецкого языка. В стране развита сеть интернациональных разговорных школ, которые представлены во множестве крупных земель Республики. Для тех, кто хочет изучать язык для последующего поступления в вуз, открыта возможность обучения в языковых школах при университетах.

Хотите задать вопрос? «Единый Визовый Центр» всегда на связи: позвоните или напишите нашим специалистам уже сегодня!

Шпайхерштадт (Гамбург)

Шпайхерштадт (Гамбург)

Шпайхерштадт (Гамбург) — складской район Гамбурга, включенный в наследие ЮНЕСКО. Протяженность складской линии в гавани составляет более 1,5 км. Высота сооружений достигает размеров 8-этажных зданий, стиль их постройки – неоготика. Особенностью зданий является глубокий фундамент на дубовых бревнах. Строительство района началось в 1883 году, длилось 44 года. В районе Шпайхерштадт много музеев, в том числе и знаменитая Миниатюрная страна чудес.

Оценка статьи:
Кочемасова Екатерина

Автор статьи: Кочемасова Екатерина

Руководитель отдела контакт-центра по городам Краснодар и Красноярск, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 8 лет.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow