Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Особенности оформления индийской визы для россиян в 2024 году

Обновлено: 26 апреля 2024

Страны Азии в последнее время пользуются огромной популярностью: кто-то отправляется туда отдыхать, некоторые — работать или даже пожить среди тепла и экзотичной культуры. Среди возможных вариантов выделяется Индия — оформить визу в эту страну для россиян несложно, а ее стоимость достаточно низкая.

В этой статье вы узнаете:

  1. Особенности проживания в Индии
  2. Четыре популярных типа визы в Индию
  3. Важные особенности индийских виз
  4. Как оформить индийскую визу в России
  5. Въезд в Индию для работы и обучения
  6. Как быстро и без проблем оформить визу

Особенности проживания в Индии

Исторически сложилось так, что россияне воспринимают Индию, как нечто хорошо знакомое и даже, в какой-то степени близкое. Наши страны когда-то тесно сотрудничали и дружили. К тому же, в России одно время были очень популярны индийские фильмы. Мелодраматичные сюжеты, песни и яркие танцы создали у нас образ приветливой и очень веселой страны, где все ходят в яркой одежде и непрерывно улыбаются.

Отчасти это правда, несмотря на то, что кинематограф немного гипертрофирует реальность. Эта нация очень приветлива, дружелюбна и трудолюбива, а оформление документов (визы) в Индию для россиян с годами не сильно усложнилось, скорее наоборот. Ежегодно визу в Индию получают десятки тысяч граждан России, а возвращаясь обратно с удовольствием рассказывают о пребывании в этой замечательной стране, низких ценах и превосходном отдыхе на ее курортах.

Местная культура очень сильно отличается от общепринятых правил и традиций европейцев. Очень многие жесты и поступки, которые не замечают у нас, могут быть совершенно неприемлемы для индуса. Однако местные жители настолько хорошо относятся к иностранцам, что им прощается все, кроме прямого нарушения законов. И это еще одна причина, по которой россияне с удовольствием ездят в отпуск в Индию и даже оформляют визы, чтобы подольше пожить в этой стране.

Четыре популярных типа визы в Индию для граждан России

Существует три типа визы, которые получают россияне для въезда в Индию:

Красный форт в Агре

Красный форт в Агре

Красный форт (Агра)

 
  • Однократная. Она позволяет въехать на территорию, допустимый срок пребывания указывается в документе. По его истечении нужно покинуть страну, причем конечный пункт не имеет значения. Например, по окончании действия документа можно отправиться отдыхать в Таиланд. Для того, чтобы вернуться потом опять в Индию, придется оформить визу повторно.
  • Двухкратная. В принципе, она ничем не отличается от предыдущего варианта. За исключением того, что въезд в страну разрешен два раза, а не один. Такой тип обычно используют оформленные на работу по годичному контракту, которые имеют возможность вернуться в отпуск домой.
  • Многократная. Единственным ограничением разрешения является срок его действия. В течение него можно сколько угодно раз покидать территорию государства и возвращаться обратно. Этот вариант очень удобен для бизнесменов, деятельность которых связана с частыми разъездами и командировками.
  • Электронная. Ее особенность состоит в том, что она может быть оформлена за сутки. Недостаток — ограничение на пребывание составляет 30 дней и ее невозможно продлить.

Важные особенности индийских виз

Заниматься бизнесом в Индии выгодно для россиян, благо для этого созданы все условия во многих штатах, оформить необходимые документы здесь можно быстро и недорого, но забывать о сроках действия визы не рекомендуется. Согласно законодательству, находясь на территории страны, продлить свое пребывание в ней невозможно. Здесь сильно развита коррупция, поэтому гражданам России могут запросто предложить оформить документы в обход правил, задним числом. Однако результатом этого станет, в лучшем случае, внушительный штраф. А если совсем не повезет — то и тюремное заключение на 15 суток за нарушение.

Еще один нюанс, о котором зачастую забывают наши граждане: документы на въезд в Индию вступают в силу с даты выдачи, а не с момента въезда в страну, потому оформлять визу лучше максимально приближенно к дате поездки.

Как оформить индийскую визу в России

Если вы решили заняться этим вопросом самостоятельно, то придется лично посетить одно из посольств Индии, расположенных в России. Например, в Москве (ул. Воронцово Поле, 4) или Санкт-Петербурге (ул.Рылеева, 35).

Для оформления визы потребуется предварительно собрать необходимый пакет стандартных для подобной процедуры документов:

  • Загранпаспорт (срок его действия обязан превышать 6 месяцев со дня подачи заявки).
  • 2 цветные фотографии стандартного размера (3,5х4,5).
  • Ксерокопия паспорта (страница с фото).
  • Билеты туда и обратно (или предъявить бронь).
  • Подтверждение о бронировании гостиницы.
  • 2 экземпляра заполненной на английском языке анкеты, форму которой можно скачать в сети Интернет. Она универсальна и подходит для жителей любой страны.

Туристическая виза в Индию

Туристическая виза в Индию
  • В случае продления необходимо предоставить справку об отсутствии ВИЧ.
  • Копия гражданского паспорта (первая и страница с пропиской).
  • Средства для оплаты посольского сбора.

В этом списке перечислен максимально возможный комплект документов, которые могут понадобиться для оформления визы в Индию для граждан России. В некоторых случаях он может быть значительно меньше, всю необходимую для этого информацию можно легко обнаружить на сайте посольства. Там же указана точная информация о том, сколько стоит оформление документов для визита в Индию, в зависимости от целей и сроков пребывания.

Кроме того, для поездки с ребенком нужно будет подготовить ксерокопию свидетельства о его рождении. Если она будет переведена на английский, то заверять ее у нотариуса не требуется. При путешествии с одним из родителей, потребуется оформить должным образом согласие второго. Если выезжают оба, то понадобиться копия свидетельства о браке.

Сроки получения индийской визы для граждан России составляют приблизительно 3-4 рабочих дня. Если после даты подачи заявки будут государственные праздники, то вся процедура может затянуться примерно на неделю. Для того, чтобы получить оформленные документы, необходим повторный личный визит в посольство.

Если при заполнении анкеты будут обнаружены ошибки, то форму придется переделать, причем исправления в старую вносить запрещено. При посольстве есть специальная служба, которая поможет с оформлением и распечаткой. Однако, эта услуга стоит денег, предоставляя взамен не так уж много. Гораздо эффективнее воспользоваться услугами специалистов, заказав оформление визы в Индию в профильной компании, например ЕВЦ (Единый Визовый Центр). Тем более, что индийские чиновники общепризнанно считаются большими бюрократами: они могут пропустить совершенно очевидные ошибки или наоборот, найти проблему там, где ее нет. И в этом случае помощь профессионалов, которые отлично знают даже мельчайшие нюансы, окажется совсем не лишней.

Въезд в Индию для работы и обучения

Этот вариант потребует наличия дополнительного пакета документов, без которого нельзя оформить рабочую визу. Помимо всего прочего, потребуется наличие трудового соглашения с местной компанией и ходатайство от работодателя. Последнее оформляется в форме официального письма. Кроме того потребуются:

Фото на визу в Индию

Фото на визу в Индию

Фото на визу в Индию

  • справка, подтверждающее существование компании, в которую вы приехали работать;
  • документы, подтверждающие наличие у вас всех необходимых умений, знаний и навыков для выполнения своих служебных обязанностей;
  • заполненная специальная форма;
  • копия диплома об образовании.

Особенностью получения образования в этой стране является невозможность поступления на бюджетные отделения для иностранных студентов — только платное обучение. Сразу же нужно будет предоставить справку о том, что средства за первый год учебы переведены на счет ВУЗа. Помимо этого, понадобится оригинал письма, которое подтверждает факт поступления, с указанием специализации и срока обучения абитуриента. Если последний не превышает двенадцати месяцев, то на банковском счету учащегося должна быть сумма не менее 1 000 долларов, о чем нужно предоставить справку (выписку) из банка.

Как быстро и без проблем оформить визу

Самостоятельное оформление документов для поездки в Индию возможно, но оно отнимает драгоценное время.

К тому же, не исключены ошибки в заполнении анкет, могут отсутствовать нужные документы. Кроме того, не следует забывать о том, что субъективное восприятие работников посольства также может послужить причиной отказа. Чтобы избавиться от этой и множества других проблем и не думать о возможных «подводных камнях», следует обратиться в Единый Визовый Центр. Наши специалисты окажут всю необходимую помощь, проконсультируют и ответят на любые вопросы. Сотрудничая с ЕВЦ не нужно заботиться ни о чем — виза в Индию будет оформлена надлежащим образом в предельно сжатые сроки. Статистика показывает, что наш Визовый Центр добивается положительного результата в 97% случаев. А это значит, что в сочетании с доброжелательным отношением индийских дипломатов к гражданам России, вероятность отказа в получении визы приближается к нулю. Связаться с нами можно с помощью официального сайта, где указаны все координаты.

Въезд в Индию для обучения

Въезд в Индию для обучения
Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow