Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Причины отказа в визе в США

Обновлено: 28 марта 2024

В качестве направления для миграции многие россияне выбирают экономически развитые и успешные страны, предоставляющие широкие возможности для карьерного роста, заработка, получения качественного образования. На сегодняшний день среди граждан России особенно востребованы визы в США, однако, по данным статистики, процент отказов в получении разрешения достаточно велик. Жесткая миграционная политика государства препятствует нелегальному въезду и несколько усложняет процедуру подготовки документов.

Однако руководство США признает значительный вклад иммигрантов в экономическое благосостояние страны, поэтому избежать отказа и оформить визу можно, соблюдая правила и четко следуя установленным требованиям. Чтобы ускорить процесс сбора документов и подачи заявления, а также минимизировать риск отклонения запроса, стоит обратиться за помощью к специалистам визового центра.

Оформление визы для пересечения границы США и легального нахождения на территории государства в течение определенного периода требуется всем иностранным гражданам. Необходимость получения разрешения не зависит от возраста — соискатели возрастом от 14 лет в обязательном порядке проходят собеседование и процедуру дактилоскопии.

Специфика визовой политики Америки

Соединенные Штаты Америки открыто заявляют о противодействии нелегальной миграции, а также обязуются защищать права иностранных граждан, пребывающих на территории страны легально. Государство приветствует привлечение квалифицированных специалистов, ученых, перспективных бизнесменов. Чтобы избежать отказа в получении визы в США, стоит грамотно и точно сформулировать цель поездки, заблаговременно собрать необходимый пакет документов и удостовериться в правильности оформления всех бумаг.

Малейшая неточность, наличие недостоверных данных, ошибки, допущенные в ходе заполнения анкеты, или неясные мотивы могут привести к отклонению запроса. Согласно данным статистики, регулярно публикуемым Государственным Департаментом США, отказ в визе ежегодно получают более двух миллионов заявителей — около восьми процентов от общего числа.

Избежать отклонения заявки позволит грамотная подготовка документов, в список обязательных бумаг входят:

Алькатрас

Алькатрас

Самая известная тюрьма в мире - Алькатрас

 
  • оригиналы свидетельств о рождении и заключении брака;
  • идентификационный код;
  • заграничный паспорт, действие которого рассчитано на срок от полугода;
  • одна цветная фотография (5х5 мм), сделанная на светлом фоне;
  • заполненная анкета (скачать ее образец можно на официальном сайте посольства страны);
  • квитанция, подтверждающая оплату консульского сбора;
  • выписка с места работы, сделанная на фирменном бланке и содержащая информацию о занимаемой должности и окладе (для школьника или студента — справка с места учебы);
  • выписка из банка с данными о том, что заявитель имеет достаточно средств для осуществления поездки.

Каждый иностранец, прибывший в США, должен обратиться в иммиграционную службу, во время прохождения регистрации могут понадобиться загранпаспорт, виза, авиабилет, кредитная карточка (для подтверждения платежеспособности).

Причины отказа в выдаче визы в США

Достаточно жесткий визовый режим Соединенных Штатов Америки с Россией приводит к тому, что многим соискателям приходится не единожды подавать заявку на получение разрешения. Каждый год более чем двум миллионам заявителей приходит отказ в визе, по этой причине поездка в США может переноситься на неопределенный срок. Тем, кто оказался в списке «отвергнутых», обычно выдается стандартное уведомление с изложением причины отклонения запроса, она, как правило, состоит в отсутствии достаточно прочных связей с родной страной.

Несмотря на то что мотивы отказа могут быть более конкретными, визовый офицер оставляет за собой право не давать подробных разъяснений. В категории риска часто оказываются молодые люди, не имеющие работы или занимающие низкооплачиваемые должности, не состоящие в браке и не владеющие недвижимостью. Причиной отказа в визе в США могут являться проблемы, возникшие во время собеседования в Консульстве — решение во многом зависит от искренности соискателя, ответов на поставленные вопросы.

Требования к фото на визу в США

Требования к фото на визу в США

Требования к фото на визу в США

К негативному ответу приводят длительные сроки поездки, отсутствие визовой истории, наличие ранее иммигрировавших в Соединенные Штаты Америки родственников. Нередко консульства отказывают во въезде в страну владельцам не вызывающих доверия приглашений — отсутствие связей с гражданами государства может вызвать сомнения в легальности планируемого путешествия. Еще одной распространенной причиной отказа в выдаче визы в США является недостаточное количество денежных средств — заявитель должен быть материально обеспеченным (к примеру, если цель поездки — лечение, то подразумевается, что турист способен оплачивать медицинские счета).

Как ускорить получение визы в США после отказа

Если долгожданная поездка в США не может состояться из-за отказа в визе, не стоит отчаиваться — вполне возможно, что после повторной подачи документов получить разрешение все же удастся. Отклонение заявления визовым офицером — вовсе не приговор, а стимул к действию. Однако не стоит сразу же оспаривать решение и горячиться, поскольку такое поведение не повысит шансы на положительное решение вопроса. Поскольку конкретные причины отказа в визе в США обычно не разглашаются, желательно все же определить мотивы работников консульства. Поскольку сделать это самостоятельно удается далеко не каждому, оптимальный вариант — обратиться за помощью в визовый центр, оказывающий поддержку на всех этапах оформления разрешения. Сотрудники организации проанализируют решение консульства и укажут на допущенные в ходе собеседования ошибки.

Индивидуальная консультация ускорит процесс повторной подачи документов на визу в США и позволит избежать 2-го отказа. Прежде чем составлять новое заявление, желательно тщательно подготовиться к интервью, грамотно заполнить анкету и составить мотивационное письмо.

Отказ в визе США

Отказ в визе США
Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow