Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Образование в Италии

Обновлено: 26 апреля 2024

Итальянская система образования считается одной из лучших в мире. В первую очередь потому, что в стране поддерживается преемственность традиций. Государство, подарившее миру гениальных художников, мыслителей, философов, ученых продолжает задавать высокую планку образовательных программ, всесторонне поддерживая научно-исследовательскую деятельность в учебных заведениях. Совместно с правительствами Франции, Германии и Великобританией Италия разработала образовательный стандарт, который объединил крупнейшие вузы стран.

Неудивительно, что студенты со всего мира стремятся получать высшее образование в Италии: диплом местного вуза признается во всем мире и служит отличной основой для трудоустройства и карьерного роста в дальнейшем. Работодатели большинства европейских стран высоко ценят практический опыт, полученный студентами в процессе обучения.

Образование в Италии:

  1. Преимущества итальянской системы образования
  2. Как строится учебный процесс в вузах
  3. Высшее образование в Италии для русских
  4. Сколько стоит обучение в Италии
  5. Студенческая виза

Преимущества итальянской системы образования

Образование в Италии построено на принципах самостоятельности студентов и интеграции различных методов обучения. Преимущество отдается тем направлениям учебной деятельности, которые способствуют приобретению практических навыков и знаний, применимых в работе.

Главные особенности обучения в Италии:

  • В программах обучения предусмотрена научная и исследовательская деятельность, разработка проектов, участие в конкурсах среди студентов.
  • Знания преподносятся как на итальянском, так и на английском языках.
  • В государственных вузах Республики довольно низкая стоимость обучения, что способствует популярности местных университетов среди иностранных студентов.
  • Художественное и дизайнерское образование в Италии считается лучшим в мире, именно поэтому сюда активно едут абитуриенты, выбравшие творческие профессии. Изучение искусства в итальянских вузах позволяет напрямую соприкоснуться с мировыми шедеврами и проникнуться атмосферой, в которой творили гении.
  • Гибкий подход к формированию учебного расписания. Студенты многих вузов могут самостоятельно выбирать не только изучаемые дисциплины и лекторов, но и то, где, когда и какой экзамен они будут сдавать. При проведении экзаменов не используются билеты, так что учащимся необходимо иметь в голове всю информацию по предмету, чтобы успешно пройти испытание.
  • Для иностранных студентов, наравне с местными жителями, доступна возможность подработки в период обучения. Максимальная занятость учащегося на период учебного года не должна превышать 20 часов в неделю.
  • Учебный процесс построен таким образом, чтобы воспитать в студентах самостоятельность и ответственность за результат. Здесь никто не следит за посещаемостью или выполнением домашних заданий, но на экзамене студенту придется показать все свои знания, которые спрашиваются со всей строгостью.

Русским абитуриентам, планирующим поступать на учебу в Италию, необходимо помнить о необходимости окончания 12 классов школы. Из-за этой разницы в системах образования многие студенты из СНГ вынуждены дополнительно проходить подготовительное обучение в колледжах при вузах. Так называемый курс Foundation организуется для иностранных студентов при университетах, позволяя восполнить пробелы в знаниях и тщательно подготовиться к поступлению в вуз. Альтернативой обучению на курсе Foundation может стать один курс профильного образования в российском колледже или вузе.

Как строится учебный процесс в вузах

Итальянские образовательные учреждения предлагают полный набор стандартных образовательных программ, позволяющих получить одну из следующих степеней по завершению процесса обучения:

  • Бакалавриат – базовый диплом, выдаваемый после успешного завершения 3-4-летнего курса.
  • Магистратура – следующая ступень профессионального обучения, доступная спустя 2 года изучения программы.
  • Мастер – присвоение профессиональной степени осуществляется через 1-2 года обучения по специальной методике.
  • Аспирантура – получение кандидатской степени происходит по результатам защиты диплома через 3 года обучения по программе аспирантуры.

Озеро Комо

Озеро Комо

Озеро Комо — площадь этого самого красивого итальянского озера — 146 квадратных километров. Но славится оно не только размерами, но и невероятно романтичной атмосферой, изумительно красивыми пейзажами и роскошными виллами. Именно на берегу озера Комо богачи со всего света стремятся приобрести дом, чтобы коротать дни, сидя на открытой террасе с бокалом вина и наслаждаясь чудесным видом.

 

Помимо вышеперечисленных программ, в специализированных медицинских и правовых вузах предусмотрены единые программы обучения с получением диплома через 5-6 лет.

Большинство учебных заведений начинают обучение студентов в конце сентября-начале октября. Именно в этот период заканчивается прием документов и составляется расписание занятий. Исключение могут составить частные вузы и образовательные учреждения, где программы уровня «Мастер» могут стартовать в три потока: сентябрь / октябрь, январь / февраль, март / апрель.

Завершение учебы в большинстве вузов происходит в июне, после чего студенты отправляются на производственную стажировку, если она предусмотрена учебным планом. Заметным отличием учебы в Италии для русских является наличие трех сессий в вузах, тогда как в РФ студенты сдают экзамены только дважды в году.

Высшее образование в Италии для русских

Многие наши соотечественники полностью разделяют мнение о том, что учиться в Италии – престижно и перспективно с точки зрения профессиональной самореализации. Российские абитуриенты охотно рассматривают итальянские университеты для дальнейшего обучения, отдавая приоритет англоязычным программам.

Впрочем, большинство вузов Республики предлагают двуязычное обучение по популярным направлениям. Наиболее интересные и сложные программы чаще всего преподаются только на итальянском языке. Если изучение языка входит в список интересов студента, подготовку к поступлению лучше начать за 2-3 года, чтобы освоить базовые знания и пройти языковой тест для поступления.

Основные профильные вузы

Образовательные учреждения Италии представлены государственными и частными вузами. Основное их отличие – в стоимости обучения. Несмотря на то, что полностью бесплатное высшее образование в Италии отсутствует, в государственных вузах есть возможность уменьшить расходы на обучение за счет субсидий, грантов и получения высоких оценок при сдаче экзаменов.

Государственные университеты представлены многопрофильными учреждениями, в которых можно пройти академические программы обучения по всем востребованным специальностям, включая архитектуру, научные разработки, инженерию, IT и т. д.

В числе крупнейших государственных вузов – Политехнический университет Милана, основанный в 1863 году, входящий в список самых престижных вузов мира; UNIMI, входящий в лигу научно-исследовательских институтов; основанный в XIV веке Университет Пизы и многие другие.

Частные вузы Италии также имеют долгую историю существования, что сформировало доверие к дипломам и способствовало созданию благоприятного имиджа среди работодателей Европы. Так, UCSC был основан в 1921 году, и за столетнюю историю своего существования неоднократно получал высокие места в общемировых рейтингах. В том числе благодаря высокому проценту трудоустройства своих выпускников. В числе наиболее известных частных вузов: Университет Коммерции Луиджи Боккони, LUMSA University, Link Campus University и т. д.

Как поступить в итальянский вуз

После принятия решения стать студентом итальянского образовательного учреждения абитуриенту необходимо: конкретизировать свой выбор и определиться с подходящей программой, подготовиться к собеседованию для поступления, собрать необходимые документы. Следует помнить, что в приемную комиссию предоставляются только полностью переведенные и заверенные документы.

После зачисления на курс иностранный студент может подать заявление на оформление студенческой визы, а также решить вопрос с проживанием на период учебы.

Документы для поступления:

  • Копия заграничного паспорта и 2 фотографии установленного формата.
  • Заявление о приеме на обучение.
  • Переведенный на итальянский язык аттестат о полном школьном образовании с табелем оценок.
  • Сертификат о прохождении подготовительного курса.
  • Сертификат о прохождении языкового теста.
  • Квитанция об оплате административного сбора (его размер около 200 евро).
  • Мотивационное письмо и резюме.

Документы обязательно должны быть заверены у нотариуса и легализованы.

Дополнительно может потребоваться собеседование для того, чтобы определить уровень владения языком.

Подача документов может осуществляться онлайн, а для прохождения собеседования используется Skype.

Собор Святого Марка (Венеция)

Собор Святого Марка (Венеция)

Собор Святого Марка (Венеция) — этот редкий образец пышной византийской архитектуры в Западной Европе находится около Дворца Дожей, на одноименной площади. Славится мозаикой и многочисленными произведениями искусства. Католики стремятся посетить место хранения мощей Святого Марка, остальных туристов привлекает древняя история и великолепная акустика собора, благодаря чему здесь выступают многие музыканты.

В зависимости от вуза прием на выбранную специальность может быть ограниченным и неограниченным, что определяет тип вступительных испытаний.

Ограниченный набор предполагает конкурсную основу поступления, поэтому абитуриенты сдают вступительные экзамены. Зачисляются те студенты, которые получили проходной балл.

При неограниченном наборе вступительные испытания носят информативный и формальный характер, влияя только на то, как будет строиться программа обучения студента. Практически все абитуриенты, подающие заявку на специальности с неограниченным набором, могут быть зачислены в вуз.

Сколько стоит обучение в Италии

Образование в Италии для русских сопряжено со значительными финансовыми затратами, поскольку в итальянских вузах нет льгот для иностранцев. Наиболее доступные по стоимости образовательные учреждения имеют государственные дотации. Обучение здесь обойдется в 3,5-4 тыс. евро в год.

В частных заведениях ценник за годовое обучение начинается от 6-8 тыс. евро и может достигать 30 тыс. В дальнейшем возможно снижение стоимости обучения за счет назначения стипендии за выдающиеся успехи в учебе или для малообеспеченных учащихся. Студенты, демонстрирующие яркие способности, могут снизить расходы на обучение на 20-100 % за счет стипендий и грантов.

Студенческая виза

Русские студенты, выбравшие обучение в Италии, должны заблаговременно позаботиться об оформлении специальной визы. Ее тип зависит от продолжительности пребывания в стране / типа изучаемой программы. Если срок учебы ограничен 3 месяцами (языковые курсы, школы менеджмента, курсы дизайна и т. д.), можно запросить стандартную кратковременную визу категории С. Для изучения академических программ в университетах необходимо будет оформить национальное разрешение на въезд категории D. Чтобы получить визу для длительного пребывания, необходимо получить приглашение из вуза и арендовать жилье на весь срок обучения.

Также в консульстве запросят пакет документации, подтверждающей намерения жить и учиться в Италии + наличие средств на оплату аренды жилья и стоимости обучения.

Стандартный список документов на визу:

  • Заявка на визу, оформленная в соответствии с требованиями консульства.
  • Заграничный паспорт и копия основных страниц, включая предыдущие визовые разрешения.
  • 2 фотографии 3×4 см.
  • Копия страниц гражданского паспорта.
  • Выписка с банковского счета о наличии средств на проживание (не менее 6350 евро на каждый год проживания).
  • Страховой медицинский полис.
  • Приглашение от вуза либо справка о зачислении.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины (80 евро).
  • Сертификат о сдаче языкового теста.

«Единый Визовый Центр» оказывает содействие в получении учебных виз для российских абитуриентов. Мы поможем подготовить все необходимые документы в соответствии с требованиями консульства, обеспечим оперативную доставку готового загранпаспорта по любому адресу. Квалифицированная поддержка в оформлении визы – гарантия положительного результата по вашему запросу!

Кортина-д’Ампеццо

Кортина-д’Ампеццо

Кортина-д’Ампеццо — очень симпатичный городок, расположенный в Доломитовых Альпах, столица зимней Олимпиады 1956 года. Его постоянное население не превышает 6 тысяч человек, а во время туристического сезона увеличивается более чем в пять раз. Красивый пейзаж, головокружительные горы и лыжные спуски, высокий уровень сервиса привлекают гостей со всего мира.

Оценка статьи:
Любарцева Анастасия

Автор статьи: Любарцева Анастасия

Руководитель департамента по внутренним коммуникациям, с опытом работы в компании 4 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow