Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Пенсии в Китае

Обновлено: 26 апреля 2024

В КНР, как и в других странах, правительство прикладывает максимум усилий к тому, чтобы достигшие определенного возраста граждане получали денежную компенсацию после выхода на заслуженный отдых. Однако ряд ошибочных реформ, принятых в прошлом столетии, привел к не самым позитивным результатам. Пенсию в Китае по старости платят не всем – и основная проблема в работе пенсионной системы состоит именно в этом.

Из-за этого граждане многих государств ошибочно считают, что в Китае нет пенсий вообще, а заботиться о пожилых людях приходится их детям. Эти убеждения формируются еще и потому, что пенсионная система в Китае – одна из наиболее молодых во всем мире. Не так давно начисления по старости были недоступны для обычных резидентов Поднебесной: там просто не было подобной госпрограммы.

В 1990 году всего лишь 6 % китайцев могли рассчитывать на выплаты. В эту группу входили, как правило, госслужащие и чиновники. Такой подход обусловлен большим количеством пожилых граждан в КНР. Примечательно, что эта тенденция сохранена и по сей день. На 2017 год численность пенсионеров достигла отметки в 250.000.000 людей. Власти значительно усилили внимание к вопросам пенсионного обеспечения в Китае. А после запрета заводить более 1 ребенка пришлось существенно изменить регулирующие начисления законы. Как же живут пенсионеры в Китае сейчас?

Всё о пенсиях Китая:

  1. Пенсионный возраст в Китае и от чего зависят выплаты
  2. Пенсионный кризис
  3. Пути выхода из пенсионного кризиса
  4. Перспективы выхода на пенсию в Китае

Пенсионный возраст в Китае и от чего зависят выплаты

Изначально пенсии в Китае назначали лишь работающим в правительстве людям. В 2007 году на пособия могли рассчитывать 30 % жителей. В 2009 году была сформирована система, позволявшая производить начисления тем гражданам, которые проживали в деревнях. Это был значительный шаг вперед. К в 2012 году уже больше половины населения получали выплаты.

Ответ на вопрос о том, есть ли пенсия в Китае по старости, зависит от места работы человека. Если он трудится на государство – есть. Если нет – пособия тоже возможны, но надеяться по-прежнему остается прежде всего на себя.

Пенсионерами в КНР считаются мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет. Однако возможны исключения в некоторых ситуациях. Влияют стаж, производственные условия, тяжесть работы. Люди, трудившиеся в госструктурах, на государственных предприятиях и в сфере промышленности гарантированно получают начисления. Ведь именно этим категориям раньше и выплачивали пособия, а остальным резидентам страны они попросту не были положены. Для них ответ на вопрос «Платят ли пенсию в Китае?» был отрицательным.

Теперь наемным служащим, индивидуальным предпринимателям и их сотрудникам пособия платят, но в том случае, если они проработали не меньше 15 лет. На протяжении всего этого периода из окладов нужно регулярно отчислять взносы в пенсионный фонд в Китае – есть требования к ним, но они не жесткие. Отправлять надо до 25 % от заработка. Если производить такие отчисления меньше 15 лет, нельзя рассчитывать на соцстрахование. Можно надеяться на минимальную пенсию в Китае – и это предел.

Тех, кто планирует переехать сюда, безусловно волнуют эти моменты – как быть при достижении пенсионного возраста? Как жить, если выплат не будет? Четких ответов на эти вопросы нет. Многие престарелые китайцы вынуждены полагаться только на собственные силы. Кому-то помогают дети, а кто-то занимается выращиванием урожая, хотя это далеко не самый эффективный вариант обеспечения.

Если говорит о конкретных размерах пособий, они выглядят так:

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена — эту крепость начали строить в 220-х годах до н.э. для защиты от кочевых племен по приказу императора Цинь Шихуанди. Тогда Китай достиг невероятной мощи и процветал. Длина стены от края до края – 2450 км, а если учесть все изгибы и ответвления, то цифра увеличится до 8852 км. В создании самой грандиозной крепости приняло участие около миллиона человек. Десятки тысяч погибли и были замурованы в стены.

 
  • базовые начисления по старости – от 500 до 800 юаней;
  • средние выплаты для городских жителей со стажем примерно 20 лет – от 2.000 до 2.500 юаней;
  • пособия для чиновников при наличии надбавок от государства – около 3.000 юаней.

Примечательно, что Китайская Народная Республика известна тем, что уход за престарелыми родными считается здесь достойным уважения. Это спасает многих стариков – дети берут на себя заботу о них. Но быстрые темпы развития местной экономики в сочетании с низким уровнем безработицы вызывают недоумение. Почему в Китае нет пенсий по старости для всех граждан с учетом этих моментов? Ситуацию можно объяснить такими факторами:

  • огромная численность населения страны;
  • постоянно растущее количество престарелых резидентов;
  • несовершенство системы, изначально не рассчитанной на такое число претендентов;
  • регулярные изменения в законодательстве.

В 1970-х годах произошел развал коммун, что сильно ударило по крестьянам. Они были лишены материальной поддержки, однако в текущем столетии ситуация немного улучшилась. Местные власти увеличили число групп граждан, получающих пенсии в Китае, уточнили, кому платят и сколько. Были установлены также минимальные начисления – около 618 CNY (юаней). В рублях эта сумма составляет приблизительно 5.300 ₽. Как видно, это гораздо меньше того, что получают российские пенсионеры.

Пенсионный кризис

Сегодня пенсионная система в Китае функционирует на уровне округов, провинций, муниципалитетов. Из-за децентрализации администрации для местного уровня характерна свобода действий.

Как было уже сказано, не все вправе рассчитывать на пенсии в Китае по старости – кому-то их платят, кому-то нет. В соответствии со статистикой на 2021 год, денежные компенсации предназначены только 153.000.000 из 231.000.000 граждан. Такая проблема возникла по причине регистрации места проживания, в частности, ее появлению способствовала специфика прописки. Правительство КНР внедрило жесткие правила, чтобы контролировать внутреннюю миграцию, но это решение привело к возникновению городской и сельской систем. Жители деревень сейчас имеют право трудоустраиваться в городах, но обычно это сопровождается тем, что они получают «черную» зарплату. А в таком случае исключено соцобеспечение. В сельской местности оклады, как правило, очень низкие, поэтому многие китайцы едут в города.

Те работники, которые отправляются из деревень в городские районы, обычно не охватываются городской системой пенсионного обеспечения. Они вправе участвовать в программе, если захотят. Проблема еще и в том, что наниматели и сами работники не очень хотят вступать в систему. Ведь тогда придется выплачивать более высокие оклады, а сами люди обычно заинтересованы в том, чтобы как можно скорее получить заработок, а не в том, какая пенсия в Китае ждет их в далеком будущем. Можно добавить вытекающую отсюда дополнительную проблему – высокая мобильность граждан по регионам тормозит совершенствование системы. Чтобы как-то мотивировать нанимателей и работников к официальному трудоустройству, местные органы власти в своих округах проводили различные эксперименты. В ряде городов, например, ставка взносов достигала 14 %. Их должны были совершать только работодатели.

Нельзя не отметить также ошибки, допущенные в демографической системе. Одно время в стране был запрет на нескольких детей, разрешалось иметь только 1 ребенка. Это повлекло за собой ограничение численности молодежи. В итоге теперь на каждого пенсионера-китайца приходится лишь 2 работоспособных гражданина. А это довольно мало. Правительство не раз рассматривало вопрос о повышении пенсионного возраста в Китае – и сейчас он по-прежнему не решен. Ведь средняя продолжительность жизни в Поднебесной и так равна 60 годам.

Пути выхода из пенсионного кризиса

Несмотря на многочисленные трудности, расширились категории престарелых резидентов, способных получать материальную поддержку от государства. При этом у китайского правительства имеются также планы, направленные на улучшение и стабилизацию ситуации:

  • убрать систему «хукоу», в соответствии с которой средняя пенсия в Китае обусловливается регионом проживания, а не местом трудоустройства, которое может быть с более высоким региональным окладом;
  • свести к минимуму и впоследствии уравнять разницу, характерную для бюджетов разных городов и провинций – сейчас она невероятно большая;
  • минимизировать разницу между начислениями для представителей частных и государственных организаций;
  • объединить городские и сельские фонды по соцзащите граждан, создать также новые фонды;
  • улучшить трудовые условия, чтобы люди были мотивированы работать, а не выходить на пенсию раньше положенного срока.

Эти изменения пока планируется внедрить, а из уже сделанного стоит отметить децентрализацию – она ощутимо уменьшила коррупцию в данной отрасли. Решения относительно выплат теперь принимают представители местного самоуправления в каждом регионе.

Национальный парк Шилинь

Национальный парк Шилинь

Национальный парк Шилинь — площадь парка – 350 км². Он образовался 200 миллионов лет назад на дне древнего моря, которое обмелело. Парк называют каменным лесом из-за скал, высота которых достигает 40 метров. Шилинь разделили на 7 зон, на территории которых есть каменный сад, гроты, луга, пещеры, озера и водопады. Ежегодно тут проводят фестиваль факелов.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Перспективы выхода на пенсию в Китае

Примечательно, что страхования пенсии в Китае не предусмотрено – и это независимо от размера компенсации. У пожилых граждан здесь нет льгот для проезда в общественном транспорте. Все лекарства нужно покупать, медицина тоже платная. На первый взгляд кажется, что нет никаких привилегий. Но все-таки небольшие льготы, хотя бы немного облегчающие жизнь старикам, имеются:

  • не нужно платить за коммунальные услуги или расчет ведется по сниженным ставкам;
  • можно посещать ряд спортивных центров – там для пожилых организуют бесплатные занятия;
  • можно рассчитывать на скидки в продуктовых магазинах – во многих они действуют на постоянной основе;
  • допускается питание пенсионеров в городских столовых по очень низким расценкам.

В КРН есть также школы для пенсионеров. В таких заведениях люди могут освоить новую несложную профессию, возможна переквалификация.

Положительные моменты есть, но без отрицательных тоже не обходится. Основная проблема сейчас – в затрачиваемых на выплаты средствах. Эта сумма уже составляет триллионы USD, что равно практически 40 % ВВП КНР. Если ничего не предпринять, страна по уровню жизни так и будет оставаться на среднем уровне. Или даже опустится. Это следует учитывать при планировании переезда в Поднебесную.

В «Едином Визовом Центре» можно получить ответы на любые другие вопросы касательно пребывания в заграничных странах – для этого достаточно набрать наш контактный номер!

Запретный город

Запретный город

Запретный город — находится в центре Пекина. По мнению астрономов, которые определяли место для постройки, он стоит в центре земного шара. Это самый большой дворцовый комплекс в мире. Площадь города – 720 тыс. м². После его создания в 1406-1420 годах там правило 24 императора династий Мин и Цин. Попасть туда не мог никто, слишком любопытных наказывали смертной казнью. Теперь запретный город открыт для туристов.

Оценка статьи:
Ващилина Анастасия

Автор статьи: Ващилина Анастасия

Руководитель клиентского отдела города Краснодар, путешественник и эксперт в визовой сфере с опытом работы в компании 3 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow