Уважаемые клиенты!

Информируем Вас об изменении графика работы офисов в майские праздники

Офис на Новом Арбате 36с3.
27.04:
с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: выходной.

Офис на Цветном Бульваре 34.
27.04: с 09-00 до 18-00; 28.04: выходной; 29.04: с 09-00 до 18-00;
30.04: с 10-00 до 18-00; 01.05: с 10-00 до 18-00.

Офис на Таганской 5с1.
27.04-29.04: выходной; 30.04-01.05: с 10-00 до 18-00.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Пенсия в Финляндии

Обновлено: 27 апреля 2024

Финляндия считается одной из самых благополучных стран мира. Причем сами жители Республики с готовностью называют себя счастливыми и удовлетворенными сразу по многим социально значимым параметрам.

Здесь в значительной степени развита экономика: в 2022 году уровень ВВП позволил государству занять 8 место в общемировом рейтинге. Значительная часть доходов страны направляется на социальные структуры: бесплатное образование, медицина, программы поддержки населения через соцслужбы.

Пенсионное обеспечение граждан является важнейшим показателем уровня экономического развития страны, и в этом отношении Финляндия также демонстрирует ориентированность на благополучие своих граждан. В 2014 году пенсионная система Республики заняла 4 место в мире по своей эффективности. Для многих россиян пожилого возраста настоящим открытием становится тот факт, что финские жители после выхода на пенсию живут полноценной жизнью и даже могут себе позволить заграничные путешествия. Обусловлена такая свобода действий качественной финансовой поддержкой со стороны государства, ведь пенсия в Финляндии выплачивается каждому гражданину, независимо от того, имеет он достаточный трудовой стаж или нет.

Всё о пенсиях Финляндии:

  1. Как устроена финская пенсионная система
  2. Какой пенсионный возраст в Финляндии
  3. Какой размер пенсии в Финляндии
  4. Пенсии в Финляндии для русских мигрантов
  5. Как оформить пенсию
  6. Получение финской пенсии за границей
  7. Какие льготы положены местным пенсионерам
  8. Как живется пенсионерам Финляндии

Как устроена финская пенсионная система

Начислением и распределением социальных пособий и льгот в Финляндии занимается специальная соцслужба – Kela, а накоплением средств на выплату пособий занимаются частные ПФ.

Для пенсионеров предусмотрены различные виды выплат, в зависимости от типа получаемой пенсии:

  • трудовая,
  • народная,
  • гарантированная,
  • по потере трудоспособности,
  • по старости,
  • для вдовцов и вдов.

Существование социального фонда становится возможным, благодаря обязательным взносам, оплачиваемых работодателями за своих сотрудников. Частные предприниматели вносят социальные взносы самостоятельно. Для хранения и инвестирования денег фонда используются частные ПФ или кассы.

К моменту выхода на пенсию в Финляндии на счету гражданина образуется ощутимая денежная сумма, которая идет на ежемесячные пенсионные выплаты. Претендовать на получение государственных выплат могут не только коренные финны, но и приезжие граждане (в том числе, с иностранным гражданством), находящиеся в стране не менее 5 лет и имеющие хоть какой-то опыт трудовой деятельности.

Какой пенсионный возраст в Финляндии

И для мужчин, и для женщин в Финляндии предусмотрен единый возраст выхода на пенсию – в 65 лет. Этот возрастной предел не является обязательным и фиксированным. По желанию гражданин может отправиться на заслуженный отдых уже в 63 года, но размер начисляемой пенсии будет меньше.

Лемменйоки

Лемменйоки

Лемменйоки — самый крупный парк Финляндии и один из самых больших национальных парков в Европе. Его площадь – 2850 км². Большую часть парка занимает непроходимый лес. В доступных для туристов местах проложено более 60 пеших троп. Ведут тропы к основным достопримечательностям парка – водопад Равадаскёнгяс, долина реки Лемменйоки, Остров Уконсаари. Также можно попробовать свои силы в добыче золота – в парке есть золотые прииски.

 

Минимальная пенсия в Финляндии в этом случае уменьшается пропорционально, в зависимости от того, насколько раньше пенсионер прекратил трудовую деятельность. Так, за каждый месяц, остающийся до 65-летия, из стандартного пособия вычитается 0,4 %. Если гражданин отправился на пенсию в 64 года, сумма его пенсии уменьшится на 4,8 %.

Минимальный возраст выхода на пенсию в Финляндии составляет 63 года для граждан 1954 года рождения.

Обратная ситуация наблюдается в случае, если гражданин решил поработать дольше и не отправился на отдых по достижению возраста выхода на пенсию в Финляндии. За каждый лишний месяц работы к пенсионной выплате будет прибавляться 0,6 %, так что за год работающий пенсионер увеличит свое пособие на 7,2 %. Максимальный возраст, до которого могут работать пенсионеры, в 2023 году составляет 70 лет.

Важно! В Финляндии не практикуется выплата пенсий работающим гражданам, достигшим пенсионного возраста. Прежде чем оформить пособие, будущему пенсионеру придется написать заявление на увольнение.

Какой размер пенсии в Финляндии

Основной интерес российских граждан, планирующих переезд в страну тысячи озер, составляет размер пенсии в Финляндии в рублях. Сразу стоит отметить, что расчет трудовой пенсии осуществляется индивидуально для каждого пенсионера, с учетом отработанного стажа, среднего размера заработной платы и объема социальных выплат, направленных в пенсионный фонд.

Средняя продолжительность трудовой деятельности, достаточной для начисления трудовой пенсии в полном объеме, составляет 38 лет. Впрочем, выйти на пенсию можно уже после 18 лет стажа, если работник был задействован в сфере вредного производства.

Минимальная пенсия в Финляндии в 2023 году

Финским правительством установлен минимальный размер пенсионной выплаты для неработающих граждан, который составляет около 780 евро (или 62 тыс. рублей). Эта сумма складывается из трудовой, народной и гарантированной частей пособия, каждое из которых начисляется по специальной схеме. Так, если гражданин имеет трудовую пенсию, величина которой меньше установленного минимума, сумму социального пособия увеличивают за счет народной пенсии. Ее размер фиксирован и составляет 629 евро для одиноких пенсионеров и 557 евро для тех граждан, которые состоят в браке.

Важно! Выплата полной народной пенсии полагается только тем гражданам, которые не имеют трудового стажа. В других случаях за счет народной пенсии трудовое пособие увеличивают до установленного минимума, но не более 780 евро в общей сложности.

Гарантированная пенсия доплачивается государством тем гражданам, которые при всех своих трудовых заслугах не смогли заработать минимальное пособие. Ее сумма также определяется индивидуально, в зависимости от того, какие виды пенсий и в каком объеме получает пенсионер.

Средняя пенсия в Финляндии

Значительная часть финских пенсионеров получают большее по размеру пособие, чем установленный минимум. Если говорить о том, сколько пенсия в Финляндии в среднем, то статистика заявляет о сумме в 1.656 евро. Как показывает практика, пенсионное пособие, получаемое финскими мужчинами, составляет около 1.871 евро, тогда как женщинам ежемесячно выплачивают в среднем 1.241 евро.

Задаваясь вопросом, какая пенсия в Финляндии в рублях, необходимо помнить о том, что в данной стране пенсионные выплаты облагаются подоходным налогом по ставке 22 %. Таким образом, средняя выплата пенсионеру здесь составляет около 1.291 евро или 101,5 тыс. рублей.

Пенсии в Финляндии для русских мигрантов

Урхо Кекконен

Урхо Кекконен

Урхо Кекконен — живописный национальный парк на севере Финляндии. Основные экскурсии начинаются в деревне Саариселькя. В год парк посещают около 180 000 туристов. В том числе и семьи с детьми — для них на границе парковой зоны обустроены курортные зоны, где можно даже покататься на лыжах. Неофициальной достопримечательностью парка является сопка Корватунтури. Как гласят местные легенды, на этой сопке живет Дед Мороз.

Есть вопросы?

Спросите по Whatsapp

Российские граждане, выбравшие Финляндию местом своего постоянного жительства и находящиеся на территории Республики на законных основаниях не менее 5 лет, могут получать финскую пенсию. Для этого необходимо иметь официальное место работы и минимальный трудовой стаж, который может составлять всего несколько месяцев. При расчете суммы выплаты учитывается объем социальных взносов, величина российской пенсии.

Основные требования к пенсионерам из России:

  • Срок проживания не менее 5 лет (для граждан старше 16 лет).
  • Наличие официальной регистрации в системе социального страхования.

Как и с коренным населением, при расчете итоговой суммы пенсии россиянам будет учитываться трудовая пенсия по месту работы, российская и народная пенсия. Если социальное пособие получается меньше установленного минимума, то разница будет восполняться за счет гарантированной части пенсии.

Как оформить пенсию

Подать заявку на оформление пенсионных выплат можно по телефону. Для этого достаточно связаться с представителем Пенсионного фонда, в который производились отчисления на протяжении последних двух лет трудового стажа. Финская пенсионная система удобна тем, что все данные централизованно хранятся в банках информации, так что при выходе на пенсию все требуемые сведения о гражданине находятся в распоряжении специалистов социального фонда.

Для оформления пособия требуется предоставить в ведомство список документов:

  • гражданский паспорт,
  • карту налогоплательщика,
  • выписку с банковского счета.

Этот список может быть расширен – в зависимости от рода деятельности и условий выхода гражданина на пенсию. Лучше заранее уточнить, какие дополнительные сведения потребуются для завершения процесса.

В среднем рассмотрение заявления занимает от 1 до 1,5 месяцев. За этот срок необходимо расторгнуть трудовой договор с работодателем.

Получение финской пенсии за границей

При переезде за рубеж финские пенсионеры могут получать выплаты по месту постоянного проживания. Размер пенсии может отличаться от начисленного в Финляндии пособия, в зависимости от налоговой ставки страны, куда переехал гражданин. Так, государство имеет двустороннее соглашение с Португалией, Испанией и Францией, согласно которому в течение 3 лет после переезда финского гражданина налог с его пенсии будет перечисляться в Финляндию. По завершении этого периода в силу вступают принципы местного налогообложения, а все взимаемые средства идут в казну иностранного государства, выбранного финном в качестве ПМЖ.

Какие льготы положены местным пенсионерам

Для малоимущих пенсионеров, не имеющих трудовой и народной части пенсии и получающих только минимальное пособие, предусмотрены дополнительные выплаты. Чаще всего их получают те граждане, которые вынуждены самостоятельно снимать съемное жилье. Размер выплаты зависит от размеров получаемого пособия.

Негласно считается, что после выплаты всех налогов и коммунальных платежей у пенсионера должно быть не менее 500 евро на личные расходы. Так, если гражданин получает 1.500 евро (из которых 330 евро вычитаются в качестве налога), то государство дополнительно предоставляет льготу в размере 240 евро. В разных регионах Финляндии эта сумма будет меняться, также величины выплаты определяется семейным положением пенсионера.

Граждане, оформившие пенсию по старости, получают значительные скидки и льготные предложения. При этом предоставляемые льготы действуют на всей территории страны. Благодаря этому финские пенсионеры могут свободно путешествовать по Республике, получая от государства поддержку.

Список основных льгот:

Прибрежные острова

Прибрежные острова

Прибрежные острова — национальный парк, основан в 1938 году и является часть заповедника ЮНЕСКО. Его особенностью является необычный ландшафт – несколько тысяч островков и скал. На крупных островах есть постоянное население. Из животного мира интересными представителями являются лоси, в прибрежных водах обитают нерпы и тюлени. На островах есть ряд достопримечательностей – каменная и деревянная церкви, маяки и оборонные сооружения.

  • Скидка 50 % на общественный и железнодорожный транспорт (внутренние рейсы).
  • Скидка 50 % на посещение плавательного бассейна.
  • Льготная стоимость билетов в театр, выставочные комплексы, аквапарки.
  • Частичная оплата стоимости уборки в жилых помещениях (для пенсионеров старше 70 лет).

По льготной цене пенсионеры могут записываться в кружки по интересам или посещать тренажерный зал. При утрате способности к уходу за жильем или самообслуживанию, пенсионер имеет право на социальную помощь со скидкой либо компенсацию затрат, если помощь оказывает кто-то из близких родственников.

Также государством предусмотрена компенсация части медицинских расходов, возмещение трат на покупку лекарств, а также выдача льготных путевок для лечения в санаториях. В некоторых муниципалитетах применяются прогрессивные методы уменьшения расходов на поддержание жизнедеятельности пенсионеров. Так, в муниципалитете Юпяйя для пенсионеров были закуплены специальные нескользящие накладки на обувь, что позволило сократить количество травм в зимнее время, а значит, и расходы на восстановление пенсионеров после переломов / растяжений.

Как живется пенсионерам Финляндии

В целом, пенсионная система Финляндии способна обеспечить стареющее население страны средствами к существованию. Несмотря на то, что средняя сумма пенсионных выплат ниже заработной платы на 50 %, получаемых денег вполне хватает на разнообразную и насыщенную впечатлениями жизнь. Среднестатистический финский пенсионер может позволить себе международные поездки, покупку машины или содержание загородного дома.

Тем не менее, финская система здравоохранения остается платной, а на пенсию распространяется действие подоходного налога, поэтому назвать пенсионеров Финляндии полностью обеспеченными довольно сложно. Согласно статистике за 2022 год, около 6 % всех пенсионеров страны живут за чертой бедности, а это значит, что принятых правительством мер недостаточно, чтобы обеспечить требуемый уровень жизни всем, кто вышел на заслуженный отдых.

«Единый Визовый Центр» предоставляет консультационные услуги для россиян, мигрирующих в Финляндию. Наши специалисты помогут с оформлением заявления для консульства, обеспечат перевод и подготовку документов, сопроводят вас на собеседование и выполнят курьерскую доставку виз. Квалифицированный подход к решению визовых вопросов – гарантия быстрого получения положительного решения в посольстве!

Озеро Сайма

Озеро Сайма

Озеро Сайма — самое большое озеро Финляндии образовано связанными друг с другом восемью водоемами. Площадь всей водной поверхности составляет более 4000 км². В водах озера находятся около 13000 островов разных размеров. Среди изобилия обитателей можно выделить редкие вилы лосося и находящуюся под угрозой исчезновения сайменскую нерпу. По берегам произрастают густые хвойные леса. Это отличное место для отдыха на природе.

Оценка статьи:
Дейнеко Елизавета

Автор статьи: Дейнеко Елизавета

Руководитель отдела кураторов Единого Визового Центра, путешественник и эксперт в области виз с опытом работы в компании 3,5 года.

Оставить комментарий

Отправить

Нажимая "Отправить", вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Обращаем ваше внимание на то, что информация на сайте предоставлена исключительно для ознакомления и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. 

Офисы в Москве

Разработка и продвижение сайта - Центр Маркетинговых Коммуникаций
cmc.moscow